рейтинг блогов

Святые офицеры против Лии Ахеджаковой

топ 100 блогов nasedkin22.07.2021 Святые офицеры против Лии Ахеджаковой

На фотографии фрагмент совершенно чудесного спектакля столичного театра "Современник". К слову, лично я считаю этот театр одним из лучших в Москве наряду с "Ленкомом" и "Таганкой". А всё хорошее у нас в последнее время под особым прицелом зарождающейся цензуры 2.0.


Так называемая организация "Офицеры России" написала донос в мэрию Москвы и Генпрокуратуру (!) из-за другого спектакля - "Первый хлеб". По мнению активистов, действо является "предельно неуважительным к защитникам Отечества", тут вам и оскорбление ветеранов, и чрезмерное употребление ненормативной лексики, и пропаганда однополой любви. "Офицеры России" подчеркнули, что получили "многочисленные обращения от ветеранов", которые сочли многие сцены из спектакля оскорбительными.

Что-то я сомневаюсь, что ветераны, побросав свои будничные дела, сломя головы вдруг бросились в театр. Ну да ладно. Как бы то ни было, если у вас достаточно крепкие нервы, то полный текст данного обращения можно прочитать здесь.

То есть, офицеры-стукачи требуют от режиссёра скорректировать спектакль таким образом, чтобы высоконравственная консервативная публика не оскорблялась. Вообще-то, подобное в нашей новейшей истории бывало неоднократно. Это и китайские хунвэйбины, и талибы, и бесконечно требующие извинений чеченцы вместе со своим вожаком. И цензоры советского периода, когда фильмы клали на полку, выставки давили бульдозерами, а рок-группы запихивали в чёрные списки.

Искусство не терпит цензуры, а свобода не может быть дозированной. Не нравится - не ходите, не смотрите, не читайте, не слушайте. А идти на поводу у очередных офицеров или попов - это как платить мошенникам. Завязнешь ещё глубже. Очень надеюсь, что Рыжаков проигнорирует сие послание.

Кстати. "Офицеры России" - та самая маргинальная конторка, представители которой неоднократно были замечены во всевозможных скандалах. Самый громкий из них произошёл на выставке Джока Стёрджеса. В общем, выводы делайте сами.


Всё самое интересное и оперативное я публикую здесь, подписывайтесь:

Святые офицеры против Лии Ахеджаковой   Святые офицеры против Лии Ахеджаковой   Святые офицеры против Лии Ахеджаковой Святые офицеры против Лии Ахеджаковой   

НУ И ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В ДРУЗЬЯ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у nikitskij в Почта России расправила крылья Сегодня присутствовал на историческом событии для нашей страны - запуске первых магистральных самолетов Почты России! Каждый день ускорять доставку наших почтовых отправлений теперь будут два синих красавца - ...
Сильно не люблю «роковых женщин» - как типаж. Живьем мне, правда, таковых встречать не доводилось (лишь какие-то мелкие экземпляры, трущиеся вокруг музыкальных «звезд», тоже не слишком крупных). Но история культуры этими тетеньками довольно ...
Vadim Mikhaylin на 500px.com Всем доброго ...
Интересная игра - найди слингокотенка) Сколько видите вы? ...
Цветы Антона Горцевича. Антон Горцевич родился в Смоленске в 1974 году, окончил Тверское  художественное училище им. Венецианова. С 2004 года состоит в ...