рейтинг блогов

Сверхстимулы

топ 100 блогов andeadd17.03.2016 Одной из главных загадок поведения животных являются так называемые СВЕРХСТИМУЛЫ.
Сверхстимул - это объект или действие, вызывающее МАКСИМАЛЬНУЮ реализацию инстинкта у животного.

Какой объект, по вашему мнению, наиболее эффективно "включает" у кошки желание заботиться и защищать? Кирпич? Куча канцелярских скрепок? Сухари из бородинского хлеба? Бюст Сталина?
Ну, может, в отсутствии котёнка кошка может нежно полизать и потаскать в зубах и кирпич, и сухарик.
Но если рядом котёнок - то выбор кошки понятен: именно на котёнка она среагирует максимально остро.

Однако есть один любопытный нюанс.
Как ни странно, всё же существуют объекты, которые вызывают ещё более мощную инстинктивную реакцию, чем те объекты, которые предоставляет животному природа.

Приведу пару примеров.
Как вы думаете, на кого наиболее мощно префстаёт у самца обычной бабочки-лимонницы?
Логичный ответ: на САМКУ бабочки-лимонницы.
А вот и нет.

Опыты показали, что максимальное сексуальное помешательство у самца этой бабочки вызывает объект, которые ВДВОЕ меньше самки и гораздо ТЕМНЕЕ.

Т.е. если в террариум запустить самца лимонницы, десяток самых сексуальных самок, а в стороночке поставить вырезанный из бумаги маленький чёрный крылатый силуэтик, то самец набросится именно на него и будет сношать до полного изнеможения, пока крылья не слипнутся. Не обращая при этом НИКАКОГО внимания на обычных самок, которые, рыдая, будут подставлять ему мягкие части брюшка и обещать любить до гроба.
Сверхстимулы


Другой опыт проводили с чайками. Выяснилось, что инстинкт чайки-матери начинает работать на полную катушку при виде яйца, которое в ДВАДЦАТЬ раз превышает объемом стандартное.

То есть, когда рядом с сидящей на своих родных яйцах чайкой выкладывали длинный ряд из муляжей яиц различного размера (меньше в 2-4-6 раз, больше в 5-10-20-50 раз и т.д.), то чайка резко подрывалась и сломя голову бежала именно к тому яйцу, которое больше обычного в 20 раз.
Почему? Хер знает, учёные теряются в догадках.
Сверхстимулы


Наконец, зайцы. У них, как и у многих животных, есть инстинкт изгнания из стаи (а иногда и УБИЙСТВА) больных сородичей. Отличают они их очень просто: больной заяц перестает ухаживать за собой, шерсть у него сваливается в колтуны, становится грязной, в общем, её вид изменяется. Это знак для остальных: пора от больного собрата избавляться.

Так вот, ученые красили шерсть зайцев в разные цвета - синий, розовый, малиновый и т.д. - но это не вызывало у остальных никакой реакции. Но вот ЗЕЛЁНЫЙ цвет шерсти приводил зайцев одновременно в бешенство и панику, они всей кучей немедленно набрасывались на зелёного сородича и выгоняли его из стаи.
С чем это связано - неясно, ведь чем бы заяц в реальности ни болел, зелёным он не станет.
Тогда почему именно ЗЕЛЁНЫЙ заяц является сверхстимулом для внутристайной агрессии?
Сверхстимулы

Наверняка у людей тоже есть сверхстимулы и стопудово они такие же ПАРАДОКСАЛЬНЫЕ, как у животных.

Например, руки девушки должны быть на 30% длиннее обычных, и тогда все мужики будут в неё влюбляться до безумия.
Или если у ребенка тёмные уши ромбической формы, то это настолько сильно стимулирует материнский инстинкт, что любая женщина готова променять на такого ребёнка своего родного.

Нужны ОПЫТЫ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Граждане, традиционный мой пост. Посоветуйте, чего почитать. Интересует научпоп хорошего качества. Ориентиры: история (а-ля Ле Гофф), биология ("Эгоистичный ген"), физика/химия/история науки (я съела даже сильно однобокого, но вполне читаемого Брайсона), всё такое. История культуры, миф ...
Что-то несуразное вышло на экраны одного из центральных каналов ТВ под названием "Луч Света". Похоже  профессионализм в России кончился не только в производстве, строительстве, управлении, но и на телевидении. Иначе то, что видно невооруженным ...
В нашей стране только начинают привыкать к тому, что существует авторское право. Увы, но эти изменения чаще всего двигаются судебными процессами, которые заканчиваются в пользу правообладателя. Почему-то многие издательства и СМИ считают, что ...
Оригинал взят у konsul_777_999 в Обнуление авиапрома: украинские специалисты массово бегут в Россию Украинский политолог Вадим Карасев в интервью NewsOne заявил, что высококвалифицированные технические специалисты массово переезжают в Россию, чтобы работать там на российскую ...
1. Начинаем очередной разбор хвостов. Альф5 подробно и понятно ответил колбасным оппозиционерам, которые полагают, будто мы должны жить богаче арабских шейхов: http://alf5.livejournal.com/8452.html Как видно из графиков и расчётов, нефти у нас на ...