Суд снял статус "иностранный агент"
gull_25 — 24.07.2023
А суд Владивостока опять впереди всех! Я же говорила — солнце встает на востоке. В марте 2023 года Минюст включил в реестр иностранных агентов бывшего редактора паблика NEWS.VL Даниила Губарева.
“Д.Е. Губарев распространял для неограниченного круга лиц материалы, созданные иностранными агентами. Проживает за пределами Российской Федерации”, — сообщается на сайте ведомства. Известно, что Губарев работал во владивостокском информагентстве vl.ru, а затем стал вести паблик в Instagram и Telegram-канал, у которого 35,7 тыс. подписчиков. В публикациях нередко критически оценивается деятельность властей Приморья. Что там писал Губарев сейчас не найти — все удалено. Приморские журналисты говорят, что критиковал он губернатора и приморские власти. Дескать,чем мотаться в зону СВО, занимался бы своими Приморьем. Минюст объяснило решение тем, что журналист живет за границей, в Сингапуре, пишет оттуда, а также «распространяет» материалы других иностранных агентов.
Как только Губарев узнал о включении его в список иностранных агентов, подал в суд. В суде его интересы представлял адвокат. Советский районный суд Владивостока признал незаконным и подлежащим отмене решение Минюста о внесении в реестр иностранных агентов журналиста Даниила Губарева. Сейчас Даниил Губарев, проживает в Сингапуре. Надеется, что Минюст не будет подавать апелляцию.
Это первое положительное решение суда в России об отмене статуса «иностранный агент». До этого статус снимал сам Минюст. Горжусь судьей Андреем Кашимовским, он ранее работал в прокуратуре Артема, сын моей коллеги по Общественной палате, знаю его с 10 лет. Жаль,что мотивированного решения пока нет на сайте суда.
|
|
</> |
Как повысить узнаваемость компании с помощью digital-инструментов
ПЬЕТРО ДИ КОЗИМО. СИМОНЕТТА ВЕСПУЧЧИ (?)
Коты, кошки и котята
Три цвета осени
Польша и Речь Посполитая во второй половине ХVI века (Часть Первая)
Чем «бряцает» Путин?
Круиз с детьми на теплоходе "Тимирязев"
Закулисье. Мариинский театр. Историческое здание.

