Сузун. Царство комаров
kvyvy — 05.07.2025
На прошедшие большие праздники, к котором присоединился
небольшой отпуск, хотели было еще раз скататься в замечательный
Барн-аул. Летом хороший такой город, не везде там были, но в этот
раз, к сожалению, не сложилось. Вместо этого решили сгонять в Сузун
в один день.Сузун - это такой крупный поселок, центр одноименного района, где-то, как говориться, в самой глубине сибирских руд. Я почувствовал это примерно за пару десятков километров до поселка, когда у меня пропала сначала одна сотовая сеть, а потом и вторая. Вот это настоящая глухомань. Уж и не вспомню, когда такое случалось. Наверное, по дороге в Красноярск, но там все же такое было далеко от населенных пунктов. В общем, как-то не ожидал такого в Новосибирской области.
1. Сузунцы любят свой поселок.

А вот дорога, вопреки ожиданиям, оказалась вполне себе ничего, можно даже сказать хорошая дорога. Особенно по сравнению с дорогами между поселками в Алтайском крае по пути в Яровое.
Чего же нас понесло в такую глухомань? А потому что история у этого поселка достаточно интересная: основан он был в 1764 по указу Екатерины II. И не просто так, а для чеканки сибирских монет. Возить руду для выплавки в европейскую часть страны было в те времена достаточно дорого, поэтому и решили плавить медь и чеканить монеты прямо на месте. Монеты массово чеканили с 1766 года до 1847 год, но вроде мелкими партиями делали чуть ли не до начала двадцатого века.
Естественно, все это до нынешних времен не сохранилось, но был сделан музейный комплекс, естественно новодел, посвященный медно-монетной истории. Вот собственно в этот музейный комплекс мы и потащились.
Но сначала о самом поселке. Он очень приличный, центр выглядит получше некоторых небольших сибирских городков.
2. Памятный знак установлен, судя по всему, в прошлом, 2024 году.

Здание за знаком - местный МФЦ, а сбоку - деревянная церковь, достаточно красивая, правда, что-то мне не удалось найти хорошего ракурса для съемки.
3. На центральной, (?праздничной) площади несколько памятников. Этот - погибшим в ВОВ.

4. Памятник погибшим в локальных войнах.

5. На другой стороне центральной улицы (?сами догадаетесь, как она называется) что-то типа небольшого, приятного скверика.

Лавочки, а за ними - городской пруд, который образовался из-за плотины на реке Сузун, собственно, по которой и поселок получил свое название. Обратите внимание, слева на фото фонтан, который бьет прямо посреди воды.
6. Если присмотреться внимательнее, то видно, что здесь есть и пляж. Честно говоря, я бы не подумал, что тут кто-то будет купаться, так как вся река заросла водорослями. Но был не прав: через пару часов в воде уже купались несколько ребятишек.

7. Еще одна лавочка. Везде аккуратно сформированные кроны деревьев.

8. Вот тот самый фонтан, прям посередине запруды. Вдали виднеется здание краеведческого музея.

9. Памятник сибирской монете. На заднем плане туристы фотографируют лавочки, тоже с монетами других достоинств.

Несмотря на то, что мы были в будний день, другие туристы тоже были. Но немного, фактически по каждому музею мы ходили вдвоем с женой, ни с кем не пересекаясь.
10. Покрупнее. Фонарь преклонил голову в знак уважения )

11.

12. Заросшая водорослями то ли протока, то ли старица.

13. Это протока достаточно большая, так она выглядит со стороны краеведческого музея.

14. Музей "Дом и контора управляющего медеплавильным заводом".

15. Площадь перед краеведческим музеем. Она же, видимо и площадь общественных мероприятий. На ней как раз собирали сцену к выходным.

16. Фото запруды со стороны краеведческого музея, чуть левее пляж. На пляже вода конечно, почище, практически без водорослей.

17. За памятниками погибшим в поселке делают небольшой, но очень приятный парк. Доделана примерно половина парка.

18. Но мы в сам парк не ходили, из-за комаров.

19. Храм вознесения Господня. Перед храмом стоит то ли прихожанин, то ли работник при храме. По крайней мере он из храма вышел, перед тем, как я сделал фото.

Красивый поселок, всё в нем понравилось, за исключение комаров. Хоть и мелкие, но их много и они дюже злые и кусучие. Причем, удивительно, трава по всему центру поселка пострижена, нет и густых кустов особо. Откуда комары, не понятно, возможно рядом река, им есть, где размножаться.
Может, мы приехали сюда не вовремя, и в другое время комаров меньше, не знаю. Но если вдруг соберетесь - имейте в виду. Мы не ожидали такого, поэтому не захватили средство от насекомых, немного понакусали нас.
В следующий раз расскажу по порядку про местные музеи.
|
|
</> |
Оплата зарубежных сервисов и подписок
80 лет Анни-Фрид Лингстад
Щит
Послевоенный погром в Польше
Опять мартиролог.
Уже посыпалось
Музей в Карлсхорсте
про то, почему я не сделал этого раньше
"Фейри файр": ярмарка чудес и замечательные животные))

