рейтинг блогов

Суп из имперской рульки

топ 100 блогов greg_butcher14.03.2015 Суп из имперской рульки

Однажды я проснусь и мне будет 70 лет, если я доживу до такого возраста. Вот я живу, хожу на работу, пишу что-то в ЖЖ, готовлю вкусную и не очень еду, придумываю новые рецепты, забываю их и снова придумываю, занимаюсь с детьми, езжу в отпуск, болею, размышляю на вечные и не очень темы. Занятый всем этим, я не замечаю, как меняюсь сам, и меняется мир вокруг меня. Вот как если бы я ехал по шоссе – пейзаж за окном автомобиля меняется, но не сильно. Везде почти одно и тоже: молл, заправка ресторан. И вот я решаю съехать с шоссе и понимаю, что городок, в который я заехал уже совсем другой, и штат или провинция или там область совсем другие, и мэр другой, и зовут его по-другому, хотя тоже белый и протестант, но все же. В путешествии на шоссе все понятно, и где-то ждет меня мой дом, куда я вернусь. В жизни же порой оглянешься, а тебе уже 25-30-50 (нужную цифру вписать), и нет уже кассетных магнитофонов или там косичек у моих ровесниц, за которые можно было дергать, и назад уже не вернуться, и где мой дом. И понимаю я, что вещи, бывшие для меня реальностью, для моих детей уже совсем история, причем история, которая потихоньку забывается и стирается из памяти, даже из моей.

Когда-то в Монреале был ресторан «Берлин». Такой прямо немецкий ресторан с хозяином немцем, с куском берлинской стены на полке, с огромным стеклянным сапогом под пиво, на котором по-немецки было написано «спорим, что не выпьешь?» и конечно с запеченной рулькой – Schweinshaxe. До этого я такую рульку видел только в рекламе средства для мытья посуды, еще в Нижнем. Правда друг, с которым мы первый раз были в том ресторане, пожаловался, что в Германии такие рульки существенно больше по размеру. Я к тому времени был уже мясником, и меня эта загадка приколола. Неужели в Германии свиньи крупнее, чем в Канаде? Стал я тогда присматриваться к свиным ножкам, спрашивать у знающих людей, всяко этот вопрос вентилировать. И вот что выяснилось. В Германии Schweinshaxe, как правило, делается из задней рульки, а в наших канадах задняя нога целиком идет в копчение в виде окорока, или не в копчение, но в любом случае рульку от задней ноги по стандартной разделке не отрезают, только если спецзаказ какой. Я вот и оказался таким спецзаказчиком, и когда в очередной раз нам привезли на разделку свиные окорока с неснятой кожей, я, согласовав с начальством, нарезал себе задних рулек штук 6. Дело-то как раз перед новогодними праздниками было. Отварил я их тогда, а затем запек в духовке до корочки нужной, так чтоб шкурка золотистая хрустела. Гости с трудом вылезли из за стола, хотя давал я одну рульку на двоих. Короче, вопрос был решен окончательно.

Ресторан «Берлин» закрылся несколько лет назад, а жаль – хорошее было место, хоть и Schweinshaxe там из передней рульки делали. И постепенно забывает публика о таком славном месте, как забывается и Берлинская стена, да и пинкфлойдовская тоже. Нет, конечно, все помнят, что были обе эти стенки, но обе уже история, и дети мои может прочтут-услышат о них что-нибудь, а может быть и нет. Для них это точно прошлый век, впрочем это на самом деле прошлый век, а ведь все было более чем реальность.

А вообще я собирался рассказать о другой рульке – о рульке копченой. Совсем недавно я писал о гороховом супе из сырокопченой рульки, что я купил в австрийском магазине у нас в Монреале. А пока я ездил по всяким разным городам, связались со мной люди из компании Ремит и попросили потестировать их продукцию. Ну попробовать так попробовать. Прислали мне с нарочным пару кусков сырокопченой грудинки да пару рулек варено-копченых с претенциозным названием «Имперская».

Суп из имперской рульки

Суп из имперской рульки

Привез я все это богатство в славный город Монреаль, непонятно как протащив запрещенные продукты через таможню, и несмотря на пост, решил все-таки начать тестирование. Молодое поколение у меня дома пост не соблюдает, а копчености любит, поэтому я решил, что кастрюльку супа им осилить удастся.

Стал я чесать в затылке, чего бы мне из этой свинячьей ножки приготовить. Да, кстати, забыл сказать, что рулька-то оказалась как раз задней, мясистой. Начал я копаться в сети на предмет супов из копченостей и набрел на славный супец из копченой свинины, перловки и капусты под названием kale, по-французски chou frisé, по-русски соответственно «кудрявая капуста». Любопытным мне этот суп показался и из-за ингредиентов и из-за подхода. Никаких тебе обжарок и даже нарезок. Но лучше я расскажу, как я готовил этот суп, а потом свои впечатления о супе и о рульке. Так что читайте до конца.

В суп пошли:
Рулька «Имперская» от компании Ремит, задняя варено-копченая 1 шт.
Пучок кудрявой капусты (грюнколь по википедии) весом с 400 г
Полстакана перловки
луковица
2 морковки
2 стебля сельдерея
2 зубчика чеснока
веточка шалфея
Соль, перец, майоран

Суп из имперской рульки

Суп из имперской рульки

Перловку промыл и в холодной воде замочил часа на 3. Положил рульку в кастрюлю и залил водой, так чтоб покрывала вода эту самую рульку. Туда же бросил почищенные и разрезанные пополам луковицу, морковки и сельдерейные стебли. Или сельдерейчатые?

Суп из имперской рульки

Дошло это все до кипения и варилось с полчаса. Потом я все выловил. Овощи отложил в сторону, а с рульки снял кожу и мясо.

Суп из имперской рульки

Суп из имперской рульки

Мясо тоже в сторонку убрал, а кожу порезал мелкими кусками и вместе с костями отправил обратно в бульон вариться.

Суп из имперской рульки

Коже долгая варка не повредит, хоть она и так довольно мягкая была – ножка-то варено-копченая. Короче, варилось у меня это все еще час, а потом я туда всыпал перловку. Я в супе перловку люблю слегка разваренной и скользкой – сопливенькой. А если вдруг кто такое не любит, то может перловку прокалить сперва перед замачиванием. Когда перловка была почти готова, я вареные овощи так крупно порубил, мясо мелко порезал, капусту тоже слегка пошинковал, предварительно стебли толстые из нее удалив, и все это в суп свой загрузил.

Суп из имперской рульки

Суп из имперской рульки

Суп из имперской рульки

Кстати, за неимением под рукой такой капусты, можно использовать савойскую, правда вкус будет слегка другим. Тут же бросил чеснок раздавленный, шалфей, соль, перец и майоран. И варил еще минут 20.

Суп вышел хоть куда. Вкусный, славный. Понравилась мне идея овощи отварить целиком, а потом уже резать.В этом супе она сработала. Есть в этом что-то такое от местной североамериканской занятости. И вообще суп такой грубовато-крестьянский, но с «нежным вкусом». Рулька мне понравилась тоже. Никакой в ней химии нет окромя соли и селитры, но куда же нынче без селитры? Даже в дорогущий хамон в Иберии селитру кладут. А варить я мясо долго не стал, чтоб совсем на волокна его не разварить. Мясо вышло нежно-упругим, как я и люблю. А бульон густым и наваристым от желатина из кожи и костей-хрящей-суставов, да и перловка прибавила плотности бульону. Капуста была чуть хрусткой, прикольной. Думаю, что стоит ввести этот суп в привычку и варить его раз в месяц-два.

Как аргумент похвалы домашних приводить не буду, мол это в среде мега-кулинаров считается faux pas (фопа), скажу только, что похвалы были и суп долго не стоял в холодильнике.

Суп из имперской рульки

Короче, на правах рекламы: кто жаловался на отсутствие рулек копченых в российских магазинах? Рулька «Имперская» компания Ремит – требуйте в магазинах вашего города.


Взято отсюда http://greg-butcher.net

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Был у меня случай... С нашим главбухом никто из мужчин на корпоративах не танцевал потому, что она была на голову выше всех мужиков (не страшная, не старая), и тут появился я с моими 196... (в смысле рост
1. Бодров А., Власов Н. Железо и кровь. Франко-германская война. СПб.: Евразия, 2019 - неплохая обзорная работа по данной теме 2. Атомная эра российской авиации. М.: ООО "Издательский дом "Столичная энциклопедия", 2019 - авторы серьезно поработали над проблематикой, правда для объема ...
Вот че еще хотела написать. В больнице отвратительная еда. Я не знаю, для кого ее готовят, и вообще есть ли там диетолог. Про диетолога вспомнила вот почему. Больным ларингитом и прочими производными нельзя соленое, острое, кислое и сладкое, соки ...
Все пишут, что Ксения Собчак - это какая-то просто "королева корпоративов", что она чуть ли не самый востребованный в стране (!) ведущий для корпоративных вечеринок, причем у самых крутых корпораций и просто у "наших простых отечественных миллиардеров". Настолько часто про это слышу в ...
Не надо быть Вангой или Глобой, чтоб предсказать очередное нытье и фонтаны слюны после любого прошедшего мероприятия в нашей столице или стране. Вчерашний субботник не стал тому исключением и я с огромным наслаждением следил за комментариями диванных вояк и либерастов. Вот корежило, так ко ...