А сколько потребуется то?

На прошедшем недавно саммите НАТО генеральный секретарь этой организации с 2014 года сказал: «Мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется...» Но так и не раскрыл тайну кому это потребуется и столько — это сколько?

Столтенберг ранее был премьером Норвегии, вот и посмотрим, как поддерживает Украину Норвегия. В марте прошлого года Зеленский попросил у Норвегии предоставить Киеву передвижные зенитные ракетные комплексы NASAMS и противокорабельные ракеты Harpoon, артиллерийские системы и средства поражения бронетехники, т.е. противотанковые комплексы. В ответ на просьбу Норвегия отправила на Украину 2 тысячи противотанковых гранатометов M72, а также какое-то количество защитной амуниции. А еще передали 100 штук ПЗРК Mistral, снятых с вооружения в Норвегии. При этом сказали: «Оно вам еще пользу принесет». Эти Переносные Зенитно — Ракетные Комплексы оказались довольно тяжелыми: пусковая установка весит 24 кг, да плюс сама ракета 19 кг, не каждый украинский хлопчик справится с такой махиной. Зеленскому точно не поднять, а Кличко в Киеве руками отбивается от «Кинжалов». Попытались украинцы ПЗРК на пикапах возить, даже у населения их отнимали. Но прошел год, про «Мистрали» из Норвегии что-то не слышно.

Еще на Украину прибыли 16 норвежских наемников. Семь убиты, шесть сбежали. Правда, правительство Норвегии тут ни при чем — они советуют норвежцам не ездить на Украину, а тем, кто по дури там оказался, скорее покинуть эту страну.
А по весне началась всенародная забава под названием
«контрнаступ». Опять странам НАТО нужно дать вооружение
Украине, потому что то, что давали в 2022 году кончилось.
Норвегия долго мучилась с вопросом «дать-не дать», но
все же выделила 12 танков Leopard 2A4NO, запчасти к ним, а
также средства на закупку боеприпасов. На вооружении в Норвегии
стоят танки Leopard 2A4NO. Всего этих машин – 52
единицы, их купили в Голландии в 2011 году. В начале 2022
года лишь 36 танков были в рабочем состоянии. Арифметика
простая: 36-12 =24. Вот это и есть ответ на вопрос что еще вы
можете дать и надолго ли вас хватит. Впрочем, Столтенберг
может и не родную Норвегию имел в виду, а например, Латвию или
Литву, там, кажется еще осталось десять или двенадцать танков.
Думаю, что Столтенберг точно знает положение в ВПК своей страны,
все же премьером был много лет. Поэтому его бодренькое
выступление в Вильнюсе выглядит смешно.
Какое-то уточнение на тему сроков произнес Байден: "Мы будем их поддерживать, пока они будут сопротивляться". То есть результат бойни Запад как будто уже не волнует. Если украинцы разбегутся и сопротивляться будет некому, то и поддержка сразу закончится. По данным ООН Украину покинули 15 миллионов человек. А еще Байден сказал: "Я не верю, что эта война продолжится долго". Он правда пояснил, что его неверие связано со слабостью России. Но это — детали, главное, что мысль вброшена народу в головы — это скоро закончится. А как он говорил еще в прошлом году: "Пусть Россия не надеется, что мы выдохнемся".

Но мы любим Ходжу Насреддина, особенно вот это: «... или ишак сдохнет, или падишах помрет».
Ишак пока живет, но запасов маловато остается, падишаху 81 год, средний возраст жизни мужчин в США 80,3 года. Думаю, что ответ на вопрос «сколько потребуется» сам напрашивается — не больше года.
|
</> |