Судьбы Фаворитов.Часть 3. Из пастушков в "Ночные императоры"

топ 100 блогов otrageniya12.03.2021 Когда у власти стоят женщины,они ищут мужского плеча для опоры.В 18 веке женины правили Россией три четверти века.
Отсюда и длинный список Фаворитов,"помогавших" держать РОссию в хрупких женских руках.Одного из них,самого скромного Разумовского называли "Ночным императором".-
Судьбы Фаворитов.Часть 3. Из пастушков в Ночные императоры
По разным сведениям Алеша Розум родился 17-28 марта 1709 года в семье днепровского казака Григория Яковлевича Розума и Натальи Демьяновны Демешко, живших в деревне Лемеши, находящейся на территории современной Черниговской области.

В поисках певчих для придворного хора полковник Федор Вишневский отправился в Черниговскую область,где в сельской церкви деревни Чемер он услышал бас певчего 22-двух летнего Алеши Розума.
забрал его в столицу.Талантливого парня сразу приняли в придворный хор.
В столице он сменил свое им на более звучное-Разумовский.
Там его и заметила младшая дочь Петра 1 Елизавета,его голосом и красотой она была сражена наповал!
Она предприняла все меры,что бы бывший пастушок оказался в ее покоях.А поскольку Елизавета в молодости была хороша собой,то и молодой казак искренне влюбился в нее.
Елизавета на тот момент не была императрицей, поэтому быть ее фаворитом считалось опасным,предыдущего ее фаворита Анна Иоанновна сослала в ссылку и насильно там женила.Но Алешу Розума эта напасть обошла.. Возможно, императрица сочла забавным, что «дщерь Петрова» делила ложе с бывшим пастухом.Судьбы Фаворитов.Часть 3. Из пастушков в Ночные императоры


Простудившись,Алексей потерял голос,из хора его не выгнали, переведя на должность бандуриста. Затем Елизавета забрала его к себе, сделала управляющим двора цесаревны, а позднее — камер-юнкером.
После переворота 1741 года, когда Елизавета Петровна стала императрицей, милости на Разумовского посыпались как из рога изобилия.
Судьбы Фаворитов.Часть 3. Из пастушков в Ночные императоры Генерал-поручик, действительный камергер, кавалер ордена Андрея Первозванного, подполковник лейб-гвардии Конного полка, владелец поместий и тысяч крестьянских душ — для любимого Алеши Елизавета не жалела ничего.Вспыльчивая и эмоциональная Елизавета превращалась в кроткую и заботливую жену рядом с Алексеем. Его поселили во дворцовых покоях рядом с покоями императрицы, и на официальных приемах в присутствии послов он сидел рядом с Елизаветой Петровной.

Если же Алексей заболевал, императрица оставалась подле него, занимаясь даже государственными делами в спальне любимого.

Из всех русских фаворитов Разумовский ближе других подошел к статусу «муж императрицы».
По легенде, 24 ноября 1742 года в сельской церкви в Перове состоялось венчание с ним Елизаветы Петровны. Говорят,что все важные решения принимал вместе с Елизаветой ее Ночной император.Разумовский поселился в дворцовых апартаментах, смежных с покоями императрицы, по утрам они завтракали вместе. Украинские блюда вроде борща были вписаны в меню официальных обедов, и Разумовский сидел за столом всегда рядом с государыней.

Алексей Григорьевич,был окружен ищущих его и императрицы расположения людьми, он конечно, не имел за плечами престижных университетов, но такие комбинации были очевидны и ему. Поэтому многие просители получали от ворот поворот: докучать любимой прошениями Разумовский не хотел.
Исключительное положение Разумовский сумел удержать до самой смерти государыни, хотя в последние годы место фаворита занял И.И. Шувалов. Существует несколько легенд о детях, якобы родившихся от брака Разумовского и императрицы Елизаветы Петровны, однако ни одна из них не подтверждена документально. Предание об их детях привело к появлению авантюристки княжны Таракановой.
Обладая огромной, практически неограниченной властью и став одним из богатейших людей России. В 1744 он получил ещё и графское достоинство, а в 1756 году - звание генерал-фельдмаршала. В то же время Разумовский оставался скромным, набожным человеком, старался не вмешиваться в придворные интриги и держаться в стороне от большой политики. К своему стремительному возвышению он относился с юмором и лишь иногда, во хмелю или на охоте, проявлял буйный нрав. Был Разумовский и заботливым сыном, не забывал многочисленную украинскую родню. Именно благодаря Разумовскому в царствование Елизаветы Петровны украинцам удалось добиться некоторых привилегий и, в частности, восстановления гетманства.

После смерти Елизаветы даже Екатерина 2 обращалась за советами к Разумовскому и прислушивалась к нему,хотела узнать тайну существования его брака с царицей,но Разумовский сохранил эту тайну и сжег неизвестный документ (который впрочем мог и не быть свидетельством о браке),намекнув тем самым на свое негативное отношение к требованию фаворита Екатерины заключить с нею брак. Императрица была довольна.
Разумовский,отойдя от дел,не участвовал ни в заговоре против Петра 3,и при Екатерине,не имея службы, граф Разумовский жил тихо в обширных палатах своих, окруженный воспоминаниями о родине.

Он скончался 6 (17) июня 1771 года в Санкт-Петербурге в своем Аничковом дворце и был погребён в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры в Петербурге, вместе с супругой брата, Екатериной Ивановной, и над их могилами граф Кирилл Григорьевич воздвиг великолепный мраморный памятник в виде триумфальных ворот.
источникиhttps://aif.ru/society/history/vernyy_kazak_kak_aleksey_razumovskiy_stal_nochnym_imperatorom_rossii,https://stuki-druki.com/authors/Razumovskiy-Alexey.php,
https://ru.wikipedia.org/wiki/Разумовский,_Алексей_Григорьевич

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как важно штудировать классиков! Без сомнения могу утверждать, что даже такой классик русской литературы, как Николай Васильевич Гоголь бывает незаслуженно забыт. Мне уже приходилось обнаружить его гениальнейшее прозрение из "Записок сумасшедшего", где он устами своего героя Поприщина ...
Первый раз в отеле моя дочка оказалась в возрасте двух месяцев, когда мы находились в Стамбуле почти сутки между перелетами. После мотания по аэропортам, тяжелого перелета, смены памперсов на ходу, кормления урывками, вдруг попасть в комфортабельный гостиничный номер с большой ...
Европейская Южная обсерватория опубликовала снимок, сделанный обзорным телескопом VLT. На нем запечатлена туманность Sh2-284. Если присмотреться, то можно обратить внимание, что ее очертания напоминают улыбающегося кота. Sh2-284 представляет собой звездные ясли — регион активного ...
...со вчерашнего дня. Дома то нормально и даже холодно порой. Поехал Катюшку с остановки забрать, кандей включил. А вот подъехал рано, ошибся с расчётом времени от чего то, дай покурю пока, думаю и из тачки вылез. Вот тут то меня и накрыло. И мало того, что жарко! Ещё и душно! Фуууххх... ...
В Донецке прошел конкурс красоты ...