Старые традиции боевой подготовки...

топ 100 блогов rostislavddd07.12.2019 Немного покопался в документах грозившей Квантунской армии из Монголии 61-й танковой дивизии.
Очень даже неслабая была по формированию махина (на бумаге)...
На 1 июля 1941 в ней числилось
406 танков: 369 БТ-7, 4 ХТ-130 (огнеметные Т-26) и 33 переживших Баин-Цаганское побоище БТ-5, из которых 75 БТ-7 требовало среднего ремонта и 56 машин капитального. А именно все 33 БТ-5 и 23 БТ-7, причем один из последних сгорел и восстановлению не подлежал.
56 пушечных бронемашин БА-10
57 легких бронемашин БА-20
И т.д.

Старые традиции боевой подготовки... jap 001

В суровой реальности, несмотря на гораздо лучшую радиофикацию боевой техники чем многим кажется (190 БТ-7, 26 БА-10  и 37 БА-20) все было весьма печально. Бронезащита, подвижность и огневые возможности советских БТ и тяжелых броневиков уже в 1939 не играли даже против японцев с их откровенно унылыми противотанковыми возможностями. "Бутылочников" японская пехота так широко использовала не от хорошей жизни. Самураям блеснуть  3 июля 1939 под Баин-Цаганом удалось только благодаря советским танковым конструкторам; советским танковым и общевойсковым командирам; ну и конечно же реальному а не бумажному уровню боевой подготовки советских подразделений, частей и соединений.  ("Любой враг силен ровно настолько, насколько вы позволяете!" полковник Л.Лопуховский) Будь перечисленное порадужнее, 11-я тбр, 7-я мбр и 24-й мсп японскую "дивизию" на плацдарме если и не стерли, как в мемуарах Жукова, то несомненно потрепали бы куда больше, сами понесли меньше потерь и возможно даже заставили доживших до темноты японцев бросить погибших и раненых.

Жертвенность по факту не оказалась бессмысленной только потому что Камацубара отказался от замысла окружения механизированных соединений 57-го оск действиями пехотных дивизий на голой как стол местности, ну а рассказ Г.К. Жукова К.Симонову...
«…Им (11-й танковой бригаде) оставалось пройти еще 60 или 70 километров, и они их прошли… И вступили в бой. Бригада была сильная, около двухсот машин. Она развернулась, и смело пошла. Понесла большие потери от огня японской артиллерии, но — повторяю — мы были готовы к этому.
Половину личного состава бригада потеряла убитыми и ранеными. И половину машин, даже больше. Еще большие потери понесли советские и монгольские бронечасти, которые поддерживали атаку. Танки горели на моих глазах. На одном из участков развернулось 36 танков, и вскоре 24 из них уже горели. Но зато мы раздавили японскую дивизию
»
... был мягко говоря переполненным необоснованным оптимизмом и преувеличениями, столь характерным для слишком многих полководцев Красной, Советской и Российской армии в описаниях своих побед и особенно поражений.

Никакой японской дивизии советские танки и бронемашины на плацдарме не раздавили и не окружили. Японская пехота (наскоро окопавшиеся подразделения 26-го ,71-го и 72-го пехотных полков) успешно отбила ряд безобразно организованных и не имеющих даже следа организации взаимодействия и эффективной артиллерийской поддержки атак  советской пехоты и бронетехники, и к 5 утра 5 июля очистила плацдарм, забрав с собой не только раненых но и даже тела погибших. Стоили ли 238 убитых  и 487 раненых в период 3-5 июля японских солдат и офицеров ( 26 пп - 143/278; 71 пп - 47/108; 72 пп - 48/101) потери за одно только лихое 3 июля 77 танков 11-й тбр из 133 (1-й танковый батальон  — 20  БТ-5 из 44, 2-й танковый батальон — 17 БТ-5 из 28, 3-й танковый батальон — 34 БТ-5 из 50, рота боевого обеспечения — 5 ХТ-26 из 10 , разведывательная рота — 1 БТ-5 из 5);  и 37 бронемашин 7-й мбр из 59 участвовавших в бою (плюс к ним 8 монгольских) предлагаю решить самим.

Лично я свои выводы уже давным давно сделал: в эпоху насыщения пехоты скорострельными противотанковыми пушками выпуск многотысячных стад танков с противопульной броней и отвратительным обзором стал преступлением уже к середине тридцатых. Ну а странности советских танковых теоретиков, считавших не нужными иметь в танковых соединениях "свою" артиллерию и пехоту (мотострелковый батальон тбр имел штатную численность  в двести с небольшим человек  на 160-250 танков и содержался исключительно для нужд караульной службы) сделали положение еще более адовым.  То, что  глядя на успехи панцерваффе в Европе разум ненадолго возобладал, и  танковые дивизиии "жуковских" мехкорпусов артполки все таки получили, дела особо не поправило. Осенью 1941 это все опять похерили. Пускай сидевшую в Монголии  61-й тд сие по непонятной причине не коснулось.

Вернемся к ней. Просматривая документы дивизии я зацепился взглядом не только за перечни автобронетанкового и артиллерийсукого вооружения  и имущества на 1 июля 1941 но и расход боеприпасов на боевую подготовку за первое полугодие 1942 г., вполне позволяющие оценить ее интенсивность. Ибо как мы с вами помним, любой танк хорош ровно настолько насколько хорош его экипаж. Учитывая что в этот период японское нападение все еще считалось возможным,  цифры ведомостей ЗабФ очень вряд ли были хуже цифр формируемых во внутренних округах для фронта танковых бригад и полков и довольно ясно дают понять что знали и умели убывающие на войну советские танкисты и мотострелки в суровом 1942.

Не постесняюсь сказать что 187 выстрелов 45-мм осколочной гранатой и 191 45-мм практический бронебойный снаряд на три  с лишним сотни  танковых экипажей двух танковых полков (не считая противотанкистов) это очень мало, как впрочем и 220 50 мм и 123 82 мм учебно-боевые мины на минбат 61-го мотострелкового полка тоже не впечатляют.

С стрелковкой в целом не лучше. Стрелков вероятнее всего обучали на мелкашках и и трофейных японских винтовках, расход 22515 и 2252 патрона за полгода соответственно. Если оценить число обучаемых бойцов 61-го мсп и разведподразделений дивизии близким 1000 человек, то каждый из них настрелял в среднем за 6 месяцев 20-25 5,6 мм патронов  и 2-3 6,5 мм японских винтовочных.

3836 7,62 мм винтовочных патронов с тяжелой пулей расход пулеметов, вероятнее всего станковых. Если разделить их даже не на 36, а 18 расчетов Максимов, полугодовой расход на наводчика получится менее ленты. Ну а 41718 патронов с легкой пулей без обойм (теоретически это пулеметные) это и того меньше, при четырех сотнях обучаемых танковых экипажей и расчетовпулеметов ДП дадут средний настрел в сотню патронов на обучаемый юнит.

Я все понимаю про трудности, но по факту этого даже для поддержания наработанных навыков недостаточно, как у подразделений дивизии на инспекторских проверках получалось стрелять на "хорошо" становится любопытным.  Да и как при прекращении  выпуска запчастей до Манчжурской операции дожили 1030  БТ-7 (на 5 августа 797 исправных), 190 БТ-5 (101) и 1461 Т-26 (1272) тоже понятно.

Старые традиции боевой подготовки...
Старые традиции боевой подготовки...
Старые традиции боевой подготовки...
Старые традиции боевой подготовки...
Старые традиции боевой подготовки...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из-за человека по имени Ворон.. Он должен прибыть сюда как турист или как бизнесмен, а уже после этого начнется установление контактов, по крайней мере, я рассчитываю на это. Она была одна. Просто я ужасно боюсь приливов, откатных волн и всего ...
До чего же они хороши!(фото -Марисса Миллер для журнала Vegas ...
Сижу я как-то дома. Работаю. А тут ко мне Шурик забредает. Привет говорит. Вот, шел, шел, и зашел. Совершенно случайно. Или ты гостю не рад? Рад говорю. Только мне кое-что доделать надо. Срочно. Так что садись на диван, пей чай. Варенье на старом месте. ...
. Ночная маска или слипин пэк Huxley Good Night Sleep Mask за последние полгода стала одной из моих любимых (и вообще все то, что я пробовала в марке, мне ОЧЕНЬ хорошо подошло), сейчас я заканчиваю второй тюбик (у меня было две делюкс-миниатюры), и когда он закончится - буду ...
Невероятно, но факт, некоторые смолл шопы до сих пор осуществляют транзакции с платёжными картами НЕ через тлс! Редко кто покупает что-то в энторнетах с работы, поэтому судить точно трудно, но тем не менее, я каждую неделю ловлю 1-2 инцидента оплаты какой-нибудь чухни в небольших он-лайн ш ...