SURVIVAL KNIFE. Part 2.

топ 100 блогов yarin_mikhail14.09.2015 SURVIVAL KNIFE. Part 2. 11011113_1496918050620001_1339135534411579939_n

Продолжим.

Сначала слова благодарности. Вы, своими комментариями, сделали мне день, рейтинг и трафик. Рахмат вам всем, лукум.

Что такое нож выживания с точки зрения обычного человека? На этот вопрос, он начинает отвечать обычно так: Это такая херня нож, в котором есть всё, включая учебник основных поз выживания. Что такое нож выживания с точки зрения специалиста по ножам? На этот вопрос отвечают обычно так: "Это что за херня нож?"
Я себя к обычным человекам не отношу, а уж к специалистам тем более. Так, знаете ли, продвинутый пользователь узкой специализации.

Для того что бы, понимать, что такое нож выживания, определимся с тем, что такое выживание. Выживание - комплекс действий, направленных для сохранения жизни и здоровья человека, попавшего в чрезвычайную ситуацию или в условия, резко отличающиеся от привычных ему. Это моё личное определение. Определение подходит под множество ситуаций, но я остановлюсь на одной из, а именно на выживании в дикой природе.
Дикая природа абсолютно безразлична к человеку. Он всего лишь элемент пищевой цепочки, причём, в ситуации выживания, не самый верхний. Почему так? А потому, что ситуация и условия в которых оказывается в данном случае человек, ему непривычны. Ему холоднее, жарче, мокрее, неудобнее, беспокойнее, не же ли там, откуда он появился. Фактор беспокойства и неудобства ослабляет внимание, парализует волю. Человек без воли, без желания выжить – труп и лисий корм.
Мне часто приводят в пример различные коренные народы и племена. Типа вот они там, в своей Тьмутаракании, и без всяких ножей выживают. А я, всяческий раз, повторяю: «Они не выживают. Они там живут». Это для них естественная среда обитания, им в этой среде не жарко, не холодно, не мокро и спокойно. А работают они тем, что у них есть на данный момент. Есть мачете – работают мачете. Есть бензопила – работают ей. Или ещё чем, что Бог послал. Послал Бог кухонный нож, так и будут они им резать и пороть. А белый человек будет смотреть и восклицать: «Ах надо же! Ах как ловко то! Да таким!» Да. Таким. Каждый день. Поэтому и ловко. Вариантов то нет.
Отвлеклись. Продолжим. Из аварийной ситуации в дикой природе есть два выхода. Первый – выход к людям. При условии знания местности, удовлетворительного физического состояния и трезвой оценки рисков. Второй – ждать поисково-спасательную команду. Всё. Других выходов нет. Могут быть комбинированные варианты где больше первого или больше второго, в зависимости от ситуации.
И в том и в другом случае попавшему в аварийную ситуацию надо решить три задачи. Огонь, еда, убежище. Для решения этих задач нужны навыки, подручные средства и инструменты. Подручными средствами являются камни и палки. Самым простым инструментом является нож.
Использования ножа в качестве оружия для защиты от диких животных возможно только в случае непосредственного физического контакта с оными. Попытки делать из ножа копьё, надеясь им дистанционно отразить атаку, неразумны и опасны. Медведь, а это самый опасный зверь в данном случае, просто выбьет у вас из рук палку с ножом, а если вы его успеете-таки ткнуть, разозлится и убьёт вас.
Использование ножа в качестве оружия для охоты так же представляется маловероятным. Если уж на, то пошло, то есть масса других способов и приспособ для этого.
Нож выживания – инструмент которым вы можете построить себе убежище, добыть огонь, сделать много других полезных вещей и действий.
Раз это инструмент, то перво-наперво он должен быть удобен в работе. Так как работа предстоит тяжёлая, то важно, чтобы рукоять была удобна и не имела острых граней и выступающих частей. Иначе вы начнёте наминать кисть, почувствуете дискомфорт, станете менять хват, что может привести к травме.
Нож не должен быть слишком тяжёлым. Вы работаете кистью руки и, если нож будет тяжёлым, вы быстро устанете. Но и слишком лёгким тоже не хорошо. Лёгким ножом сложно рубить. Я, например, при очистке ствола дерева от веток, применяю практически всегда рубящие удары. Мне так удобнее и быстрее.
Мне всегда были непонятны тесты подобных ножей, когда ножом кололи чурки ударяя поленом по обуху. Что этот тест показывает? Крепость ножа? Или возможность колоть? И почему чурка? Для наглядности? Наличие чурки подразумевает наличие пилы. А это уже другой расклад. Гораздо интереснее тест на боковую нагрузку, перпендикулярно плоскости клинка. Подобная нагрузка гораздо более часто бывает в аварийной ситуации. Например, отжать или отколоть. Может быть поэтому, ножи выживания не делают складными. Кстати, нож выживания с контейнером в рукояти подобной нагрузки может не выдержать. Использование ножа как ступени при подъёме по скале, по большому счёту есть вариант для кино. Предстоит скалолазание? Подготовьте связку колышков для этого и не портите нож. Ну а если уж так получилось, то нужно быть уверенным в ноже на 100%.
Ну и раз так, то немного о конструкции. Однозначно full tang. Всадной монтаж не даст необходимой жёсткости. И не разборный монтаж рукояти. Потому как показывает практика, всё что может отвинтится, отвинтится тогда, когда этого меньше всего ожидаешь. По поводу материала накладок у меня пока нет однозначного мнения.
Длина лезвия должна быть не меньше 100 мм, но и не больше 200 мм. Хотя даже, скорее всего, 150 мм. Слишком короткое не функционально, слишком длинное неудобно.
Материал лезвия и угол заточки. Тут я бы с удовольствием пообщался со специалистами, ибо для меня это тёмный лес. Могу только сформулировать ТЗ. Основная работа – это работа с деревом. Сухим и сырым. Чаще сырым. Вскрыть тушку можно любым ножом.
Материал и способ крепления ножен. Кожа или кайдекс? Скорее всего кожа. Погружные или с кнопкой? Скорее всего погружные, но и кнопка имеет право на жизнь.
Лёгкий нож – на шее, тяжёлый на поясе. Самый лучший способ крепления ножа на поясе – свободный подвес, по типу того, как крепят ножи жители Крайнего Севера. Не мешает, не травмирует при падении.
Дополнительные приспособления и НАЗ. Огниво должно быть в данном ноже всегда. Как штатная комплектация и может даже и не одно. Мусат возможен как опция. НАЗ – только в специальном кармашке на ножнах. Темляк нежелателен, так как им можно зацепиться за ветку и потерять нож.

Резюмируем.
Нож выживания есть инструмент, предназначенный для решения задач по созданию приемлемого условия существования для человека, попавшего в ситуацию, резко отличающуюся от привычных для него условий обитания. Приемлемым условием существования является наличие убежища, огня и пищи.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Появление год назад на нашем рынке курительных смесей вызвало неожиданно ...
"Воскресный вечер" Соловьева. Кофман только что: "Вы поймите, что если ваши добровольцы покинут нас, нам - хана! И вы лишитесь последнего форпоста против наступающего фашизма... бла-бла-бла..." . Ну, и где же поддержка мятежников со стороны населения той "Новороссии"? Она держится искл ...
За окном шла осень, поездка лидера России в Саудовскую Аравию и встреча с журналистами президента всея остатков Украины Зеленского  у которого длиннее, чем у Путина, как уже сообщили все продвинутые СМИ - телемарафон, а не, что вы подумали. То, что вы подумали, больше у Ким Чен ...
выступают тараканы ибо я категорически не выспался и моя тормозящая тушка находится на автопилоте upd: картинку вот нашел пользуйтесь! ...
...