рейтинг блогов

Сумгаитские погромы армян. Развал СССР. Турецкий удар.

топ 100 блогов markosyan_usik28.02.2019 Ровно 31 год назад 28 февраля в азербайджанском городе Сумгаит началось насилие над местными армянами, сопровождаясь массовым грабежами, убийствами, (по неофициальным оценкам сотнями убитых), поджогами и уничтожением имущества.

Трагедия Сумгаита 1988 год, Азербайджан, день в истории, Сумгаит, трагедия

Хотя азербайджанские власти, имея нефтяные миллиарды, часть их тратят на массированную пропаганду, доказывая обратное,но именно сумгаитские события стали первой в советской истории вспышкой массового насилия и отсутствие их своевременного расследования обстоятельств, установления и наказания виновных привело к дальнейшей эскалации арцахского конфликта и стало поворотным пунктом в обострении межнационального конфликта в Закавказье.

После чего погромы армян перекинулись на Баку, Кировабад и другие города  Азербайджана. А позже начали конфликтовать абхазы с грузинами, а далее другие республики тогдашнего союза ССР.

Автор этого блога в то время, а тогда еще был СССР,  работал на тюменском севере, в геологии, как и многие в СССР не слышал много про этих погромов.
Так мог бы и не интересоваться теми событиями подробнее, если бы однажды на дороге в Армении с семьёй не встретились с пастухом на ослике на этом фото, который, как оказалось, был беженцем, директором школы из Сумгаита.


Его история потрясла нас, позже, не имея опыта, я написал о трагедии этого человека рассказ. Возможно ли обмануть судьбу?

Сумгаитские погромы армян. Развал СССР. Турецкий удар. DSC_9529

 В прошедшие три десятка лет историческую правду стараются замалчивать. Ладно, когда это делает Азербайджан, понять можно, по логике вещей они иначе не могут.
А вот в России, в стране правопреемника СССР, надо бы, чтобы правду знали.

Ведь тогда ещё, оказывается, звучали утверждения, что за волнениями азербайджанцев в Сумгаите стоят турецкие спецслужбы.
Позже, в конфликте абхазов и грузин тоже был турецкий жирный след.

Турки подогрели конфликты и в Средней Азии. Если поискать следы, то окажется, что и в Молдавии, и Украине с Россией тоже.

У турков целью было не армян с азербайджанцами столкнуть, абхазов с грузинами и т.д., а гораздо важнее.

Турки сделали так, чтобы, используя свой национальный метод погромов и геноцида, начиная с Азербайджана, развалить СССР.
В итоге туркам удалось развалить мощнейший союз, который с ними по соседству существовал и их принуждал к десятилетнему послушанию.

Да, СССР тогда на ладан дышал.
Но фактически физическй развал СССР начался в Азербайджане, когда азербайджанцы (часть из них) зверствовали не по-человечески в Сумгаите.

Так что за развал Советского Союза в ответе азербайджанцы, которые плясали под турецкую дудку.

Спросите, а для Турции какой навар? Навар у них гигантский.
За эти 2-3 десятка лет, пока бывшие республики СССР между собой дерутся и серутся, разваливая свою экономику и развивая коррупцию, Турция развивается многосторонне.

Уже много лет без турецких овощей, фруктов, ширпотреба и прочих технологий бывшие республики СССР никак не обходятся.
Кроме многого прочего, ежегодно десятки тысяч наташ с бывших соцстран летают загорать под турецким солнцем и беременеть от их мужиков. Соответственно в бывших соцстранах укрепляя турецкое влияние.

Без обид, только правда, ради правды!


Добавтье меня в друзьях:
Живой Журнал В фейсбуке     В Одноклассники     В В Контакте    



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. ...
Уважаемые пассажиры! В связи с аннулированием договора лизинга воздушных судов Boeing-737-800 из-за санкций, введенных ЕС в отношении авиакомпании «Добролет», мы вынуждены временно приостановить полеты по всем маршрутам с 4 августа 2014 года. На маршруте Москва-Симферополь-Москва все пас ...
В этом длинном письме в красках описан комичный рост, а потом грохот от падения короны Сокровища, которую носят девушки легкого поведения. Даже если перепрыгивать из постели в постель быстро, все равно застреваешь в болоте секс-онли. Девчонки, каждый мой пост в блоге о том, как ...
Disney+ расщедрился и бесплатно показывает "Луку" . Дети посмотрели в несколько заходов, ну и я с ними. Чудесный мультфильм, очень атмосферный и теплый. Давным-давно, в 2007-м году, мы с мужем путешествовали по Италии и побывали в Cinque Terre, откуда у меня остались чудеснейшие ...
...но я скажу. Вот хоть вы усритесь - не люблю я водку. Хорошую, плохую - похуй. Не нравится мне ни вкус, ни запах. Самогон люблю. Виски, коньяк - люблю. Водку - не люблю. А к текиле отношение странное, вроде как тоже не люблю, но всё же она чуть лучше ...