рейтинг блогов

Свобода

топ 100 блогов miss_tramell24.07.2018 Слушайте, а будь у вас возможность жить в любой стране мира, какую бы выбрали? А была бы возможность зарабатывать на любимом деле, чем бы занимались? Как бы жили? Кого бы любили?

Это -- не праздные вопросы. Это, если хотите, пинок в ваши рыхлые задницы жить так, как вам хорошо, а не так, как случилось.

Свобода
Фото: Соцсети

Знаете, что отличает меня от большинства людей? Вот многие считают, что я повёрнута на теле. Это очень далеко от правды. На самом деле, я повёрнута на жизни.

Ценность жизни я осознала довольно рано: мне было 8 лет.


Знакомую мне девочку сбила машина. В результате, ей отрезали ногу. Именно тогда я поняла: в этом мире ничего нельзя принимать за данность. Сегодня оно есть, а завтра его нет. Словосочетание «точка опоры» есть, а само явление -- всего лишь мираж в пустыне. Не более того.

Я отчётливо помню момент, когда в мой детский мозг вплыла мысль: «Нет ничего, за что можно уцепиться». Это было в тот вечер, когда я узнала о том, что мою подругу переехала машина. Я держала на коленях кошку. Кошка была совсем не ручная и сидеть на коленях не хотела. Я отпустила кошку и подумала: «Даше придётся отпустить свою ногу».

Моей первой реакцией на понимание того, что нет ничего, что гарантированно останется со мной навсегда, включая саму жизнь, был страх. 


«Раз лишиться можно всего, то и нет у меня ничего. Нечего терять», -- подумала охваченная страхом 8-летняя я. И случилось чудо: страх отступил. На смену ему пришла свобода.

Свобода не цепляться.

С тех пор я ни за что и не цепляюсь. Ни за школьные кружки, ни за кошек, ни друзей, ни за место проживания, ни за работу, ни за отношения, ни за собственный имидж, ни за своё настроение, ни за какие-то идеи и мысли. Даже если это мои идеи и мои мысли. Да, они родились в моей голове, но они мне не принадлежат. Сегодня я так думаю, а завтра могу думать по-другому. И так -- во всём.

Я люблю свою свободу, но даже за неё я не цепляюсь. Просто принимаю её, как единственное, что позволяет делать осмысленный выбор.

А вы что выбрали в своей жизни осмысленно? Место жительства? Работу? Любовь? Друзей?

Есть ли в вашей жизни что-то, что вас не устраивает? Если да, почему продолжаете цепляться за это? Чего боитесь?

Канал анонсов и новостей блога в мессенджере Telegram


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давненько я не разбирал никакого кино. Старожилы помнят, что у нас был ютуб-проект по разбору фильмов на предмет вранья/неточностей/нестыковок/пропаганды, для которого я писал тексты. Пока он заглох (по техническим причинам), но иногда хочется что-нибудь разобрать, пусть в текстовом ...
1920 г. Молодость 1932 г. Зрелость 1957 г. Старость 1970-е. Смерть Кликабельно. Ну а ТТХ и биографию судна без меня ...
https://www.youtube.com/watch?v=WUaAtIyy8L0 С 01:30. "Еду на закупку товара по Киеву и тут шмара на лексусе подрезает моего знакомого на бусе! Так как погода была ооочень хреновая дороги не почищены вот собственно такое и случилось! Пишите в коментах свое мнения кто прав а кто нет ...
Стоит напомнить почему ... "Ставя цель установления более близких и долгосрочных отношений между сторонами, основанных на общих ценностях, Соглашение об ассоциации не дает Украине статуса кандидата для вступления в ЕС". "Соглашение подтверждает продолжение сотрудничества с Украиной в ...
...