рейтинг блогов

Свой среди чужих. "Воспоминания" Брылова

топ 100 блогов incognito_from12.01.2021 В списке актеров, снявшихся в эпизодах, Татьяна Михалкова указана как "женщина из воспоминаний Брылова", при этом указано, что её нет в титрах. Однако тех пары мгновений, что она была в кадре, вполне достаточно для того, чтобы войти в вечность навсегда. Как мне представляется слово "воспоминание" не совсем точно описывает суть видений Брылова, во время которых он как бы выпадает из реальности и перемещается в некий идеальный мир, причем это происходит с ним как бы само собой вне зависимости от того, что в данный момент происходит вокруг.

эпизод с "воспоминаниями" длится совсем недолго, меньше минуты. При этом переход из одной реальности в другую визуализируется тем, что персонаж временно выпадает из фокуса (видео с начала перехода)

Свой среди чужих. Воспоминания Брылова

Кого тут видит в своих "воспоминаниях" Брылов? Кого символизирует "женщина из воспоминаний"?  Можно предположить, исходя из того, что Брылов тут является как бы воплощением греха, что было визуализировано в сцене, где он впервые появляется в кадре идя по шпалам навстречу поезду, смакуя при этом яблоко, которое обычно символизирует  "запретный плод"... что в "воспоминаниях он видит Рай еще до грехопадения и "женщина из воспоминаний" тут символизирует самую первую женщину, праматерь всех людей.

Свой среди чужих. Воспоминания Брылова


Свой среди чужих. Воспоминания Брылова

Если Брылов в своих "воспоминаниях" видит Рай, то "гспода из воспоминаний" - которых тут изображают кинооператор-постановщик  Павел Лебешев и Александр Адабашьян, который в этом фильме значится в титрах как художник-постановщик. То есть если Режиссер-постановщик фильма это как бы Бог отец, Творец этого мира, то оператор и художник как бы архангелы, главные помошники Бога -творца.

Свой среди чужих. Воспоминания Брылова





Свой среди чужих. Воспоминания Брылова

Тут Лебешев пьет вино и что это символизирует имеет смысл подумать, так как символических смыслов вина великое множество. Может быть тут визуализировано самое известное  - "Истина в вине" In vino veritas (источник)

Свой среди чужих. Воспоминания Брылова

Тут маленький мальчик на коленях у Михалкова (на мой взгляд это нос и усы Михалкова в кадре) ест огромную грушу и символический смысл этой груши заключается в том, что это "не яблоко", то не запретный плод, а разрешенный.

Свой среди чужих. Воспоминания Брылова

То есть мир без греха выглядит примерно так. "Отец" с удовольствием наблюдает за своим сыном, а сын с любовью смотрит на отца и счастлив от того, что видит на его лице одобрение.

Свой среди чужих. Воспоминания Брылова

После этого весь этот "рай" показывается крупным планом. При этом деревья тут без листвы. На мой взгляд потому, что они мертвые, высохшие и больше не плодоносят.

Хотя конечно можно предположить, что они еще не расцвели после зимы...

Свой среди чужих. Воспоминания Брылова

выход из этого "воспоминания" совершенно ужасен. Женщина ни с того ни с сего корчит рожу

Свой среди чужих. Воспоминания Брылова

издевательски показывает язык и блеет подражая овце

Свой среди чужих. Воспоминания Брылова

после чего раздается паравозный гудок и в кадре оказывается реальная овца, которая тут вероятно символизирует "агнца божьего" прямым так сказать текстом без всяких иносказаний

Свой среди чужих. Воспоминания Брылова

Вторично "воспоминания" возникают когда в Брылова попало несколько пуль и он падает умирая... "канул в лету"

Свой среди чужих. Воспоминания Брылова

и видит тот же вид с сухими деревьями, но уже пустой и необитаемый. Возможно ему теперь в этом ландшафте придется коротать целую вечность

Свой среди чужих. Воспоминания Брылова

таким образом можно предположить, что повествование на "дополнительном смысловом слое" посвящено неким основным понятиям, но не с христианских позиций, а с анихристианских и в качестве антихриста тут выступает как раз чекист Шилов, так как Христос чекистом быть не может просто по определению.

Начало тут "Свой среди чужих. Дополнительный смысловой слой"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
наступил Новый год Такое чувство, что он что-то изменит… И самым лучшим подарком на Новый год мне будет, если мы проведем его вместе. ...
Увидев у одного из френдов заметку о Старой Ладоге, я решила, что это будет хорошей идеей – устроить чаепитие в этом исторически важном месте и, неосмотрительно доверившись навигатору, отправилась в путь… Ехала я и ехала… ехала и ехала… долгие версты… и никаких упоминаний на придорожных ...
Posted via LiveJournal app for iPad . ...
iPad connection kit цена – 1900 рублей. зарядка автомобильная Griffin PowerJolt Plus for iPad, iPhone and iPod – 1700 рублей (позволяет заряжать одновременно 2 девайса) зарядка автомобильная Griffin PowerJolt SE for iPad, iPhone and iPod – 1600 (быстрый заряд + индикатор) – осталась 1 шт. iPad case 1900 руб. ...
у меня иногда ощущение, что Зима как та тёща, всё никак от молодых уйти не может и начинается: - ой, у меня тут ещё запасы снега - отсыплю! - ну, мам! - подожди, метель с шубой белой не выгуляна, примерь! - мам, ты уже ушла, ладно? - милая, знаешь, а вот ещё снежка тебе тёплого такого, ...