Эти опасные люди живут в каждом многоквартирном доме, они есть среди твоих знакомых.

топ 100 блогов psyteaman20.04.2015 Есть категории людей, которых многие относят к "клиническим случаям, в которых психология бессильна". Чтобы понятнее было, перечислю их: религиозные фанатики, ярые феминистки, воинственные лесбиянки, упоротые тролли в интернете, ну и прочие не особо уважаемые граждане. Только есть одно "но". Есть категория людей, которая превосходит всех перечисленных, вместе взятых.

Постоянные читатели моего блога подумают, что я шучу и сейчас расскажу опять о тех, кто носит шорты поверх колготок, или не снимает рюкзак в вагоне, или что-то подобное... Но в этот раз я не шучу. Я говорю серьезно. Те, о ком я хочу сейчас порассуждать живут среди нас, многие считают их благопристойными гражданами. Но они представляют ужасную опасность.
Это люди, которые считают животных равными по правам и достоинству людям. Сейчас объясню.
Эти опасные люди живут в каждом многоквартирном доме, они есть среди твоих знакомых. Начну с того, что среди любителей животных много достойных людей. И любовь к животным - это уважаемое мной качество, полезное и желательное.
Но есть тонкая грань, за которой начинается катастрофа. Эта грань - считать животное равноценным существом человеку. После этого начинается падение в бездну ненависти к людям. Типичные установки упавших в эту бездну заблуждения:

- животных нельзя есть. Есть животных - это преступление. Ненавижу людей, которые едят животных. Ненавижу человечество.

- на животных нельзя даже кричать. Животные не виноваты, что они могут укусить, это часть их природы. Многие люди этого не понимают. Ненавижу человечество.

- животные не бухают, не совершают преступлений, не делают всего того зла, которое творят люди. Ненавижу человечество.

- лично мне животные не сказали ни одного обидного слова, в отличие от людей. Ненавижу человечество.

Таким образом, некоторые любители животных переходят тонкую грань между "люблю животных" и "ненавижу человечество".

А люди, ненавидящие все человечество вместе взятое и окружающих конкретных людей - это проблема нашего общества, похуже, чем те, которых я перечислил в начале поста.

Чтобы не быть просто тем, кто критикует, дам отрывок о правильном взгляде на природу человека и животных:

Главное отличие человеческой души от душ животных заключается в том, что человеческая душа способна существовать без тела. Будучи соединена с телом в единую ипостась, она тем не менее обладает свободой по отношению к собственному телу, имеет свою особую, отличную от жизни тела жизнь. В то же время у животных жизнь души полностью сводится к жизни тела, ею одушевленного. Функции душ животных сводятся к тому, чтобы одушевлять тело и управлять им. При этом души животных не обладают существенными свойствами человеческой души, такими, как независимость от тела или самостоятельность, разумность, свобода и бессмертие. Телесная организация животных порождает их психическую (душевную) активность, но эта активность не обособляется в некую субстанцию или независимую от тела сущность, а пребывает неразрывно с телом. Именно поэтому душа животных, будучи только энергией, умирает вместе с телом. Человеческая душа, напротив, есть не только энергия, но и сущность. Поэтому, когда тело гибнет, она не распадается вместе с ним, но пребывает бессмертной. Человек в сравнении с бессловесными животными обладает великим достоинством.

«В каждом человеке есть дух – высшая сторона человеческой жизни, сила, влекущая его от видимого к невидимому, от временного к вечному, от твари к Творцу, характеризующая человека и отличающая его от всех других живых тварей наземных. Она неотъемлемая принадлежность нашего человеческого естества» (св. Феофан Затворник).

Любить животных, как прекрасные Божии создания, жалеть их, заботиться о них – просто необходимо. А вот иметь к ним пристрастие, чрезмерную привязанность – это уже нарушение заповеди «не сотвори себе кумира». Так как в этом случае мы в своем сердце воздвигаем идола, который заслоняет от нас и Бога, и окружающих людей.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Устал от негатива последних дней. Хочется кофе и сладкого. Дима опять тортов налепил (фотки нашел у него в альбоме, которые не видел):   https://www.facebook.com/supra300 Руки, определенно, растут из нужного места. С книгами и CD-дисками вообще улет. ...
В этом году в РФ впервые с размахом встречают китайский Новый год. Москва в праздничном убранстве: Дальний Восток - само собой. Жители Хайшэньвая Владивостока впервые отметят Китайский Новый год на главной площади города, где состоится общегородской праздник. Между тем, подоспели ...
В одном городе, что стоит на берегу реки Невы живется бодро и весело. А если кто заскучает, тому битым быть. В роли нападающих: Сергей Серзелеев-заместитель председателя комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, ...
Во, дожил!  Скрючило меня сегодня так, что ни лежать, ни сидеть, ни стоять не могу. А всё потому, что сижу на кухне у приоткрытой двери на лоджию, где курю немножко   и чай пью.   Никакие финалгоны с кетоналами не помогают. Есть ещё ...
Куры, кот и кошка в палисаднике. Про кота был пост неделю назад "Свой среди чужих" 1. 2. 3. 4. #котопятница #кошкипопятницам #птицыпочетвергам ...