рейтинг блогов

Сводка одного дня 10.10.10 или как «Единая Россия» побеждает на выборах

топ 100 блогов rus_justice13.10.2010 Теги: Азаров

Сводка одного дня 10.10.10 или как «Единая Россия» побеждает на выборах Вечером 10 октября, еще до окончания подсчета голосов на избирательных участках, телеканалы уже объявили, что выборы «прошли без особых нарушений, убедительную победу на выборах мэра Самары одержал Дмитрий Азаров («Единая Россия»), которого поддержали 70-75% избирателей».
Однако с избирательных участков в течение всего дня поступали сообщения о нарушениях. Эта сводка составлена наблюдателями от общественного движения «За справедливость», которые дежурили на всех участках Самары, а также по данным горячей линии ассоциации «Голос».

Удаление с избирательных участков наблюдателей от движения "За справедливость" (со всех участков решением горизбиркома), КПРФ, партия «Справедливая Россия» (участки 1, 59, 79, 82)
Наблюдателям в ходе выборного дня сообщили, что только что состоялось экстренное заседание горизбиркома, на котором было принято решение удалять с участков наблюдателей от общественных организаций и оставлять только наблюдателей от кандидатов.
Комментарий юриста. Наблюдатели вправе находиться в помещении для голосования соответствующего избирательного участка в день голосования. Никаких ограничений закон не устанавливает. То обстоятельство, кем был направлен наблюдатель - кандидатом или общественным объединением, - никакого значения не имеет.

Расхождение количества проголосовавших у наблюдателей и комиссии
УИК 79 - на 60 человек на 13:10,
УИК 82 - на 131 человека на 15:00,
УИК 138 - на 72 человека на 18:00,
УИК 8 — на 76 человек на 15:00,
УИК 139 - на 200 человек на конец голосования,
УИК 19 — на 80 человек на 18:00,
Округ 6 Ленинского района - на 1500 человек(!) по сравнению с цифрами наблюдателей
Участок №138 округ 11 - на 15.00 разница между данными наблюдателей и данными комиссии составляла 8 бюллетеней. На 18.00 разница составила уже 72 бюллетеня: 687 по данным комиссии и 615 по данным наблюдателей. Совместными усилиями наблюдатели заставили комиссию пересчитать количество проголосовавших. В оглашенных подсчетах разница исчезла. Это одна из технологий вброса - сначала приписать голоса, а в процессе подсчета голосов вбросить приписанное количество бюллетеней.

Объявление мнимой пожарной тревоги (УИК 298) Среди дня объявили пожарную тревогу, потребовали удалиться всех наблюдателей, всех присутствующих. Наблюдатели выйти отказались, начали снимать на камеру, куда будут девать протоколы, урны, что будет со списками. Председатель очень нервничал, просил выключить камеру, вызывал милицию, грозил выгнать с участка. После того как наблюдатели настояли на том, что уходить никуда не будут, пожарную тревогу отменили.

Регистрация подставных избирателей на несуществующие адреса, голосование одним человеком неоднократно — т. н. «карусель» (УИК 138, 99, 19, 52, 410, 411)
Избиратель Степанова, стоя в очереди на регистрацию, услышала, что перед ней регистрируют избирателя Рогачеву, проживающую по адресу: ул. Свободы, д. 73, кв. 78. Но Степанова сама проживает в этом доме и заявила, что в этом доме нет квартиры под таким номером.
Наблюдатель от одного из кандидатов сходила в этот дом, удостоверилась лично, что действительно в доме 73 по улице Свободы только 56 квартир. Интересно, сколько таких несуществующих квартир в списках избирателей и сколько дополнительных голосов таким образом обеспечивается?

Ручки с исчезающими чернилами в кабинках для голосования (УИК 88, 90, 91, 82)
На участке № 88 бабушка, проголосовав за Азарова, решила написать ему благодарственное письмо прямо на бюллетене. Пока она дописала текст, исчезли первые слова. Пока она несла бюллетень до урны, пропал весь текст. Были вызваны милиция и СМИ. Подобные чернила обнаружились еще на нескольких участках.

Отказ в регистрации избирателей по причине того, что они уже якобы проголосовали, либо внесение таких избирателей в доп. список без удаления из основного (УИК 61, 91, 92, 3)
Участок № 91. Женщине, пришедшей голосовать на участок, отказали в выдаче бюллетеней и регистрации в списке. Она стала жаловаться, вызвали председателя комиссии. Выяснилось, что по спискам она уже проголосовала, как и ее муж, который находился в командировке за пределами Самары. Факт был зафиксирован многими наблюдателями. Это один из тех участков, где были обнаружены исчезающие чернила.
Участок № 92. Когда избиратель Чернов Владимир пришел проголосовать, в списках избирателей напротив его фамилии уже стояли паспортные данные и подпись неизвестного лица. Чернову дали проголосовать, заменив в списке избирателей паспортные данные.

Вбросы бюллетеней
УИК 80 — задержан молодой человек, вбрасывавший пачку бюллетеней за кандидата от «ЕР» Кузина.
УИК 87 — человека, делавшего вброс, задержать не удалось.
УИК 146 — за вброс задержан член комиссии.
УИК 96, 111, 141 - после вскрытия урн были обнаружены пачки по 10-20 бюллетеней, в которых проголосовано за кандидатов от «ЕР». Участок № 41. Наблюдателя от движения "За справедливость!" Пшеничникову Елену с утра долго не допускали на участок, не регистрировали. Ни разу в течение дня не оглашалось количество проголосовавших. И нигде не было информации о количестве чистых бюллетеней на этом участке. До 3 часов утра в участковой комиссии погашали неиспользованные бюллетени. Только в 4-м часу открыли урны, а в 5.00 начали считать. В урне оказалось множество свернутых пачек штук по 20 бюллетеней с галочкой "за Азарова". Очевидно, что такой участок с массовым вбросом - не единичный.

Подкуп избирателей
УИК 400 — предлагали по 100 р. на входе, чтобы проголосовали за Азарова.
УИК 408 — предлагали 500р. за то, что избиратель кинет в урну уже заполненный бюллетень, а пустой заберет себе.
В интернете в социальной сети "ВКонтакте" предлагали 250 р. проголосовавшим за кандидата от ЕР.

Запрет наблюдателям перемещаться по участку и следить за действиями комиссии - УИК 79, 71

Открытие участка с опозданием - УИК 82, на 40 мин

Списки избирателей не сброшюрованы до начала голосования
УИК 82 — списки сброшюрованы в 15:00, УИК 96 — в 15:50, УИК 3, 7, 5, 6, 24 — только на конец голосования.

Списки избирателей не подписаны - УИК 164.

Списки избирателей заполнялись карандашом и корректировались впоследствии - УИК 19

Урны для бюллетеней не опечатаны или опечатаны с нарушениями - УИК 164, 117, 127, 233

Агитация возле избирательных участков
УИК 66, 67 — агитаторы в манишках за кандидата от «ЕР» Сурьянинова расклеивали агитлистовки в день голосования

Действия со списками избирателей вне помещения для голосования и без присутствия наблюдателей - УИК 82

Сводка одного дня 10.10.10 или как «Единая Россия» побеждает на выборах Переоформление итоговых протоколов в территориальных комиссиях - ТИК Октябрьского и Промышленного районов
В Промышленном ТИКе председатель участковой комиссии, приехавшая сдать протокол, поставила подписи за всех членов комиссии в протоколе об итогах голосования.

Подведение в ТИК итогов голосования на избирательных участках в отсутствие наблюдателей
ТИК Промышленного района - вечером 11 октября комиссия сообщила наблюдателям, что прекращает свою работу до 16:00 следующего дня, опломбировав помещение в присутствии наблюдателей. Однако, прибыв в комиссию около 13:00 12 октября, наблюдатель обнаружила дверь открытой, а секретарь комиссии уже находилась внутри. При этом все избирательные документы были в открытом доступе.
ТИК Ленинского района — наблюдателю от общественной организации «Голос» было отказано в регистрации наблюдателем. ТИК интерпретировал закон таким образом, будто наблюдатели посылаются только в участковые комиссии.

Движение "За справедливость" подало жалобу в ЦИК, с указанием всех выявленных нарушений и с требованием признанать результаты прошедших выборов недействительными!

Читайте также подробный репортаж (с фото и видео) корреспондента Комсомольской Правды (Самара), побывавшей наблюдателем на одном из избирательных участков вместе с наблюдателем из движения "За справедливость" «И кто придумал эти выборы? Даешь, с..ка, монархию!»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в нашей рубрике прекрасная как и все предыдущие девушка. Она умеет варить борщ, занимается спортом, любит собак, читает книги, изучает языки... Да, она супер! И не надо набивший оскомину вопрос - Так чаго адна!? Принцы, вам под кат! 1. Вступление будет обычным - позн ...
Нет, нет ничего плохого не случилось, просто для меня символической чертой были железнодорожные пути которые огибают поселок "Крутые ключи". Вот эти самые пути И мне было интересно когда же начнется освоение земель за железной дорогой. и вот оно началось, конец декабря 2015 года бу ...
Оригинал взят у wolk_off в Кирилл Мошков на Радио Маяк 19 декабря Четверг, 19 декабря , 9:00-10:00 МСК - в прямом эфире утренней программы Радио Маяк главный редактор журнала "Джаз.Ру" Кирилл Мошков рассуждает - ну, по мере того, как целых три постоянных ведущих этого ...
Десять лет назад я бы тоже решила, что Миша, герой моего предыдущего поста, "обрюхативший" девушку и сбежавший в другую страну, сволочь и пропащий человек. Но тогда мозги у меня были еще не совсем свои. Мозги частично оставались мамиными. Все детство мама рассказывала мне страшные ...
...