рейтинг блогов

Суверенный Ким Чен Ын

топ 100 блогов pavel_shipilin25.04.2019 Теги: Путин Ким Чен Ын Во Владивостоке прошел довольно редкий для современной мировой политики саммит: встречались лидеры двух суверенных держав. О чем с глазу на глаз говорили Владимир Путин и Ким Чен Ын, к сожалению, останется тайной. Если не считать положений, которые просил довести до сведения американцев сам товарищ Ким.

Суверенный Ким Чен Ын


Во время пресс-конференции, на которой, опять же, совсем не духе современных традиций, отсутствовал северокорейский лидер, Путин ответил на многие вопросы, но ни на один по существу переговоров. Весьма дипломатично охарактеризовал своего визави, проявил осведомленность в проблемах полуострова и похвалил Ким Чен Ына за неустанные попытки объединения двух Корей.

Я не испытываю иллюзий относительно КНДР и ее лидера. Думаю, он довольно-таки авторитарен. Однако не особо верю и в отсталость этой своеобразной страны. Отсталая страна в принципе не может разработать ядерное оружие и средства доставки. У Пхеньяна явно есть весьма продвинутая наука.

Понятно, что экономика Северной Кореи заточена на оборону, поэтому ждать от нее послаблений во внутренней политике было бы наивно. Особенно в условиях санкций. Соединенные Штаты загнали Ким Чен Ына в угол, и он огрызается. А зубы у него настолько острые, что американцам пришлось отступить.

Из пресс-конференции Владимира Путина мне запомнились два его тезиса:

● Нужно восстановить силу международного права. «Вернуться к ситуации, когда международное, а не кулачное право определяют ситуацию в мире».

● Было много планов по прокладке трубопроводов и линий электропередач от нас через Северную Корею в Южную. «Но есть, видимо, дефицит суверенитета при принятии окончательных решений». Он имел в виду, конечно, Сеул, который испытывает на себе диктат Вашингтона.

Два этих тезиса между собой связаны. Международное право и экономическая целесообразность должны подталкивать страны к сближению, а в случае с Корейским полуостровом — к объединению. Но, к сожалению, при сложившейся обстановке «кулачное право», взятое на вооружение американцами, оказывается сильнее.

С Пхеньяном, как ни странно, дело иметь проще, чем с Сеулом, потому что в отличие от Сеула Пхеньян суверенен, хотя и беден. Но никто ему не указ, даже Трамп. И нет необходимости держать в уме американские интересы, которые могут кардинально расходиться с интересами страны, с которой ведутся переговоры. Германия и «Северный поток – 2» — типичный пример.

Другое дело, что пока КНДР находится под санкциями, с нею трудно выстраивать взаимовыгодные отношения. Стране просто нечего нам предложить в обмен, например, на нефть, электроэнергию или газ. А США бдительно присматривают, чтобы Северная Корея, не дай бог, не начала бы чем-нибудь торговать с соседями, стала бы богаче и накормила свое население.

И это положение, к сожалению, не изменится, пока американцы плюют на международное право. Никаких реальных гарантий безопасности Ким Чен Ын не получит, а значит, КНДР будет вооружаться, а ее народ — голодать.

Нам, конечно, тоже, по большому счету, не нравится, что мы имеем общую границу со страной, обладающей ядерным оружием. Однако мы предпочитаем переговоры и поиск компромиссов, а не диктат с позиции силы. Как и Китай, разумеется.

В общем, сложная проблема. Но обратите внимание: связана она не с Пхеньяном, а, как всегда, с Вашингтоном.

Суверенный Ким Чен Ын

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Путин и Ким Чен Ын провели переговоры  Lenta.ru
  2. "Мы все довольны". Как прошла встреча Путина и Ким Чен Ына  BBC Русская служба
  3. Путин и Ким Чен Ын обменялись подарками  РИА Новости
  4. Знакомство по-русски: Владимир Путин и Ким Чен Ын завершили первый саммит  РБК
  5. Во Владивостоке прошли переговоры Путина и Ким Чен Ына — хроника  Газета.Ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Ким Чен Ын надеется на продолжение конструктивного и полезного диалога с Путиным  ТАСС

ВЛАДИВОСТОК, 25 апреля. /ТАСС/. Лидер КНДР Ким Чен Ын выразил надежду на то, что его диалог с президентом РФ Владимиром Путиным, ...

Ким Чен Ын надеется, что встреча с Путиным поможет урегулированию на Корейском полуострове  ТАСС

Лидер КНДР также выразил надежду на то, что переговоры будут полезными для развития отношений КНДР и России.

  1. Путин пообещал обсудить с США итоги своей встречи с Ким Чен Ыном  РБК
  2. "Мы все довольны". Как прошла встреча Путина и Ким Чен Ына  BBC Русская служба
  3. Путин и Ким Чен Ын провели переговоры  Lenta.ru
  4. Путин подвел итоги первой встречи с Ким Чен Ыном  Ведомости
  5. По вопросу северокорейских рабочих есть "спокойные решения", заявил Путин  РИА Новости
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Путин прокомментировал упрощение выдачи паспортов жителям ДНР и ЛНР  РИА Новости
  2. Путин "удивился" резкой реакции на выдачу паспортов РФ жителям Донбасса  Радио Свобода (RFE/RL)
  3. Путин напомнил о попытках Порошенко «нагнуть» Донбасс  РБК
  4. Путин назвал негативную реакцию на указ о паспортах для жителей ДНР и ЛНР странной  Коммерсантъ
  5. Путин упростил выдачу гражданства жителям ДНР и ЛНР  Ведомости
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Путин заявил о попытках Запада навязать свои ценности во всем мире  РБК

Запад навязывает свои ценности другим странам для достижения лидерства во всем мире. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ...

Архив записей в блогах:
Американский таблоид National Enquirer, известный тем, что организовал громкий ...
Наша традиционная рубрика. Ну всего 3 месяца прошло с предыдущего выпуска . Не вижу особых изменений. Все так же стагнируют Венгрия и Израиль. Падает вся Европа (кроме Португалии, но и она ухудшила результаты за какие-то пару месяцев), англосаксы и латиносы. Особенно хороши Канада и ...
Хочу поделиться тем, что нагуглила и задать Вам вопрос Вот, сначала делюсь - несложный тест для самостоятельного определения цветотипа: цветотип внешности и как его определить? А теперь вопрос: у меня по этому тесу получилось, что я - ЛЕТО. Но ...
вы знаете - на какой период назначен ремонт нашей кровли?!при условии, что ремонт внутри квартиры - бессмысленен, пока кровля как решето.знаете, когда будут чинить кровлю? знаете?во второй половине сентября, при условии благоприятных погодных ...
Всемирно известный бихевиорист животных Кевин Ричардсон (Kevin Richardson) и приручённый им прайд африканских львов стали героями зрелищной рекламной кампании Mercedes-Benz. Снимки , сделанные фотографом Адрианом Штерном (Adrian Steirn), призваны не только качественно представить ...
  • o3FaLuP9pZiXnV5 : RT @roizmangbn: Когда Путин и Ким Чен Ын с серьёзными лицами поздравляли друг друга с переизбранием, оба старались не засмеяться.

  • Borisova1943 : RT @prof_preobr: Ким Чен Ын едет, охрана бежит рядом с машиной, оркестр играет "Катюшу". Россия, 2019. Страна, соединившая цирк с психиатри…

  • MrPoliglot : RT @dimsmirnov175: «Спасибо, очень красивый»: Ким Чен Ын подарил Путину меч, в ответ получил монетку, как за любое оружие https://t.co/yGzr…

  • SeminaT2012 : Галопом по Европам #11 (Ким Чен Ын, Уважение власти, США в Арктике) - АгитБлог https://t.co/o1TEisgBPV

  • alexandrkotsevi : RT @RT_russian: Путин поручил МИД продумать возможный визит Эрдогана в Крым https://t.co/QFo9TBu4IN https://t.co/n0AUzjU0tc

  • barrrada20 : @AnatoliiBomj Блять,совсем Путин школоту довёл)))

  • o3FaLuP9pZiXnV5 : RT @roizmangbn: Когда Путин и Ким Чен Ын с серьёзными лицами поздравляли друг друга с переизбранием, оба старались не засмеяться.

  • RT_russian : Путин поручил МИД продумать возможный визит Эрдогана в Крым https://t.co/QFo9TBu4IN https://t.co/n0AUzjU0tc

  • ghavana1 : RT @NevzorovAG: Искусство вставить.#зеленский #трамп #путин #паспорт #украина #днр https://t.co/Hd9kI4dvHu

  • ratnikovand : RT @StalinGulag: «Путин подписал указ, по которому ветеранам Великой Отечественной войны, живущим в России, Латвии, Литве и Эстонии, будут…

  • koshtovalov_va : @gagan_il @AllhimikRu @meduzaproject Рузвельт, Меркель, Путин. Догадайтесь, с трех раз, что между ними общего?