Священники Андрей Верещагин и Григорий Михневич: «Мы хотим рассказать людям правду об авиакатастрофе

топ 100 блогов botic_yellow24.06.2011 Священники Андрей Верещагин и Григорий Михневич: «Мы хотим рассказать людям правду об авиакатастрофе

Настоятель церкви во имя святой великомученицы Екатерины протоиерей Андрей Верещагин и иерей этого же храма Григорий Михневич - одни из тех, кто спасал выживших пассажиров разбившегося в Петрозаводске самолёта. Когда «Трибуна Общественной палаты» обратилась к отцу Андрею с просьбой рассказать о том, что происходило на месте крушения, он не хотел с нами разговаривать («То, что сейчас пишут о трагедии, ссылаясь на нас – неправда!») и согласился лишь после обещания передать его слова максимально точно.

- Что именно неправда, отец Андрей?

- Средства массовой информации пишут, что свидетели крушения самолёта не помогали раненым, а снимали происходящее на мобильные телефоны. Это неправда! Очень много жителей поднялось на помощь, я знаю, один человек после инсульта – и тот выбежал, но почему-то прошла информация в СМИ, что люди, вместо того, чтобы помогать раненым, снимали на камеру, как те погибают. Это полная ложь, чудовищно, что даже православные сайты пишут такую откровенную неправду.

- Откуда вы узнали о катастрофе?

- Крушение самолёта случилось в 200 метрах от моего дома, не услышать это было нереально, мы выскочили из домов, добрались на место, там уже были люди, вытаскивали раненых из огня, там же все сыпалось, горело. Какие там съёмки на телефон – все люди искали живых, вытаскивали их, потом, когда МЧС приехало, уже было всё распределено – тут живые, тут мёртвые, получайте. Потом, когда сотрудники МЧС сказали: «Всё, ребята, все уходят», мы ушли, потому что сделали уже всё, что могли.

- Действительно, никто не вёл съёмок на месте крушения?

- Была лишь одна какая-то обезумевшая женщина, которая что-то снимала и тут же всем показывала, но она была явно в состоянии шока. Представьте, я мужик, я бываю в моргах, я спокойнее на это смотрю, хотя и меня до сих пор трясёт от воспоминаний, а уж обычным людям смотреть на фрагменты тел просто невыносимо, естественно, голова не выдержит. Все остальные помогали кто чем, машины останавливались, люди выбегали, спрашивали, чем помочь, что надо. Ну, северные люди-то – они нормальные в этом плане! А нас показали просто какими-то имбецилами. Даже неприятно, что 90% публикаций о произошедшем – откровенная ложь. Сегодня мы все (иерей Григорий Михневич и другие люди, оказавшиеся первыми на месте трагедии, - прим. ред.) едем в Москву, первый канал будет снимать передачу на эту тему. Мы хотим рассказать людям правду.



Другими подробностями той страшной ночи поделился с нами иерей Григорий Михневич.

- Отец Григорий, вы с отцом Андреем добрались до места крушения на машине. Насколько далеко это от вашего дома?

- На машине мы доехали за пару минут. Самолёт рухнул прямо на противоположном берегу реки, но надо было ехать до моста. Всё было в огне: горел самолёт, пылало на трассе. Нам навстречу из огня выбежал Валера Минин. Уже из этих моих слов можно понять, что некоторые статьи на тему «два священника спасли восемь человек» не совсем верно расставляют акценты.

- А остальные поспели уже после вас? Когда вы приехали, на месте крушения из спасавших был только Валерий Минин?

- Я не знаю, приехали они раньше или позже. Дело в том, что огнём перегородило трассу. Там достаточно оживлённое движение, поэтому машины, конечно, останавливались. Понятно, что люди, вынужденные остановиться из-за того, что трассу перегородило полыхающими обломками, совсем не сразу понимали, что происходит. Возможно, кто-то и снимал на мобильные телефоны. Но мне, честно говоря, тяжело об этом судить. Мы же не стояли и не считали, какой процент поспешил на помощь, а какой остался безучастным. Мы приехали на место крушения, повсюду лежали фрагменты тел – понятно, что тут не до статистики.

- Было страшно? Не боялись пострадать?

- Никакого страха не было. Было только желание найти как можно больше выживших и вытащить их. Наверное, в такой момент вырабатывается адреналин или, возможно, что-то ещё заставляет тебя не думать о страхе. Кроме того, не надо забывать, что в некоторые дни мы проводим по 6-8 отпеваний. Возможно, меньше шока было в связи с этими особенностям профессии. Уже потом, через день-два-три это чувство нагоняет.

- А какие чувства вызывают врученные вам почетная грамота и медаль? Приятно?

- Честно говоря, я бы вообще не принимал бы эту награду. Но я понимаю, что у общества возникает желание как-то поучаствовать в этом, выразить свою признательность. И не хотел отказывать людям с добрыми намерениями. Но я воспринимаю их не как награду, а как напоминание об этом событии. Только на таких условиях, только так воспринимая их внутренне, я мог принять их. Ведь речь не может идти о награде, когда погибло 45 человек.

- Погибших будут отпевать в вашей церкви?

- Тут всё зависит от воли родственников, мы лишь исполняем свои профессиональные обязанности. Захотят ли родственники отпевать погибшего по православному канону, привезут ли его в наш храм или будут отпевать в своей церкви – их свободная воля.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Год назад я написал: Конспироложество Ну, раз никто не хочет браться, то придется мне. Итак, начинаю: Путин настолько коварен, что пожертвовал репутацией и частью территории Армении, для того, чтобы смазать впечатление от 080808. Он этим внушил Украине мысль о том, что у неё получится ...
Кто только меня не учил и не учит жить. Про родственников курицы и про  яйца, я уж не говорю, это само собой. Помню когда-то меня отправляли в светлое будущее шахтеры и ткачихи. Что-то в этом было, хотя бы жизненная мудрость, умение стоять на ногах и что-то делать руками. Последние ...
Я выиграла этот шарфик на ебее за очень демократичную цену - примерно равную цене нового хлопкового релиза) Только есть одно но - это проверенный грузовик, отменного качества и ттх) Однако на меня в последнее время валом свалилось кучка ...
На новогодних каникулах ознакомился с любопытной книгой, подаренной мне тов. kokoryan во Владивостоке во время большой транссибирской поездки осени 2016-го . Интереснейший исторический источник времён пуска Забайкальской дороги и раннего Транссиба, который был медленным, ...
« How much is the fish? » Помните, у группы Scooter была прикольная песня с таким названием? Применительно к этому посту фраза носит буквальный xарактер — сегодня я организую вам виртуальную экскурсию в рыбный магазин Blue Island, что на улице Колонакиу в Лимассоле. Посмотрим на ...