Свадьба королевы Виктории

топ 100 блогов dombusin09.02.2020 Свадьба королевы Виктории

Молодая королева Виктория выходила замуж по большой любви. Подготовка свадьбы была неприлично, по тем временам, поспешной – меньше трех месяцев, но влюбленная невеста не хотела ждать.

Эти месяцы подготовки Виктория потратила не зря – ею была в деталях продумана церемония, причем не традиционная, а довольно фантазийная. Молодая королева замыслила целый ряд замечательных и милых свадебных ритуалов, которые мгновенно вошли в моду и стали классикой европейской свадьбы.

И конечно, очень важен был наряд невесты – он стал по тем временам новаторским, но полным символов союза двух любящих сердец. Но одно из этих сердец было королевским, и об этом тоже было не забыто.

Виктория поставила задачей использовать в свадебном образе только английские ткани и работу английских мастериц. Платье было сшито из английского шелка, а кружево заказали у деревенских мастериц, отказавшись от модного тогда брюссельского.

Свадьба королевы Виктории
Свадебное платье Виктории и кружево на нем

Кружево, кстати, получилось таким удачным, что девушки-кружевницы не только были щедро одарены, но и получили невероятную возможность присутствовать на королевской свадьбе. Но за это с них взяли обещание никогда не повторять узор свадебного кружева Виктории, а образцы и остатки, не пошедшие на платье, были уничтожены.

Само платье было очень светлым, светло-кремовым, почти белым, и это было революцией в свадебной моде. До этого девушки надевали на церемонию бракосочетания нарядные цветные платья, чаще всего красные, которые потом часто перешивались и носились дальше. Виктория не была самой первой невестой в белом, но до нее этот цвет был совсем непопулярен для венчания.

Свадьба королевы Виктории
Свадебные портреты Альберта и Виктории

Жених, принц Альберт, подарил невесте к предстоящей свадьбе несколько ювелирных изделий, которые были созданы по его собственным эскизам и под его руководством. Некоторые из этих украшений Виктория надела на свадьбу – брошь с большим сапфиром («что-то синее») и еще одну брошь – в виде золотой ветви цветущего апельсина. С тех пор цветы апельсина явились свадебным символом любви и преданности, а трендсеттером стала все та же Виктория.

Трудно представить, что и белая фата, и бутоньерка жениха, такие, казалось бы, традиционные и незыблемые вещи, тоже были задумками Виктории.

Свадьба королевы Виктории
Торт на свадьбе Виктории и Альберта и кусок торта, сохраненного Викторией

И даже свадебный торт с фигурками жениха и невесты – тоже идея влюбленной королевы. И еще одна традиция пошла с этой свадьбы – молодая пара сохранила один из кусков своего торта как сентиментальное воспоминание о счастливом дне. Этот кусочек Виктория хранила до конца жизни в специальном футляре, он и сейчас выставлен в коллекции музея Виктории и Альберта.

Шелковое белое платье Виктории тоже сохранилось до наших дней и выставлено в музее. Виктория не раз надевала счастливое платье на семейные торжества – крестины детей и венчания дочерей. А младшей дочери королевы было разрешено надеть его на свою собственную свадьбу.

Свадьба королевы Виктории
Через 14 лет после свадьбы (в 1854 году) королевская пара решила запечатлеть памятный день с помощью технической новинки - фотографии. Виктория и Альберт реконструировали свою свадьбу ради этого фотоснимка.

К слову, Виктория не только стала зачинателем новых традиций, но и нарушила некоторые старые. Например, ей так хотелось, чтобы жених поскорее увидел ее замечательное платье, что она не побоялась показаться ему в нем до свадьбы.

И это совсем не испортило их брак – напротив, он был долгим, счастливым и плодотворным.

Оставить комментарий

Спасибо за статью, познавательно. Всем, кто готовится к свадьбе или просто интересуется темой, советую почитать блог Hot Wedding - https://hotwed.com.ua/ru/stati . Там больше о современных торжествах.
Архив записей в блогах:
Девушке Наташе – 34 года, разведена. Не против свободных отношений, но с мужиками складывалось плохо, они сбегали. Два с половиной года назад встретила женатого мужчину. Никогда не высказывала претензий к его семейному положению. Но внезапно все почему-то изменилось. Безо всяких объяснений ...
Господа, всем крепкого чаю с маслом и солью, вареных бараньих глаз, дикого чеснока и кумысу. Интересует такой момент: с чем связано резкое падение цены на минивены с момента покупки. Также интересно, обращаете ли вы внимание на падение цены после ...
Известная актриса российского кино Светлана Ходченкова продолжает совершенствовать собственное тело, занимаясь на пилоне. Результатами многочасовых тренировок артистка похвалилась в социальных сетях. В результате абсолютно у всех отпали челюсти - фото горячей и не придумать )): 1. ...
Хочется сказать, почему мне так трудно коммуницировать с людьми. В том числе в письменном виде. Потому что я "работаю" исключительно на уровне чувств. Слова, логика, факты, детали - это все вынужденная надстройка, которую я как-то научилась изображать, но плохо. До сих пор плохо. Я ...
Восточно-европейская овчарка была выведена в 1930-е годы в Советском Союзе для нужд армии, милиции и народного хозяйства. Порода создавалась для использования в самых разнообразных и суровых климатических условиях. За основу отечественной овчарки была взята вывезенная из Германии ...