Суворовское

топ 100 блогов rostislavddd29.12.2019 Разговорились на работе за жизнь с соседом по кабинету. Пожилой уже мужик, когда то самый молодой председатель колхоза в Алтайском крае, позже фермерствовал,  был директором леспромхоза и т.д.. Сейчас ездит по северам - строит в Белокурихе дом сыну. Тот поздний ребенок, в школе еще учится.

Неожиданно оказалось что он  кадет из Уссурийского Суворовского Училища, но после СВУ по военной стезе не пошел, окончил гражданский ВУЗ.

Суворовское MG 0098-550

В связи с последним коснулись и темы жизни в кадетках советских времен. Вез всякого преувеличения могу сказать что ему удалось меня крепко удивить. Выяснилось что "Кооператив Калитка", собирание денежной дани с младшекурсников и прочие мелкоуголовные чудеса, которыми так гордились альфа-самцы из данного училища в 90-е, вовсе не изобретение проклятого капитализма и разрушивших моральные скрепы советского человека либерастов. Эти чудеса процветали и в 1975.  "Я был парень спортивный, только поэтому в училище  прошел. Меня старшекурсники меньше чем втроем бить не приходили".

Очень важное примечание:  нюансов современной внутренней жизни УсСВУ не знаю, но нынешнего начальника училища полковника А.Д.Рэцоя один уважаемый мной человек очень хвалит. Говорит (я прямо задавал такой вопрос)  что он не только с "Кооперативом Калитка" там порядок навел.

Но применительно к 70-х первой мыслью было: "КРАСНАЯ ТЫ АРМИЯ, ЕППАНАЯ ТЫ ПОТЕМКИНСКАЯ ДЕРЕВНЯ!!!". Ну, да. Смыть радиоактивную пыль с брони Т-64 и Т-80 водой Ла-Манша эти московские маразматики собирались, хороня в Армии и ВПК ежегодно треть государственного бюджета Союза Советских Социалистических Республик.

Что толку было от этих  танков,  если чего я в жизни не видел (и никогда не увижу), так это людей с уголовным менталитетом готовых рисковать шкурой за абстракции? Для того чтобы кидать в мясо других (умри ты сегодня, а я завтра) они идеальны, не спорю. Но офицеров-лохов с "Честь Имею" и "Офицер это человек который живет перед народом в долг" увы, полностью заменить не могут. Смотри первую попытку наведения конституционного порядка в Чечне, на мой взгляд представляющую собой идеальнейшую модель боевых действий советской армии на второстепенном театре военных действий Третьей Мировой Войны (типа Австрии) наскоро развернутыми соединениями типа В и Г внутренних округов и кое-как переформированными после понесенных в боях начального периода  войны потерь кадровыми. Боюсь что ничего лучшего чем Новогодний Штурм в Вене нас не ждало, а за Инсбрук Несокрушимая и Легендарная ковырялась бы куда дольше чем за Бамут, да и с несравнимыми вдобавок жертвами. Österreichisches Bundesheer готовился к войне полупартизанского типа как минимум с 60-х годов и ничего нового применительно к Jagdkampf / Raumverteidigung война с людьми в трениках не продемонстрировала. Хотя бы потому что как противник они были многократно слабее.

Ха... Вспоминаешь советский ВМФ, где было еще печальнее и начинаешь прямо другими глазами смотреть на столь оскорбительные для  А.И.Лебедя собеседования при выдвижении его  на должность командира дивизии:


"...10 января 1988 года мне было досрочно присвоено воинское звание «полковник», а через несколько дней я был вызван в Москву на собеседование. Беседа с командующим была предельно краткой, после чего я отправился в Главное управление кадров.

Собеседование прошло по нарастающей: начальник отдела, заместитель начальника управления, начальник управления. С первыми двумя побеседовали весьма доброжелательно, а при встрече с начальником управления генерал-лейтенантом Цыганковым вышла неувязочка. Дело в том, что каждому из вышеперечисленных начальников сопровождавший меня офицер представлял мое личное дело с приколотой сверху маленькой справкой о прохождении службы. И вот, когда я предстал пред светлые очи генерал-лейтенанта Цыганкова, а он бегло ознакомился со справкой, разговор сразу принял крутой характер:

— А как это ты в комдивы метишь? Ты же проходимец! Ты же все должности прошел! Ты же не служил, а отмечался. Это же надо, заместитель командира полка — 2,5 месяца, командир полка — год и три месяца, заместитель комдива — год и три месяца! — Далее последовала мораль на тему о необходимости вызреть, набраться служебного опыта, дорасти и официальный вывод: «Коль скоро вы ко мне попали, я вас, конечно, начальнику Главного управления кадров представлю, но этот вопрос вряд ли будет решен положительно!»

Потешность ситуации заключалась в том (правда, я с этим разобрался несколько позднее), что, уходя с командования воздушно-десантными войсками, генерал армии Д. С. Сухоруков сказал: «Лебедь — это последний комдив, которого я назначаю, а дальше — ваше дело!» Отсюда и повышенная придирчивость и, до известной степени, предвзятое отношение ко мне со стороны нового командующего ВДВ.

Пока мы шли по длинному коридору к кабинету Сухорукова, генерал Цыганков не переставал возмущаться: «Это ж надо, молокососа на дивизию ставить! Прокрутился, блеснул, и вот на тебе — дивизия!» Я молчал, про себя прикидывая, что, во-первых, в тридцать семь лет на молокососа я уже никак не тяну, во-вторых, от службы никогда не бегал, кадрированно-кастрированными частями никогда не командовал, при назначении на очередную должность моего согласия мало кто спрашивал, посему и обвинять не в чем, и, в-третьих, если рылом не вышел, зачем было очередное звание досрочно присваивать и вообще всю эту бодягу затевать.

Зашли в приемную, Цыганков пошел докладывать. Секунд через 20 — 30 пригласили меня. Дмитрий Семенович Сухоруков вышел из-за стола, очень тепло со мной поздоровался. Предложил сесть, минут на 15 мы погрузились в совместные воспоминания. Вопросы сыпались очень часто: «А как такой-то полк?.. А воздушно-десантный комплекс там-то достроили?.. А вот такое-то десантирование помнишь?.. А танкодром [214] уже запущен?.. А парк уже заасфальтировали?.. А как здоровье подполковника М.?..»

В начале беседы генерал Цыганков сидел с непроницаемым лицом. По мере ее продолжения выражение его лица все более и более менялось и в конце, когда Дмитрий Семенович поздравил меня с назначением на должность командира дивизии, выразил уверенность в том, что я достойно пройду собеседование в ЦК КПСС, на лице генерала Цыганкова сияла широкая, радостная, если не сказать восторженная, улыбка. Мы попросили разрешения идти и не успели дойти до двери, как я был полуобнят за талию и отчетливо прозвучала фраза: «Я же говорил, Александр Иванович, что все будет хорошо!»

У меня хватило такта «искренне» поблагодарить генерала Цыганкова за проявленные заботу, участие и содействие. Завтра я должен был идти в ЦК.

Пришел, предъявил партийный билет — пропустили, нашел указанный мне кабинет, представился; попросили подождать.

Прождал часа три с половиной, после чего передо мной весьма вежливо извинились и сказали, что сегодня собеседования не будет. На вопрос, когда же оно будет, последовал ответ, что время будет сообщено дополнительно.

Я уехал к себе во Псков.

Потом был звонок: «Послезавтра собеседование в ЦК». Собрался ехать, но через час дали команду отставить. Прошло еще две недели. Опять звонок: «Прибыть для собеседования!» Прибыл, предъявил партийный билет, прошел к указанному кабинету.

Если в первое мое посещение в кабинете и вокруг него царила благостная тишина, то сейчас картина разительно изменилась. Я не помню подробностей, но суть в .том, что где-то в Западной группе войск заблудший танк — вылез на железнодорожное полотно, столкнулся с поездом, погибло и было ранено большое количество пассажиров, шло крутое разбирательство. Шум стоял великий, вокруг ходили распаренные, красные генералы и офицеры. «Ну и попал!»

Пока я прикидывал, как мне дистанцироваться от этих несчастных мужиков и с первых фраз четко обозначить цель моего визита, кто-то потрогал меня за локоть. Я обернулся. Передо мной стояло Некто ростом «метр с кепкой на коньках», [215] лысоватое, пузатенькое, в пронзительных очках: «Вы полковник Лебедь?»

— Я полковник Лебедь.

— Мне поручено с вами побеседовать!

Мы прошли в другой конец коридора, зашли в какой-то кабинет, сели за Т-образный стол и начали беседовать. Стол был совершенно пуст: ни чернильного прибора, ни ручки, ни листа бумаги. Говорил все сорок минут мой визави, причем говорил в манере, присущей М. С. Горбачеву: на третьей минуте нить разговора полностью теряется, и забываешь, о чем говорилось на первой. Мне оставалось сопереживать: «Да», «Нет», «Так точно!» Я никогда ни перед кем не терялся, у меня хорошая память, но как я потом ни пытался вспомнить, что же он говорил, мне это не удалось. Это какое-то особое, высшее, недоступное мне искусство болтовни, «оно, поди, пошто, конечно, а что касаемо относительности, то оно и надо бы, а то случись какое дело, вот тебе и пожалуйста!»

В конце разговора был подведен итог: «Достаточно, идите! Результаты собеседования вам будут сообщены!» Я ушел, сотрясаясь от унижения. Этот свиненок никогда меня не видел и никогда меня не знал, и я не уверен также, что он заглянул в мое личное дело. Сорок минут он, как павлин, распускал передо мной словесный хвост, упиваясь словоблудием, но в его руках была моя судьба. Он сделал вывод положительный, казалось бы, я должен был быть ему за это благодарен, но сделал он его потом, без меня, не объясняя причин, не доводя обоснований. В равной степени он мог бы сделать и отрицательный вывод, и тогда у меня на всю мою дальнейшую армейскую жизнь на лбу сияло бы таинственно-загадочное клеймо: «Не прошел собеседование в ЦК». И никому никогда ничего я бы уже не смог доказать. И все попытки объяснить, что собеседования как такового не было, были бы детским лепетом..."


Беседы атлетически сложенных советских старших офицеров с лысователькими и пузатенькими  Некто ростом «метр с кепкой на коньках» для высших органов власти Советского Союза было способом хоть как ограничить карьерные успехи армейских  проходимцев с буксиром в верхах. Цыганков кстати все по делу сказал, а Лебедь себе несколько льстит.

PS. Сама личность Лебедя и его губернаторство в Красноярском крае великолепный пример, почему даже заметно выделяющихся из общей массы советско-российских генералов нельзя подпускать к исполнительной власти. Притом что некоторые капитаны запаса типа Шерина  еще хуже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ксения Собчак вчера на открытии летней веранды ресторана "Твербуль". Фотографировал для нас yustas ...
Для того чтобы у посетителей казино было праздничное настроение, многие клубы специально украшают интерфейс своих сайтов. В преддверии новогоднего веселья именитое онлайн-казино Вулкан тоже добавило красок своему порталу https://vulcanlegal.com/. Теперь на вывески мигают гирлянды, фон ...
И какой-то Пастухов какую-то хуйню написал. 1.Интересно - не значит правильно. 2. Из относительно верной предпосылки - абсолютно неверные выводы. 3. Диктатура = гражданская война перед ней, потому что нынешние власть придержащие при такой ...
Пока в Америке идет пересменка президентов в которой Трамп не хочет уходить. В Джорджии начался ручной пересчет голосов. 5 миллионов избирательных бюллетеней. Впервые за все время существования США. До этого были только машинные пересчеты голосов. Даже во Флориде в 2000 году хоть и ...
Мы живем вроде бы в цивилизованном обществе. И даже более-менее соблюдаем 10 заповедей: не убиваем, не крадем, не… ну, так далее. Но общество, отчего-то, все так же непримиримо в отношении множества вещей. Скажем, не так давно в Санкт-Петербурге ...