рейтинг блогов

Светлые аллеи - 3

топ 100 блогов vladimir10109.04.2011 Светлые аллеи - 3
Из архива. Вечер на озере Гарда на севере Италии.


На Каширке
Так получилось, что мне пришлось несколько лет ходить на Каширку в онкоцентр навещать друзей. Видно работа у нас была такая, что как витамины не пей, а дорога туда была нам тогда заказана. Не все кончалось трагически, но насмотрелся я всякого.
Однажды я шел по коридору к приятелю, который тут лежал после операции. Навстречу мне попалась странная парочка. Он, молодой парень, с забинтованным горлом. Она, тоже молодая и очень красивая, держала его под руку, а второй рукой прижимала заклеенную бинтами рану на животе. Одеты они были в спортивные костюмы, на ногах тапочки. Они шли медленно, она что-то тихо говорила, он наклонил к ней голову и внимательно слушал.
- Кто они? - спросил я у приятеля, когда пришел к нему в палату.
- Они тут познакомились, - сказал он. - Их вся больница знает. Сейчас они к нему домой едут, у него в это время родители на работе. Он говорить не может после операции, а она... ну ты сам видел.
Больше я ничего не спрашивал.


Расставание
Тебя бросают, а ты в это не веришь. Ты делаешь вид, что сам не хочешь звонить, специально не подходишь к телефону и даже не интересуешься кто звонил. Надеешься, что звонила она, и это ты не хочешь с ней разговаривать!
Тебе очень хочется поговорить хоть с кем-нибудь о том, что было и что будет. Но все уходят от этой темы или отделываются фразами, что все перемелется, найдешь лучше, друзья важнее, радуйся, что молод и здоров, думай о работе и учебе. Какая там учеба, когда сердце постоянно сжато колючей лапкой, когда ты собираешь ее фотографии и думаешь, с какими словами ты отдашь ей эту, недавно бесценную, коллекцию. Когда ты быстрым шагом проходишь мимо ее дома и так, невзначай, смотришь на ее окно. Когда не выдерживаешь, заходишь в раскаленную на солнце телефонную будку, набираешь ее номер, слушаешь длинные гудки, смотришь сквозь мутное стекло в двери и ничего не видишь. Когда идешь по улице и хочешь попасть под машину, чтобы она пришла к тебе в больницу и долго сидела на стуле около кровати, положив голову к тебе на грудь. А ты бы гладил ее волосы и говорил, что все будет хорошо.
А потом вечером ты стоишь в подъезде соседнего дома и ждешь ее. И она приходит, и ее держит под руку тот, на которого ты никогда и подумать не мог, что она его может полюбить. И ты выходишь из подъезда и видишь, что она совсем не смущается, увидев тебя.
И только тогда ты понимаешь, что тебя бросили.


Письма
Он и она были в одной команде, которая поднималась на вершину. Она была в связке с другим парнем, но он всегда чувствовал ее взгляд. На крутом снежном склоне он останавливался, опирался на ледоруб и оглядывался. Она стояла внизу, и он видел ее глаза сквозь огромные темные очки. Она смотрела на него не таясь. Когда из взгляды встречались, то она начинала улыбаться, как бы тяжело ей не было. В палатке она попросилась спать с краю около него. Он очень уставал и мгновенно засыпал. Но ночью он просыпался от какого-то движения воздуха и видел, что ее глаза совсем рядом, они блестят в лунном свете, которым пробивался через тонкую палаточную ткань. Она смотрела на него не мигая, смотрела долго и нежно. Он смущался, что-то бормотал и поворачивался на другой бок.
А потом она писала письма. Жила она в маленьком городке около Владимира, там ничего не происходило, и она просто писала про желтые листья, которые она собрала в кучи, теперь они горят, и там можно печь картошку. Потом она писала про дожди, которые налили большие лужи на дороге, по которой она ходит к автобусу. Потом у них выпал ранний снег, который надо было убирать большой лопатой, сделанной из фанеры.
Он читал ее письма и не знал, о чем ей писать. Про дождь и снег он писать не хотел, про учебу ей было неинтересно, книг он не читал, а про свою девушку, которую он любил, он написать не решался.
Он поздравлял ее со всеми праздниками, иногда писал, что рад ее письмам, но у него совсем нет времени ей отвечать.

И вдруг он перестал получать от нее конверты с листочками из школьной тетради, исписанными мелким почерком. Он ждал месяц, другой, сам написал ей письмо, что волнуется за нее и спрашивал как дела. Ответа он не дождался, и вскоре она ушла из его мыслей.

Но она вернулась через много лет, когда он на машине ехал во Владимир по делам и проезжал через ее городок. Вдоль дороги мелькнули небольшие аккуратные домики за высокими серыми заборами, вбок убегали улицы, где стояли такие же домики, вдалеке показались и исчезли блочные пятиэтажки, и городок остался позади.
Он вспомнил ее письма про листья, про печеную картошку и про снег, который надо было убирать большой фанерной лопатой. Он вспомнил ее глаза в ночной палатке, оглянулся, чтобы еще раз увидеть ее городок, но он уже исчез за поворотом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Перед отправлением в десятидневное путешествие сделаю попытку разъяснить непонимающим, что я делаю. Дает ли математика знания? Вот для pavel_g_m ответ очевиден: она инструмент и к знанию имеет отношение не больше, чем молоток. Он только забыл про методологический принцип ...
Из года в год выдают везде варианты ответов на "Христос воскрес!... " - и из года в год забываю. Есть кому напомнить? Или быть может за это время что новое остроумное ...
Не прошло и полгода – прибыл в наш город весенний YSL. Весна еще не кончилась, - ...
Вся тема о перевороте в Донецке ( 08.09.2015 г. ) 1. Свежее по Пургину (3) 2. Свежее по Пургину (4) 1. Свежее по Пуригину (2) 2. Жучковский о ситуации 1. Свежее по Пургину 2. Снятие с должности Пургина незаконно 3. Маятник качнулся в другую сторону и ...
В поисках Запада Давным давно, читал я книжку, написанную в 20х годах прошлого века, одним несостоявшимся художником и любителем пива. На её страницах автор всячески проклинал Запад. Он же плохой. Без него, и от него. В общем, вырвать с корнем. Странно, думал я, если автор пьёт пиво в ...