Светлое будущее копиразма

топ 100 блогов congregatio31.08.2015 Принесло френдлентой.

"Самостоятельный ремонт трактора John Deere — нарушение закона DMCA"

Алфорд считает себя мелким хозяйственником — у него всего 400 гектаров земли в Сан-Луис-Обиспо, вдоль побережья центральной Калифорнии. Здесь он выращивает горох, фасоль, семена сельскохозяйственных культур, заготовляет сено. Но он шутит, что чувствует себя скорее механиком, чем фермером: так много времени приходится проводить за ремонтом техники. «Я считаю, мне выгоднее самому починить всё, что я могу починить, поэтому стараюсь всё делать сам», — говорит Дэйв.

Но теперь ему стало труднее придерживаться своего правила. Во время встречи с журналистом NPR он показал кабину новенького трактора John Deere 8520T. Трактор современный, с кондиционером. На приборной панели светится дисплей маленького компьютера, показывает состояние двигателя.

Если с агрегатами трактора что-то не в порядке, то информация будет на дисплее. К сожалению, Дэйву запрещено исправить неисправность самостоятельно. Фермер просто не сможет этого сделать, потому что не имеет доступа к проприетарным диагностическим инструментам. Ему придётся завезти трактор к официальному дилеру (ближайший в 65 километрах) или ждать, когда приедет техник из компании John Deere. Год назад был случай: ремни привода, судя по бортовому компьютеру, потеряли натяг, и пришлось ждать целый день, когда приедет официальный представитель компании.

«Техник приехал. Ему понадобилось несколько часов, чтобы диагностировать, что вышел из строя один сенсор. Всего один маленький сенсор, и это обошлось в 120 баксов», — жалуется экономный фермер.

С такой системой проблема в том, что теряется много времени. А во время жатвы и пахоты оно на вес золота: есть небольшой промежуток, когда урожай созрел или когда почва достаточно рыхлая для вспашки.

Алфорд говорит, что мог бы взломать цифровую защиту DRM и самостоятельно диагностировать неисправность, но таким образом он становится преступником. Это нарушение закона Digital Millennium Copyright Act от 1998 года. Компания John Deere при желании легко выиграет дело в суде, а фермер будет долго расплачиваться или вообще сядет в тюрьму. За нарушение DMCA грозит штраф до $500 000 и/или тюремное заключение сроком до пяти лет.

(читать полностью)
===
Ну, я даже не знаю, что добавить.
Это ли не прекрасно?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
(Российские танки в Волчанске, Харьковская область, ~6 км от российско-украинской границы) фраза местного жителя: "Главное, чтоб назад наши не пришли". Да, это они. И не говорите теперь, что вас не предупреждали… Началась фаза демилитаризации необандеровской Украины. Россия в ...
Фотограф Уокер, сделавший снимки Голодомора, никогда не был на Украине в указанные годы. Это был беглый преступник, разыскиваемый в штате Колорадо Томас Грин. И подвизавшийся в итоге под псевдонимом Уокер в империи Херста-ярого антисоветчика и поклонника Гитлера. Уокер никогда не был на ...
До болезни забыла написать, что с начала года у нас дома живёт кошка с двумя котятами, которых мы забрали с улицы. Кто-то выбросил их на мороз после Нового года. Семейство отбывает карантин на кухне, кошечка очень добрая, мы назвали её Мурочка. Котята гиперактивные, приходится подолгу ...
Ну что, товарищи-туристы, кто ещё не успел сходить на Мультинские озёра и полюбоваться сказочной красотой и первозданной чистотой этих мест? Есть такие? Поди ещё только собираетесь туда? Так вот - если собираетесь, то делайте это очень быстро! ...