свободные женщины

топ 100 блогов kalitanya22.03.2011 А вот мне, знаете, что любопытно?

В Канаде ведь женщины стали независимыми и свободными весьма и весьма недавно. Еще 40 лет назад всё на что могла рассчитывать женщина в канаде - это работа секретаршей. Мой бывший босс говорил что когда он начал работать, 30 лет назад, женщинам только-только РАЗРЕШИЛИ перестать носить на работу колготки со стрелкой. Это, видать, была часть униформы (теперь понятно почему тут женщины вообще колготки не носят).

Глядя по сторонам сегодня, даже и не скажешь, что 20 лет назад женщины среди руководителей не встречались. Их, конечно, всё ещё меньше чем мужчин - но много. Много.

Женщины сами строят свою жизнь, выбирают кем им быть, за кого выходить замуж, когда выходить замуж, когда рожать...

В России же, напротив, женщины стали работать наравне с мужчинами... наверное, сразу после револющии 1917 года? Если судить по фильмам и книгам, то так. Все должны были работать, тунеядству бой, женщины в России работют уже почти 100 лет. Ну или в любом случае давнее чем в Канаде.

Но вот ни о какой независимости речи в России нет. И ни о каком равноправии. И уж тем более о выборе в каком возрасте заниматься карьерой, а в каком - семьей.

Женщина, как там говорят, "за тридцать" - уже увядающая, уже лежалый товар. И как потенциальная жена, и как потенциальная мать, и даже как потенциальный сотрудник.

Дальше - хуже.

На женщин, которые в 50 лет работают и зарабатывают - смотрят с удидвлением. Как же, такая старенькая, а всё еще сама себя обеспечивает, не висит на шее у мужа. Надо же.

В 50 лет! Старенькая!

В общем, впахиают женщины в молодые годы, и на семейном, и на рабочем фронте - пока молодая, пока красивая,

Лет в 30 женщина начинает в панике бороться за увядающую молодость, проводя безумное кол-во времени на диетах, в фитнес-центрах, на шопинге, в салонах красоты, у зеркала с кремами и макияжами, устало бегая на осточертевших каблуках.

А потом... Потом жизнь своя, похоже, заканчивается. Потом женщина живет через детей, мужей, сериалы...

Ну или так это выглядит со стороны. Я в общем больше мнение складываю из чтения жж-ленты, из рассказов подруг которые в России живут, в общем, из третьих рук. Люди моего возраста готовы ставить на себе крест. Люди постарше - и того хуже. СТрашно.

Расскажите мне если я не права. Я буду рада.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Омский НПЗ увеличил объем переработки нефти в первом квартале 2011 г. Объем переработки нефти на Омском НПЗ в первом квартале 2011 г. увеличился на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 4,618 млн тонн. Об этом сообщает ...
Похоже на некий новый режим с возможностью ремонта техники. зы. 1) Премиумные танки переносятся ориентировочно на неделю, то есть выйдут прямо перед 9 мая. 2) Они все-таки не будут льготами, как говорилось ранее. Накануне уфимская полиция задержала 80-летнего местно ...
Дня два назад вешала пост про то, как вводят в заблуждение в соцсетях , сводившийся к принципу "Доверяй, но проверяй". Тем не менее блогеры всегда рады обмануться в новых вещах. Взять например вчерашний широко разошедшийся ролик о часах Путина. ...
Мне представляется весьма поучительной «Тень» Андерсена и даже не этим странным эмоциональным конфликтом, в который вступают сердце и разум, душа и тело – это всё наносное и временное, своего рода схема мастерового, инструмент, причем весьма простенький. В принципе замысел неплох – ...
Вот это задумался чего некоторым мужикам нравится пыжить тьолку чтоб она при этом не снимала сапоги, чтоб в сапогах осталась. В голову пришло только два ...