Суд зажмурился, но прислушался

топ 100 блогов novayagazeta08.10.2013

В приговоре Михаилу Косенко проигнорированы очевидные (фото, видео) доказательства его невиновности. Зато слова омоновцев приняты на веру

 Суд зажмурился, но прислушался

Cудья Москаленко должна была приступить к оглашению приговора в 14.00, но, как часто с ней происходило в этом процессе, опять задержалась. Время тянулось жвачкой, так же, как и сам процесс, — ничего внятного: только прокурорское «бу-бу-бу», помноженное на неоправданную жестокость по отношению к подсудимому Михаилу Косенко.

Послушать приговор и поддержать Михаила пришло огромное количество людей: в зале заседаний — аншлаг, битком — в коридорах, плотной толпой на улице. Люди скандируют: «Свободу!» — и аплодируют.

Напомним, Михаил Косенко был задержан в связи с беспорядками на Болотной площади спустя месяц после событий. Его обвиняют в попытке прорыва оцепления, массовых беспорядках и в применении физического насилия в отношении рядового полиции А.В. Казьмина.

Внятных доказательств вины Косенко обвинение суду представить не смогло, и, напротив, в конце сентября судья Замоскворецкого суда Москаленко была вынуждена приобщить к делу видеозаписи нападения на полицейского Казьмина, на которых видно: Михаил Косенко стоит в стороне от омоновца и не участвует в беспорядках.

Обвиняемый Косенко — инвалид второй группы, у него вялотекущая шизофрения простой формы. Однако комиссия из Института им. Сербского пришла к выводу о невменяемости Михаила. На этом основании, как следовало из оправдания судейских чиновников, его не отпустили на похороны мамы. И на этом основании прокуратура потребовала признать Косенко виновным и направить его на принудительное лечение. Защита же настаивает на невиновности и вменяемости обвиняемого.

Наконец, Косенко доставили в суд. Из толпы слышны крики: «Миша, держись!» «Какого приговора Вы ожидаете?» — спрашивают у него. «После приговора я буду писать кассационную жалобу!» — отвечает Михаил.

Судья Москаленко приступает к оглашению. Что именно она произносит, не слышно даже тем, кто находится в зале рядом с ней. Напрягаю слух — пока текст приговора слово в слово повторяет содержание обвинения: «Участвующие в массовых беспорядках, среди которых был Косенко, предприняли попытку прорвать оцепление…», «Косенко применил опасное для жизни и здоровья Казьмина насилие… Нанес удар руками и ногами по Казьмину, чем причинил ему боль…»

Крики поддержки с улицы почти заглушают тихую скороговорку судьи — Косенко улыбнулся, но потом собрался и продолжил внимательно слушать приговор. Внимательно слушают в зале и Алексей Навальный, Людмила Алексеева. В это время полиция у суда нервничает, офицер в мегафон просит всех разойтись. Но никого еще не задерживают.

Судья сообщает, что омоновец Казьмин не видел, кто его ударил, от удара у него помутилось в голове. Напомним еще раз: по версии обвинения, Михаил Косенко «применил противоправные действия» именно в отношении Казьмина. В итоге становится понятно, что приговор строится на свидетельских показаниях только одного человека — омоновца Лукьянова. Только этот человек на суде заявлял, что видел, как Михаил Косенко бил Казьмина. И, что подтверждает приговор, опознал подсудимого по… красной рубашке, которая была изъята у Косенко при обыске.

«У Замоскворецкого суда начали винтить», — пишет в 16.15 в «Твиттере» Ольга Романова. О том, что начались задержания, сообщают и другие, находящиеся у здания суда люди.

«Суд признает достоверными показания свидетелей обвинения… Косенко виновен: в участиях в массовых беспорядках, о чем свидетельствует массовость… заранее принесенные дымовые шашки…» А видеозаписи, в том числе сделанные и сотрудниками «Новой газеты», на которых видно, что подсудимый не участвовал в нападении на омоновца Казьмина, судья Москаленко не считает достоверными доказательствами. Да, кстати, со слов же омоновцев, суд установил: «Группы задержания спецсредства не применяли». То есть  все фото и видео с Болотной, где омоновцы работают дубинками, теперь можно считать недостоверными доказательствами?



Приговор: признать виновным и отправить на принудительное лечение «вплоть до содержания в психиатрическом стационаре закрытого типа».


Зал взорвался криками: «Позор!!!» Людмила Алексеева плачет: «Палачи…» Косенко улыбается. Его уводят. Пока в Бутырку — до решения суда второй инстанции, где приговор будет обжалован.

«Мы были готовы к приговору, но слушать его было очень тяжело, — говорит сестра Михаила Ксения. — Справились только благодаря поддержке людей, которые поддерживали Мишу, в том числе и сегодня».

Что говорили люди, пришедшие к Замоскворецкому суду


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Я слышала, что отбеливать зубы у стоматологов плохо, потому что эмаль сильно ...
10 репостов > 40 ск по 30 жетонов с комментарием в теме Правительства правят по системе - копи пэйст! http://offshore-wealth.livejournal.com/120373.html Оплата в течении дня, вижу тут комент и репост - плачу. ЕСЛИ репосты будут сниматься меньше чем за сутки., буду заносить в ...
Я родился в 1953 году. Когда был маленьким услышал, что соседи купили телевизор. Мы иногда ходили к ним и видели большой ящик с огромной линзой, заполненной водой. Это ящик казался настоящим чудом техники. Слово телевизор вошло в употребление. Это был телевизор КВН. Телевизор ...
автор: Тайлер Дерден Автор : Майкл Снайдер в блоге Economic Collapse, Если вы еще не потеряли свою работу, вы должны быть очень благодарны. Искусственный интеллект и роботы с каждым днем забирают все больше нашей работы, и этому вторжению высоких технологий не будет конца. В ...
Я разгадал тайну юбок в пол. Девушки просто окончательно обленились брить ноги. Ну не все, не все, чего раскричались-то. Балуйте нас больше. С утречком вас. ...