Свобода слова, геи и пендель под зад

топ 100 блогов volnodum01.07.2011
Свобода слова, геи и пендель под зад

Свобода слова, геи и пендель под зад Грани.Ру: Потерпевший от неприязни

Скандальное увольнение журналиста Николая Троицкого из РИА "Новости" за гомофобную запись в ЖЖ сделало его героем дня, "от геев умученным". Журналисты и блогеры спорят о границах свободы слова, журналистской этике, правах работодателя и "публичных доносах". Читайте подборку мнений.


=========================================================================================

Сначала не хотел ничего об этом писать, потому что ситуация вызывает у меня исключительно смех, и не стоит выеденного яйца.
Но все-таки не удержусь.

Подробности этой истории и так все знают, поэтому не буду их напоминать.

Блоггерское сообщество разделилось на три категории, высказывающие три разных позиции.

Первая: "Молодец Троицкий, так их, этих пидарасов!"

Вторая: "Мораль выше свободы слова! Нельзя приравнивать ксенофобию-гомофобию-толерастию пидарастию к "политическим взглядам". Это не "мнение", а человеконенавистничество. Свобода слова распространяется только на людей "рукоподатных и приличных", то ест на нас. На Троицких-Никоновых и прочих аморальных гадов она не распространяется, ибо общечеловечность превыше всего включая базовые демократические права личности."

Третья: "Я не поклонник Троицкого, но свобода слова распространяется на всех. Нельзя увольнять человека за запись в ЖЖ, то что человек пишет в своем блоге - его личное дело. Тем более, это не имеет никакого отношения к его работе. Нельзя увольнять человека с работы за те его действия, которые он делает вне рамок этой работы, за ее пределами. Это нарушение фундаментальных демократических прав".

Первая логика - логика убогих одноклеточного быдла, ненавидящего все, что не вписывается в их черно-белую картину мира. Ее даже всерьез обсуждать неинтересно.

Вторая логика - логика лицемеров и псевдолибералов, сторонников 282 статьи, политкорректной инквизициии и прочей левацкой мерзости.
Я много раз писал о том, как я отношусь к этим товарищам и их мировоззрению, и не вижу смысла в очередной раз повторяться.

Третья логика - вроде бы наиболее честная, правильная и естественная для демократа и сторонника свободы слова.
Да не совсем...

Свобода слова - это гарантия того, что человек не будет преследоваться за свое мнение, высказывание, позицию со стороны ГОСУДАРСТВА. И что государство сможет его защитить его, в том случае, если он подвергнется за него насилию со стороны негосударственных структур или группы лиц.

Но когда человек нанимается на серьезную работу, то он в целом ряде случаев ДОБРОВОЛЬНО ПОДПИСЫВАЕТ КОНТРАКТ, накладывающий на него определенные ограничения.
Например, не сниматься обнаженным и тд. Это обычная практика, существующая практически во всех демократических странах.
Поэтому, руководство РИАН имела полное право уволить сотрудника, который c его точки зрения - наносил компании имиджевый урон. Тем более, что в его блоге присутствовала ссылка на агентство.

Право Троицкого - писать о геях то, что ему вздумается.

Право РИАН - его за это уволить.

Аргументация, которую они при это использовали - вполне понятна, и никакого отношения к нарушению свободы слова это не имеет.

Думать надо было, когда контракт подписывал.

Вот вообщем-то и вся петрушка.
 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото: Reuters Разрыв между бедностью и богатством здесь ничуть не меньше, чем в России. Всего, по данным 2012 года, в Китае есть 2 млн 700 тыс миллионеров и 251 миллиардеров. Богатые живут в роскошных домах, ездят на Ламборджини, Феррари и Порше, хотя в дизайнерских нарядах, ...
не побоюсь этого слова,преступник,все не угомонится никак!Еще за черемухой съездил.По итогу-сосна,две березки,черемуха. Вымеряет там чего-то,не хухры-мухры!! ...
PRODUMAN: @Oracle это весело, но, учитывая развитие рефлекса, не есть правильный выход. После содеянного зла - награда в виде хорошего. Рефлекс закрепляется. Зло ...
Короче система сломала. Решил переобутся. Где в Купчаге/Шушары щас кашерные шиномонтажки, чтобы минимум очередей, ну я думаю понятно. Если че только нужно перекинуть резину на дисках и балансирку проделать... Какая цена вопроса за комплект ...
Госдума приняла закон, регулирующий использование иностранных слов в русском языке. Ура! Наконец-то! Ура! Все эти тинейджеры, мейнстримы, уикэнды, хенд-мейды, лайфхаки, баттлы, дедлайны, инсайды, и ежедневные упоминания об очередном стриме от sapojnik (вроде грамотный человек) ...