Судьбы итальянцев из рязановского фильма

топ 100 блогов amarok_man23.04.2022

Судьбы итальянцев из рязановского фильма

В 1973 году на экраны страны вышел фильм Рязанова "Невероятные приключения итальянцев в России". Он уже стал классикой советского комедийного кино. Однако он принес всесоюзную популярность не только отечественным актерам – Андрею Миронову, Евгению Евстигнееву, Ольге Аросевой – но и итальянцам, задействованным в съемках. А что с ними стало далее, как сложились их судьбы?! А по разному: главная героиня, ранее звезда кино для взрослых, после этого пропала с экранов, а один из актеров покончил с собой…


Идея снять итальяно-советский фильм родилась еще в 1970 г. Тогда итальянцы задолжали «Мосфильму» крупную сумму за совместный проект «Ватерлоо» и, чтобы вернуть долг, предложили снять еще один фильм. На этапе утверждения сценария было очень много споров, но конечный результат удовлетворил обе стороны.
Судьбы итальянцев из рязановского фильма
Антония Сантилли, сыгравшая в «Итальянцах» Ольгу, в Италии 70-х была востребованной актрисой эротического кино и моделью, фотографии которой публиковались в журналах эротического содержания. В ее фильмографии всего три картины. «Невероятные приключения итальянцев в России» — ее последняя на сегодня работа в кино, которую она выбрала из двух выгодных предложений.

Судьбы итальянцев из рязановского фильма

В «Итальянцах» она сыграла, отказавшись от работы в американской криминальной драме «Серпико» с Аль Пачино в главной роли. Как говорят на киностудии «Мосфильм», сюжет «Итальянцев» показался ей оригинальнее и интереснее сценария «Серпико». Сразу после съемок «Итальянцев» Антония вышла замуж за бизнесмена, родила сына и вот уже несколько десятилетий живет с семьей на вилле в Риме, избегая общения с журналистами.
Судьбы итальянцев из рязановского фильма
24 мая 2008 года у себя на Родине в возрасте 86 лет тихо и незаметно скончался итальянский актер Тано Чимароза. Он с детства помогал отцу, актеру-кукольнику, давать представления в провинциальных театрах. Позже сам стал мастерить куклы, коллекционировать их.
Судьбы итальянцев из рязановского фильма
Среди кукол в одиночестве и нищете Тано и скончался. Он никогда не играл главных ролей и не был широко известен, однако российские зрители помнят и любят Тано Чимароза за роль итальянского мафиози Розарио Агро, замечательно сыгранную им в фильме Эльдара Рязанова «Невероятные приключения итальянцев в России» (1973 г.).

Судьбы итальянцев из рязановского фильма

Подбором зарубежных актеров занимались итальянские продюсеры, и поскольку в коммерческий успех картины они не верили, выбирали «кого подешевле». Однажды Рязанов утвердил одного из кандидатов, но тут ему сообщили о том, что актер не может сниматься, так как сидит в тюрьме за неуплату налогов. Итальянцы старались экономить на всем. Во время съемок в Италии они предоставили гостиницы низкого уровня, урезали массовку, отказывались создавать необходимые декорации. Рязанову даже пришлось объявить бойкот и приостановить работу.

Судьбы итальянцев из рязановского фильма

Алигьеро Носкезе, исполнивший роль Антонио, и вовсе не был профессиональным актером – в Италии он был известен как пародист и владелец фармацевтической фирмы. По слухам, он помогал руководителям масонской ложи, готовившей в Италии переворот, – звонил общественным деятелям и говорил с ними голосами известных политиков. Через 6 лет после съемок актер покончил с собой – застрелился, не справившись с депрессией.
Судьбы итальянцев из рязановского фильма
Луиджи Баллиста, сыгравший в «Итальянцах» доктора Дотторе, лишившегося паспорта стараниями мафиози Розарио, умер 2 августа 1980 года в Риме. Ему был 61 год.
Судьбы итальянцев из рязановского фильма
А вот актер Нинетто (Джованни) Даволи, сыгравший Джузеппе, в отличие от своих коллег, сделал очень успешную кинокарьеру. Он много снимался в Италии в фильмах и сериалах, работал на телевидении и в театре. Фильм «Невероятные приключения итальянцев в России», который принес ему огромную популярность в СССР, он видел всего один раз еще в 1970-х гг. Актер не считал эту работу удачной и всегда удивлялся успеху комедии на родине Рязанова.
Судьбы итальянцев из рязановского фильма
В зарубежном прокате «Невероятные приключения итальянцев в России» не собрали больших сумм, а в СССР фильм занял 4-е место в годовом прокате, в 1974 г. его посмотрели 50 млн зрителей. Одни шли «на Миронова», другие – посмотреть на итальянских артистов. Несмотря на популярность комедии, Эльдар Рязанов не считал этот фильм удачным и не любил вспоминать о съемках.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто только что забронировал себе отель на отпуск в феврале - тот я. Осталось доползти до... С завтрашнего дня начинается второй семестр, в следующие выходные платный семинар и я его отсижу, ибо 8 тыр уже отданы и это надо мне, а не чужому дяде. И это все к вопросу, зачем так вперлась в ...
Несколько вопросов насчет стиральных машин. 1. Порекомендуйте пожалуйста мастера, который может починить старую, но добротную Конструкту. Честного, чтобы если он не может сразу сказал по телефону, а не тратил моё время и деньги просто так. Мастер нужен, который работает в центре ...
Знаете, как некоторые водители разгоняют свои машины так, что "кладут" стрелку спидометра и делают при этом фото спидометра на память? Мол, выжал из своей красавицы 200 км!... 220! ...240!!! Я тоже вчера поставила свой личный рекорд. Да-да, именно "положила" стрелку, да еще дожав до преде ...
Наконецто - очередной пост в полгода!Побывала в прошлую субботу на выставке у Анастасии Волковой. Наблюдаю за ее работами на фликере уже второй год а вот познакомиться в такой мелкой Москве все не получалось. Ну вот и свершилось. Встреча прошла в ...
Вообще меня вроде бы как в ЖЖ сейчас нет. Но у Юли ( yuliacoba ) сегодня ДР. И Юля в ЖЖ есть . А я буду потом. Комментарии же отключаю здесь. Потому что ещё не ответила на те, которые там, в предыдущем посте. Как отвечу, так и в гости пойду, так и новое что-нибудь появится. Всем ...