Самое Крутицкое место в Москве

топ 100 блогов annataliya11.01.2016 Когда я впервые увидела фотографии этого места, я не поверила своим глазам! Чтобы такое и почти в самом центре Москвы? Да этого просто не может быть! Древние монастырские красно-кирпичные стены, выбеленные кое-где, словно сединой; луковки храма; деревянные одноэтажные избы с украшенными ставнями окошками и ни грамма налета современности. Согласитесь, больше похоже на декорации к какому-нибудь фильму... А еще ни туристов, ни праздных прохожих, никого. Спокойствие и тишина!
Самое Крутицкое место в Москве


После Рождества мы с Антоном поняли, что давно никуда не выбирались просто погулять. Театры, кинотеатры, выставки, музеи, катки - это, конечно, хорошо. Но нам вдруг захотелось тишины, истории и красоты. Мы подумывали о том, чтобы съездить, например, в Звенигород, но разные дела нас затормозили. И тут я вспомнила о фотографиях этого места, виденных у друзей еще летом. Крутицкое патриаршее подворье! Монастырь 13 века, затем резиденция епископов Сарских и Подонских! И я поняла, что вот оно! Та самая точка на карте, куда в данный момент хочется больше всего...
2.
Самое Крутицкое место в Москве


Версий, как же здесь, на крутом берегу Москвы-реки, от которого, кстати, и пошло название - Крутицкий, в 13 веке появилась мужская обитель, две. По первой из них, князь Даниил Московский основал на этом месте храм, а уже при нем в 1272 году появился и монастырь. По другой версии, основание Крутицкого монастыря связано с именем греческого летописца Варлаама. Этот летописец приехал из Византии и обосновался здесь, в Крутицком урочище. Не исключено, что Сарские епископы вместе с Варлаамом построили здесь церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы, вокруг которой и образовался монастырь.
Но как бы там ни было, буквально сразу монастырь стал временным пристанищем этих самых Сарских епископов. Дело в том, что как раз в те годы на Московское княжество (да и не только на него) нагрянуло татаро-монгольское иго. Татаро-монголы победили, пленили много русских и увезли их с собой.
В общем, в 1261 году по инициативе Александра Невского в столице Золотой Орды, городе Сарай-Бату (территориально это в 80 километрах от современной Астрахани), была учреждена православная епархия. Судя по всему, хан все-таки к чужой вере относился терпимо и этому не препятствовал. Ну, а спустя 11 лет Сарская епархия основала свое подворье в подмосковных Крутицах, тогда же был освящен первый Петропавловский храм, который сейчас, правда, не сохранился.
3.
Самое Крутицкое место в Москве


В 15 веке Золотая Орда ослабела и русское население Сарая сократилось. Поэтому епископ Вассиан перенёс свою кафедру из Сарай-Бату в Крутицы и стал первым в истории епископом Крутицким, Сарским и Подонским. Первый каменный Успенский собор, который потом перестроили в митрополичьи палаты, заложили в 1516 году. Однако тот, который стоит в Крутицком подворье сейчас, построили веком позже.
Красавец!
4.
Самое Крутицкое место в Москве


Высота Успенского пятиглавого собора - 29 метров. Он считается самым большим сооружением ансамбля Крутицкого подворья. Но интересно еще и другое: не только сам храм построен из красного кирпича, но и его луковичные главки тоже! Это лишь сверху они обиты металлом!
5.
Самое Крутицкое место в Москве


Снаружи у стены собора на Рождество устроили вот такой вертеп.
6.
Самое Крутицкое место в Москве


Ко входу в притвор ведет крытая лестница на столбах.
7.
Самое Крутицкое место в Москве


Ну, и мы, конечно же, зашли внутрь.
8.
Самое Крутицкое место в Москве


Внутри собор оказался совсем небольшим. Но вы себе не представляете, каким же уютным! Я в целом совершенно не церковный человек, поэтому скажу вам честно. Мне крайне редко встречаются такие храмы, где я чувствую что-то необыкновенное. А тут было именно так. В соборе одновременно с нами находилось всего несколько человек, я села на скамейку у стены и... Не знаю, что это было, но на меня нахлынуло какое-то спокойствие и умиротворение. И я так и просидела там минут пятнадцать.
В соборе я не делала фотографий. Но рядом с ним мы обнаружили небольшую часовенку в башне, и там я сделала несколько кадров.
9.
Самое Крутицкое место в Москве


10.
Самое Крутицкое место в Москве


А вообще, мне очень нравится, как собор выглядит с юга. Там к нему примыкает шатровая колокольня "о шести пролетах". Согласитесь, просто нет слов! Как будто на машине времени мы перенеслись в 17 век...
11.
Самое Крутицкое место в Москве


Старинные могильные плиты. Первая действительно похожа на армянский хачкар, или это только мне так кажется?
12.
Самое Крутицкое место в Москве


Но, по-моему, самое-самое впечатляющее в ансамбле Крутицкого подворья - это все-таки Крутицкий теремок.
13.
Самое Крутицкое место в Москве


Он был построен в самом конце 17 века. Обратите внимание на огромное количество изразцов! Их здесь было использовано около 2000!
14.
Самое Крутицкое место в Москве


Крупный план. Посмотрите, какая необыкновенная красота!
15.
Самое Крутицкое место в Москве


Галереи, которые соединяют Успенский собор, Крутицкий теремок и митрополичьи палаты.
16.
Самое Крутицкое место в Москве


Яблоньки? Зимой не умею определять деревья.
17.
Самое Крутицкое место в Москве


А вот и митрополичьи палаты. Возведены они были в 1655-1670 годах и представляют собой двухэтажное кирпичное здание со стенами толщиной 115-120 сантиметров и с изящным крыльцом, построенным на 50 лет позже.
18.
Самое Крутицкое место в Москве


19.
Самое Крутицкое место в Москве


Считается, что на первом этаже, скорее всего, располагались хозяйственные и служебные помещения, а на втором - парадные и жилые.
20.
Самое Крутицкое место в Москве


21.
Самое Крутицкое место в Москве


Ну, и, наконец, Набережные палаты. Они долгое время использовались как воинские казармы и место содержания арестантов. Так, в одном из зданий Крутицкого подворья в 1834 году находился в заключении философ Александр Герцен, арестованный за вольнодумные социалистические идеи. Что сейчас находится в Набережных палатах, я сказать затрудняюсь, они были наглухо закрыты. А рядом с ними - музей, который, правда, тоже был закрыт.
22.
Самое Крутицкое место в Москве


23.
Самое Крутицкое место в Москве


Ну, а закончить свой рассказ я хочу фотографиями вот этих домиков. Сейчас они тоже относятся к Крутицкому подворью, но раньше это были обычные жилые дома на одной из московских улиц... Верите?
24.
Самое Крутицкое место в Москве


25.
Самое Крутицкое место в Москве


Вот так выглядела одна из улочек Москвы - Арбатецкая в 1912 году. Располагалась она как раз в районе Крутицкого подворья. Впрочем, она существует и до сих пор. Как-нибудь я покажу ее вам.
26.
Самое Крутицкое место в Москве
-----------------------------------------------------------------------------------------
Мои другие рассказы из прогулок по Москве:
2016 год:
Выставка "Рабочий и колхозница. Личное дело". Самая знаменитая пара в СССР
Государственная галерея на Солянке. Выставка "Шляпа волшебника: Муми-тролли и другие герои нашего детства". Что общего между Муми-папой и блогером?

2015 год и раньше:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие   убийцы!  Помогите  неопытному родителю. В школе делают вышеупомянутые прививки, а я не знаю, что это за препарат. Вредный, бесполезный (типа арбидола) или полезный. Медсестры в школе вряд ли помогут, а знакомого педиатра как то нет. ...
Ответ даст график по данным Росстата о производстве в России молока и мяса с 1917 по 2015 годы: Умному его достаточно для ответа на вопрос заголовка. Для остальных ответ под катом. После развала СССР и прихода капитализма в стране резко сократилось производство молока и мяса, но для то ...
Pain of love   поет Билл, а значит я идиот -_- ...
Чего-то желания писать в жж все меньше и меньше. Из концепции личного дневника он превратился в желтуху, а попадание поста в топ гарантирует наплыв неадеквата и желания просто забить. Думаю, что сделаю как многие мои френды, которых я читаю - просто закрою для всех, оставлю только для ...
Сходила с утра в магазин. Овощи, фрукты, молочные продукты... Стала на кассе сдачу пересчитывать и обнаружила, что кассир сдала мне лишние тридцать рублей. Обращаюсь к ней: - Вы мне сдачу неправильно сдали... Договорить не успела, как кассирша крик подняла: - Пересчитайте ещё раз! Не ...