рейтинг блогов

Сульфаты в воде — их влияние на здоровье

топ 100 блогов tvin27058425.06.2022
Сульфаты в воде — их влияние на здоровье

Употребляя воду мы не всегда задумываемся о ее качестве и напрасно. Вода, не прошедшая специальную очистку может содержать в своем составе много опасных для здоровья примесей. К веществам, присутствие которых нежелательно, относятся сульфаты. В статье мастер сантехник расскажет, что такое сульфаты в воде.

О сульфатах

Сульфаты в воде — их влияние на здоровье

Сульфаты в воде - это анионы (заряженные отрицательно ионы SO4 2-) солей серной кислоты H2SO4. Это минералы, практически повсеместно присутствующие в питьевой воде из-за способности растворяться и вступать во взаимосвязи с её молекулами. Это бесцветные кристаллические вещества, которые всегда есть в слабоминерализованных водах. При соединении сульфатных солей с иными веществами водный раствор может менять окраску.

Какие сульфаты в воде присутствуют чаще всего - наиболее активны двухвалентные основания бария Ba2+, кальция Ca2+, стронция Sr2+. Часто встречаются соединения магния MgSO4, калия K2SO4, натрия Na2SO4. Они образуются вблизи земной поверхности при повышенной концентрации кислорода, поэтому всегда присутствуют в поверхностных водах, проникают глубоко в грунт, испаряются и накапливаются во всех видах атмосферных осадков. Достаточно часто в воде одновременно присутствуют и хлориды, и сульфаты.

Сульфатные ионы неустойчивы - в природной среде сера постоянно совершает сложный круговорот, в который включены средние (M2SO4) и кислые (MHSO4) сульфаты, содержащиеся в природных водах. При увеличении степени минерализации ионы образуют устойчивые соединения: BaSO4, CaSO4. При недостатке кислорода сульфатные соли под действием бактерий превращаются в сульфиды. При появлении кислорода вновь окисляются и переходят в сульфаты. Это процесс можно наблюдать в редко используемых водопроводных сетях, где застаивается и заиливается вода.

Откуда берутся растворенные в воде сульфаты

Сульфаты в воде — их влияние на здоровье

Образованию сульфатных солей способствуют сульфатредуцирующие бактерии. Чаще всего сульфаты имеют осадочное происхождение - это морские и озерные осадки.

Из-за способности солей к растворению сульфатные соединения попадают в воду:

  • При выветривании и вымывании осадочных и вулканических пород.
  • При отмирании живых организмов: растений, животных.
  • За счет окисления сульфидов серы.
  • При выпадении природных осадков.
  • При таянии льда, града, снега.
  • Из-за растворения серосодержащих минеральных кристаллов типа гипса, ангидрида, алунита.

Сульфат калия присутствует в озерах. Сульфаты магния из гололедных реагентов попадают в природные воды через ливневые стоки. Часто сернокислые соли образуются при разнообразных технологических процессах. Они проникают в почву вместе с промышленными, техническими, канализационными стоками, в которых содержание сульфатов намного выше ПДК (предельно-допустимой концентрации солей). Загрязненные производственные отходы поступают из шахт добычи руды или из гальванических цехов, где используется серная кислота. Сульфатные соединения серы проникают в грунт со стоками фермерских хозяйств и с бытовыми жидкими отходами.

Содержание сульфатов в воде из скважины

Сульфаты в воде — их влияние на здоровье

Сульфатсодержащие сточные воды неизбежно проникают глубоко в почву. Поэтому в водоносных слоях, откуда жидкость добывается через пробуренные скважины, они всегда присутствуют - более того, являются неизменным компонентом подземных вод. Особенно много их там, где вблизи расположены:

  • Очистные сооружения по обработке стоков реагентами, где на выходе образуются сульфат-ионы в воде.
  • Предприятия горнодобывающей промышленности.
  • Подземные шахты.
  • Целлюлозно-бумажные фабрики.
  • Нефтеперерабатывающие комбинаты.
  • Заводы по изготовлению минеральных удобрений.

Перед употреблением нужно исследовать воду в лаборатории, чтобы точно знать концентрацию сульфатов в воде. Изучив показатели, можно точно подобрать систему очистки, с помощью которой из скважины или колодца будет подаваться чистый водный раствор, абсолютно безопасный для применения.

Как определить сульфаты в воде

Сульфаты в воде — их влияние на здоровье

В домашних условиях определение сульфата в воде не вызывает затруднений. Если концентрация солей 250-400 мг и выше на 1 литр, то жидкость неприятно пить из-за соленого вкуса.

Сульфаты в воде — их влияние на здоровье

Лабораторное определение сульфатов в питьевой воде позволит более точно установить показатели и сравнить их с допустимыми параметрами. В сертифицированную лабораторию можно сдать на анализ воду из любых источников:

  • Из колодцев и скважин;
  • Из централизованного водопровода;
  • Родниковую;
  • Из открытых местных водоемов;
  • Бутилированную;
  • Технологическую;
  • Сточную.

Сточные и канализационные воды тоже стоит проверять, если они проникают в почву фермерских полей или в водоемы, из которых берутся водные растворы для разных нужд.

Чем опасна вода с содержанием сульфатов

Сульфаты в воде — их влияние на здоровье

Серная кислота очень опасна (2 класс опасности). Легко отравиться 10-процентным серным раствором, а более концентрированный состав вызовет ожоги и повреждения внутренних органов. Сульфатные соли менее опасны (4 класс опасности) из-за относительно невысокой концентрации. Они заметно понижают органолептические показатели питьевой воды: вкус, цвет, запах. Вода имеет ярко выраженный солёный привкус с горчинкой, её неприятно пить.

Переизбыток сульфатных соединений заметно ощущается людьми. Насыщенный концентрированный раствор:

  • Раздражает пищевод, ЖКТ.
  • Влияет на желудочную секрецию.
  • Нарушает процесс пищеварения.
  • Препятствует всасыванию пищи.
  • Вызывает расстройство кишечника.
  • Раздражает слизистые оболочки носа, рта, глаз.
  • Провоцирует аллергический зуд, воспаления кожи и прочие симптомы аллергии.

При смене места жительства, при переезде в местность, где вода содержит много сульфатсодержащих солей, приезжие будут долго страдать от расстройства кишечника, пока организм не привыкнет и не перестроится. Или до тех пор, пока пользователи не начнут очищать воду перед употреблением.

Сульфаты в воде — их влияние на здоровье

Наличие сульфатов в воде с избыточным присутствием ионов кальция способствует образованию толстого слоя накипи, которая сужает просветы трубопроводов, разрушает гидротехническое оборудование. Неочищенные сульфатные водные растворы нельзя подавать в паросиловые установки, в водогрейные и паровые котлы. При прохождении через свинцовые водопроводы сульфатсоли вымывают свинец, повышают его концентрацию в питьевой воде.

Чем полезны сульфаты в питьевой воде

Сульфаты в воде — их влияние на здоровье

Сульфатные минеральные воды с определенным целебным составом используются на бальнеологических курортах для лечения некоторых заболеваний под строгим надзором врача:

  • Для снижения желудочной секреции;
  • Для усиления перистальтики кишечника;
  • Для нормализации стула;
  • Для избавления от метеоризма.

Очистке ЖКТ способствует сульфат магния, который при концентрации более 100 мг/л, действует как слабительное. Горькие сульфатные воды с высокой концентрацией увеличивают ток желчи, которая помогает вывести из организма токсины, вредные вещества, шлаки, продукты распада.

Сульфаты в воде - вред и польза

Сульфаты в воде — их влияние на здоровье

Сернокислые соли чем-то вредны, чем-то полезны. Разберем пользу и вред на примере шампуней. Бытовые и промышленные моющие составы с сульфатными добавками поверхностно-активных веществ (ПАВ) разрыхляют структуру волос. Хорошо вымывают из них грязь, красящие пигменты, силикон, химические средства, применяемые для завивки или укладки. Придают волосам пышность, объем. Для изготовителей это недорогой компонент, заметно улучшающий потребительские свойства их продукции.

Шампуни с сульфатами:

  • Отменно промывают волосы в любой воде.
  • Хорошо пенятся, малозатратны в использовании.
  • Без остатка смывают лаки, гели.
  • Предотвращают появление перхоти.

Самая безопасная добавка SLES - лауретсульфат натрия. Более агрессивно действует SLS (лаурилсульфат натрия) и особенно вредны соли аммония ALS и ALES (лаурилсульфат и лауретсульфат). Они опасны тем, что вымывают природный кератин, через кожу головы и рук легко проникают во внутренние органы. По мнению исследователей, присутствующий сульфат серы в воде переносит из неё в кровь все тяжёлые металлы, постепенно отравляя организм.

Нельзя длительное время мыть волосы шампунем и водой с сульфатными солями, если волосы тонкие, секущиеся, выпадающие; если кожа головы слишком раздражается при воздействии. Вредно использовать шампуни с сульфатными ПАВ после сложных парикмахерских процедур: тонирования, окраски, мелировки; после ботокса, укладки, химической завивки. У чувствительных людей сульфаты в водопроводной воде и в шампунях могут сильно раздражать кожу, вызвать аллергические реакции, онкологию, обильное выпадение волос вплоть до полного облысения.

Присутствие сульфатных солей в моющих средствах помогает хорошо вымыть посуду даже в холодной воде, без проблем удалить моторное масло с деталей автомобиля. Они обеспечат качественное обезжиривание, но при этом сильно сушат кожу рук при длительной работе и наносят вред экологии.

Норма сульфатов в воде

Сульфаты в воде — их влияние на здоровье

Допустимые концентрации ПДК отражены во многих нормативных документах, включая СанПиН, ТУ, рекомендации производителей очистного оборудования. Основной ГОСТ на сульфаты в воде - 31940-2012 "Вода питьевая … определение сульфатов" - рекомендует точные методы определения ПДК, способы измерений, отбор проб.

В природной воде концентрация солей изменяется в больших пределах:

  • В мягких дождевых водах - 1-50 мг/дм³.
  • В поверхностных водоемах - 150-300 мг/дм³.
  • В глубоководных подземных источниках - >200-600 мг/дм³.
  • В открытых водоемах состав воды особенно резко подвержен сезонным колебаниям. В разное время года он может значительно различаться.

Допустимое количество сульфатов в воде должно находиться в пределах 100-150 мг/литр и не должно превышать 500 мг/л. Для жидкостей хозяйственно-технического значения допустимый предел тоже составляет 500 мг/дм³. Требования ЕС намного жестче: ПДК не выше 250 мг/дм³.

При нормировании параметров руководствуются ГОСТ на определение сульфатов в воде. Показатели определяют раздельно для каждого элемента: для сульфата магния - 400-600 мг/л, для солей кальция - 350-800 мг/дм³.

Очистка вод от сульфатов

Сульфаты в воде — их влияние на здоровье

Удалить сульфаты из воды народными средствами не получится. Лучше всего установить в квартире или коттедже фильтр с системой обратного осмоса. Вода с растворенными в ней солями под давлением проходит через полупроницаемую мембрану фильтра, на которой оседают минеральные соли, бактерии и тяжелые металлы, а очищенная вода беспрепятственно проходит дальше. Фильтр обратного осмоса позволяет очистить воду на 98%, снизив жесткость и устранив риск для здоровья и бытовых приборов.

Видео

В сюжете - Убедительная аргументация важности проведения анализа скважинной воды

В сюжете - Обзор тест-комплекта "Сульфаты"

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как очистить от хлора воду из-под крана

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2021/09/Sulfaty-v-vode.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у rusmaster75 в Путин на Чемпионате мира Прихода Путина на трибуну Чемпионата мира по футболу все ждали, из-за украинского кризиса, с особенным напряжением. Традиционно он задерживался, все из-за той же Украины. Потому что беседовал с фрау Меркель, ...
17:56 По последним данным, отпущено более 30 активистов. 17:49 Появилась информация о раненом журналисте, ранее были слышны два выстрела и подъезжала скорая. 17:44 Собравшиеся скандируют: "Россия!". Рядом с флагом Одессы - триколор. 17:40 Похоже, протестующим удалось добиться ...
В Европе разработают стандартизированный роботизированный танк Информационное агентство Defense News сообщает об объединении усилий европейских компаний Milrem Robotics и Kongsberg Defence & Aerospace для разработки совместной версии роботизированного танка. Заявление о ...
Уильям Уокер . Авантюрист. Президент Никарагуа. В 1853 году вместе с группой сторонников из 49 человек он высадился в мексиканской в Нижней Калифорнии и захватил Ла-Пас. Потом Уокер провозгласил независимую от Мексики Республику Нижней Калифорнии и объявил себя ее президентом. Он ...
Доброго времени суток, камрады! Нет, я не превращаю Склад в кулинарный форум, просто тема "вкусных и полезных" вызывает неизменный интерес и отклик у читателей. Нет, это не новая постоянная рубрика, это единичный пост в рамках старой доброй курилки выходного дня. Нет, я не отказываюсь от ...