рейтинг блогов

Сумароковская лосиная ферма

топ 100 блогов ruslanviktorov16.10.2020 Сумароковская лосиная ферма

За две поездки в Кострому никак не могли показать детям знаменитую на всю Костромскую область и Россию лосеферму, в этот раз это место было приоритетно. Сумароковская лосиная ферма находится в получасе езды от Костромы в деревне Сумароково.

Сумароковская лосиная ферма

Сумароковская лосиная ферма

Чем же занимается лосиная ферма? Конечно же, на мясо/шкуры здесь лосей не разводят. Это единственная в России ферма, занимающаяся «производством» лосиного молока. Ферма существует 56 лет. Процесс получения молока происходит так: во время рождения лосенка сотрудница (как правило, это женщина) обязательно присутствует и следит за процессом. Если упустить момент и лосенок родится без участия человека, лосиха уведет малыша в лес и уже не вернется.

Как только детеныш родится, доярка обмазывает себя околоплодными водами и дает обнюхать лосихе, с этих пор лосиха считает ее своим детенышем и позволяет забирать молоко. Всех лосят выпаивают вручную, именно поэтому в период рождения малышей (это апрель-май) ферма молоком не торгует, оно все идет лосятам.

Лосиха уходит в лес, а малыши остаются в специальном месте, где их выкармливают доярки. А лосихи приходят каждый день кормить своих названных «детенышей», т. е. отдавать молоко работницам ферм. У каждого животного есть GPS-передатчик, который отслеживает передвижения животного.

Малышей лосихам разрешено брать с собой во время прогулок по лесу, как правило, они остаются там на ночь. Но обязательно каждый день они приходят «покормить» доярку, настолько силен материнский инстинкт. Иногда дояркам приходится ходить с лосихами по лесу, ведь так они обучают и лосят: где кормиться, где отдыхать, где пить воду. В общем, все максимально приближено к естественному процессу.

Сумароковская лосиная ферма

Сумароковская лосиная ферма

Сумароковская лосиная ферма

В сутки от одной лосихи получают от 1 до 6 литров молока, в среднем около 2,5 литров. Единственный санаторий, в который поставляется лосиное молоко, носит имя Ивана Сусанина и расположен в 16 километрах к юго-востоку от Костромы на берегу маленькой речушки Покши.

В отличие от многих подобных лечебных учреждений, ему даже сейчас не грозит запустение (наоборот, существует даже очередь на курс лечения), потому что только здесь лечат язву желудка и двенадцатиперстной кишки приятным и эффективным способом - с помощью лосиного молока. А в последнее время появились данные и об успешной реабилитации больных после химиотерапии при помощи этого целебного напитка, кстати, не вызывающего аллергических реакций.

На вкус молоко у каждого свой, причем нужно минимум сделать 3 глотка, чтобы его распробовать, оно очень жирное. Мы с сыном попробовали, нам не понравилось, лучше чем кумыс, но хуже, чем обычное коровье/козье молоко, очень специфическое.

Сумароковская лосиная ферма

Сумароковская лосиная ферма

Рыжик, самый молодой лосенок

Сумароковская лосиная ферма

Экскурсовод нам очень увлекательно рассказывала о лосиной жизни. Оказывается, человек хотел приручить лося и сделать его домашним животным, но он так и остался гордым и свободным. На этой ферме жизнь лосей приближена к жизни на воле. Но у всех животных есть имена.

Сумароковская лосиная ферма

Сумароковская лосиная ферма

Сумароковская лосиная ферма

Сумароковская лосиная ферма

Сумароковская лосиная ферма

Дети, да и мы были в полном восторге, очень рекомендую это место к посещению. Кстати самих лосей(мужского пола) нет, только лосихи. Ну, спойлерить не буду, лучше сами сгоняйте сюда и послушайте, как они ухаживают друг за другом, как живут, как их возвращают назад, если далеко ушли и так далее.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Высокие чиновники начинают отчитываться о процессе вакцинирования. Вчера отчиталась Голикова, сегодня — Попова. Любопытно, что данные, которые были ими озвучены, ниже, чем бравурный отчет Путина еще в начале мая месяца. Расхождение небольшое — полмиллиона человек, однако суть в том, что ...
Обращение записано в рамках интервью Сергея Аракчеева - Марине Юденич для газеты "Московский комсомолец" Знаю, у всех на памяти и на слуху другая судебная формула: "народ против…" Она пришла из кино.  Американского. У  ...
Кажется вечер перестаёт быть томным То есть Токаев понял, что он полностью теряет контроль над армией и МВД и официально обращается с просьбой о введении российских войск. Пиzдец. Токаев попросил ввести в Казахстан российские войска Президент Казахстана запросил помощи ...
Ковш бухты Рудной на восходе солнца. Мавик Про. Сегодня у меня в ЖЖ свежие дронофоты- почти две недели холодов под -30 и сильные ветра сиграли свою роль- у нас появился лед. Это дольно большая редкость и я очень рад, что мне удалось это увидеть и снять. Это реально красиво. ...
Девы, покупала в Канаде патчи (наклейки) от герпеса. У нас делают очень круглые глаза, ни разу не слышали о наклейках. Может кто видел офф-лайн (СПб) магазинах или аптеках эти приспособы? Очень удобно, наклеил и уменьшается возможность контакта с зараженной областью, и почти не видно чт ...