рейтинг блогов

Свой среди чужих. Дополнительный смысловой слой

топ 100 блогов incognito_from12.01.2021 В результате исследования культурного наследия Совка, главным образом кино, которое кстати сказать еще основатель Совка назвал "главным из искусств"... выяснилось, что некоторые фильмы содержать в себе "дополнительный смысловой слой, как я его назвал, на котором может содержаться какая либо информация, предназначенная только для тех, кто во первых знает, что она есть и во вторых умеет её "читать".

Это "открытие"... в ковычки я взял это слово потому, что открытием это является только для меня и для таких же как я "профанов", или "простых советских людей", которых этому "не учили", так как рылом не вышли, тогда как для "посвященных", или для "элиты" все это вероятно входит в стандартный набор знаний... примерно как французский язык в 19-м веке, на котором русская аристократия общалась между собой при своих холопах. Например популярная собачья кличка Трезор (налейте Трезорке помоев) - это французское слово "Сокровище"

Тем не менее я все равно считаю это открытием, так как из него проистекает несколько следствий по поводу природы Совка, в котором, оказывается, существовала некая законспирированная  группа лиц, которая имела свой тайный язык, о котором все остальные даже не подозревали. Так как этот "тайный язык" я изучал по видеоклипам "постсоветских" звезд эстрады, в некоторых из которых мне удалось "прочитать" послания на тему масонской символики, то по этому признаку я и классифицировал это тайное сообщество как масонское.

Соответственно все остальные специальные термины, или определения, описывающие открытые мной явления , мне также пришлось давать самому, в силу чего я и счел возможным добавлять приставку "крипто" к известным определениям, в результате чего возникли "крипто-элита", "крипторелигия" и "криптоистория", пойдя по пути Д.Е.Галковского, который ввел в научный оборот термин "криптоколония", описывающий суть того, чем на самом деле был Советский Союз, хотя в соответствии с "официальной версией" Совок был якобы совершенно сувереннм государством, который действовал сам от себя.

Так как "дополнительные смысловые слои" в советских фильмах мне удалось обнаружить только в начале прошлого года (примерно в конце февраля начале марта), то за истекший период мне не удалось выявить все "капсулы времени", как я их назвал, но и того, что мне удалось обнаружить и расшифровать хватило для того, чтобы в общих чертах реконструировать историю России советского периода, определить периоды, в которых наша "криптоколония" управлялась Германией, Америкой и Англией, а также выявить периоды, когда наша криптоколония выходила из под внешнего управления и управлялась нашей местной доморощенной "криптоэлитой". Кстати говоря сейчас у нас как раз такой период, который продолжается уже довольно давно а начался по некоторым признакам еще при Ельцине.

Что же касается практической стороны выявления дополнительного смыслового слоя в фильме и расшифровки содержащейся на нем капсулы времени, то она заключается в следующем. На многочисленных примерах в результате "контрольного отсмотра" нескольких сотен фильмов были выявлены общие принципы. Дополнительные смысловые слои создаются так же, как например притчи, которые Христос рассказывал своим ученикам. В этих притчах действовали понятные персонажи - рыбаки, виноградари и прочие в таком духе. Для раскрытия истинного смысла Христос давал определения, кто есть кто в этой притче. В этом смысле советские фильмы, в которых были обнаружены дополнительные смысловые слои - это те же притчи и зрителю нужно только определить, кто есть кто, для чего авторы обычно дают очень прозрачные подсказки.

Эти подсказки настолько прозрачны, что вспоминается анегдот про то , как кошечка и собачка затеялись играть в прятки и кошечка говорит - если ты меня найдешь, то я тебе отдамся, а если не найдешь, то я буду вон в том шкафу. В этом смысле нужно обнаружить подсказки, или ключ для шифра, после чего "дополнительный смысловой слой" самораскрывается. Пытаясь подобрать сравнение для описания этого явления я решил, что шелкопряд вполне подходящий пример, так как для того, чтобы его "размотать" необходимо найти конец нити. Или "зацепку", как я это еще называю. Потому то перед началом "контрольного отсмотра" я теперь всегда выясняю, каков был изначальный хронометраж фильма, так как в брежневский период многие фильмы были подвергнуты "реставрации", в результате которой у них было "подрезано" в среднем около 5-ти минут, в которых, как я предполагаю и содержались "зацепки", позволяющие их выявить и расшифровать.

На днях я решил произвести контрольный отсмотр самого первого фильма Никиты Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих" 1974 года, который я до этого никогда и не смотрел от начала до конца, так как именно в результате этого "контрольного отсмотра" мне стала наконец понятно, как господами офицерами было спланировано ограбление поезда и что пошло не так. Видео дошло до наших дней без каких либо подрезок в изначальном виде, что дает возможность понять авторский замысел в полном объеме.

Так как никаких визуальных подсказок мной обнаружено не было, то я решил проверить, об чем говорят "говорящие" имена персонажей, так как в результате многолетнего изучения темы "говорящих" имен литературных персонажей было выяснено, что очень часто "зацепкой" являются именно они. Это ведь мы живем под теми именами, которые нам даны родителями, а литературных персонажей именами наделяют авторы и остается только выяснить, что это имя означает.

Помнится с одним известным шоуменом произошла забавная история... когда то давно мне вдруг приспичило выяснить, что означало имя дон Кихота.  Я нашел в Википедии, как это имя пишется по испански и ввел его в онлайн-переводчик, который через мгновение выдал результат - "круп лошади", что в переводе на русский по моему означает "лошадиная задница". Я тут же опубликовал свое открытие в жж (тогда у меня был другой), а примерно через месяц было закрыто телешоу "ГордонКихот". Я знаю совершенно определенно, что это телешоу было закрыто именно по этой причине, так как в одной из последних программ, где гостем был Никас Сафронов, который притащил на программу картинку, на которой была нарисована какая то девица в виде кентавра, Александр Гордон мрачно сообщил, что кто то ему прислал по электрической почте письмо, в котором было про то, что "Кихот"  означает в переводе с испанского "лошадиная задница"

А Владимир Познер скорее всего по этому поводу высказался : «Если каждый день показывать по телевизору лошадиную задницу, то через какое-то время она станет звездой, ее будут узнавать на улицах, просить автографы»

У всех основных персонажей фильма Михалкова есть полные имена и фамилии и я последовательно с помощью поисковой системы определил, что они означают, в результате чего "проявился" дополнительный смысловой слой.

Шилов (Богатырев)- как мне представляется значение этого имени имеет происхождение не от приспособления, с помощью которого шьют, а от жаргонного названия технического спирта, который пьют на флоте. морском и воздушном, где его выдают вовсе не для этого.

В «Словаре морского жаргона» автор Каланов Н.А. написано – «Шило – спирт, спиртовой напиток, любое спиртное» (источник)

название происходит от места производства технического спирта - Шиловский район

Так как Михалков снял этот фильм сразу же после завершения своей срочной службы в ВМФ, то скорее всего имел в виду именно это значение понятия "Шило", причем Шилов у него выступает в качестве "чистого шила", без примесей"

Брылов (Михалков)-Фамилия Брылов образована от прозвища Брыл. В ряде говоров брылями называли губы. Следовательно, прозвище Брыл получил человека с большими губами. Не исключено, что фамилия восходит и к польскому слову bryl, т.е. «шапка». Возможно, что прозвище Брыл относится к так называемым «профессиональным» именованиям, указывающим на род деятельности основателя фамилии. Исходя из этого можно предположить, что родоначальник Брыловых занимался изготовлением головных уборов. Однако и в русском языке слово «брыль» употреблялось в похожем значении - «окружность, края опушки и шляпа с широкими полями». Поэтому в одном случае фамилия могла указывать на место жительства предка, поселившегося на краю опушки, в другом – на его привычку носить шляпу с широкими полями. Брыл, со временем получил фамилию Брылов. (Источник)

так как Брылов в исполнении самого Никиты Михалкова постоянно предстает в широкополых шляпах, то весьма вероятно, что именно это значение и имелось в виду. Вероятно "шляпа" тут выступает в значении "прошляпить", то есть "прозевать", таким образом этот персонаж можно назвать "раззява"

Лемке (Кайдановский) -Фамилия Лемке произошла от идишского мужского имени Лемель, которое образовано от немецкого слова "Lamm", обозначающего "овца". Соответственно, Лемке переводится как сын Лемеля. (источник)

Сарычев (секретарь Губкома) (Солоницын) -Сары́ч — хищная птица семейства ястребиных, то же что обыкновенный канюк; в более широком смысле сарычи — то же, что настоящие канюки (род птиц), в том числе
Краснохвостый сарыч.(источник)

как мне представляется именно по причине существования краснохвостого сарыча "Сарычев" скорее всего тут используется в значении "краснохвостый" или "красноперый"

Забелин (Шакуров) -Фамилия Забелин восходит к прозвищу Забела, которое, в свою очередь, образовано от нарицательного «забела». Во многих говорах забелой называют сметану, сливки или молоко, которым можно приправить пищу. Кроме того, в торговле так называли то, что украшало товар, делало его более привлекательным.

Вероятно, такое прозвище было использовано в переносном значении. Так могли наречь человека, служащего украшением семьи или общества. Для сравнения следует вспомнить выражение «сливки общества». (Источник)

_____________________________________________________

Таким образом выясняется, что имена всех основных персонажей "говорящие", что дает основания предполагать наличе дополнительного смыслового слоя и какого то содержащегося в нем скрытого сообщения.

Например Шилов, который тащит на себе ротмистра Лемке, говорящее имя которого означает ягненка или овцу предстает в виде "доброго пастыря", который на своих плечах несет "заблудшую овцу" обратно в стадо, что на мой взгляд выглядит издевательством, причем с особым цинизмом, имея в видо то, что ждет Лемке, когда Шилов его дотащит до своих.

Свой среди чужих. Дополнительный смысловой слой

вот на кого это карикатура на самом деле

Свой среди чужих. Дополнительный смысловой слой

В сцене, когда Михалков в роли Брылова идет "по шпалам" (как в той старой советской песенке "Последняя электричка" 1966 года) (тут есть текст этой песенки, а также история создания)

Про «Последнюю электричку» Михаил Иванович (автор текста песенки) вспоминал: «С этой песней приключилась забавная история – от департамента Министерства путей сообщения по транспортным перевозкам в Гостелерадио поступило возмущенное письмо: «Разве товарищ Ножкин не знает, что в песне он нарушает правила нахождения на железнодорожном полотне: по путям ходить запрещено. Поезда ходят круглосуточно, и ходить по шпалам ночью гораздо опаснее».

То есть можно предположить, что это визуализация умышленного, сознательного нарушения установленных правил, грехопадение, совершаемого по принципиальным соображениям, практически демонстративное.

Свой среди чужих. Дополнительный смысловой слой

Далее в кадре появляется рука с надкушенным яблоком, которое тут выступает в роли "запретного плода" и является общепринятым символом грехопадения. Именно в таком качестве он например предстает на логотипе бренда "Apple"

Свой среди чужих. Дополнительный смысловой слой

Только после этого появляется лицо персонажа, который продолжает есть яблоко, а доев выбрасывает огрызок.

Свой среди чужих. Дополнительный смысловой слой

И вот такая персшпектива вероятно является визуализацией понятия "путь греха"

Свой среди чужих. Дополнительный смысловой слой

продолжение следует

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Безумству глупых,поём мы песню...Ведь погибают ни в чём неповинные люди. Знаю,многие из Вас с утра куда-то поедут в авто.Не обгоняйте зря,первым приедет тот,кто никуда не спешит. Помните,не всегда ангел-хранитель будет оберегать Вас... ...
И еще одна статья о «классическом» оружии — управляемой ракете воздух-поверхность AGM-65 "Мэверик". Информации о ней в сети в принципе много, но далеко не вся она верна. Я попытался скомпиллировать все, что сумел найти об этом маленьком электро-оптике) В 1960-ых воздушные силы США ...
Я уже который раз замечаю, что мой ребенок заболевает не в будни, после сада, а в воскресенье или понедельник после долгих и активных прогулок во всяких парках типа парка горького, вднх. Конечно, можно притянуть за уши, что в транспорте продуло или мороженого переела, но она не из тех, кт ...
из ЖЖ? Первая, по классике, была культурная. В мордокнигу уходили трепетные и талантливые авторки. Чем им ФБ был изысканней, я не поняла, но, видимо, наши рабоче-крестьянские личики им обрыдли звезда повела. Нынешняя, опять же по классике, "колбасная", в смысле финансовая. Из ЖЖ ...
Часть 2 ...