Суд обязал преподавателя вернуть почти 3 миллиона рублей


Речь идет не о простом преподавателе, а о Пономареве, который читал лекции за счет «Сколково».
Есть в России такие люди, которые поддерживают девиз: «и рыбку съесть, и сковородку не помыть». К таким людям относятся Илья Пономарев. Такой девиз прослеживается почти во всем. Это человек, активно выступающий против действующей власти - не против получать деньги из фонда «Сколково», и даже при получении денег умудриться не провести лекции в полном объеме.
Отдельный разговор о том, что инновационного может рассказать Пономарев студентам за миллионы. Случайно, не о том ли, как и почему у него так резко возник конфликт с Навальным и с КСО. Сегодня, стало известно, что приставы намерены взыскать с депутата Пономарева 2,7 миллиона рублей, за его, скажем так, неисполнительность. Не все, однако, лекции дочитал.
Как и положено, среди оппозиционеров, в особенности, в белоленточной среде, вести борьбу против якобы жуликов и воров и выставлять себя, как самого честного человека на земле, это нормально. Однако, мне лично интересен комментарий Пономарева о том, как так получилось, что с конца 2010 года депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев получал от фонда «Сколково» ежеквартально $150 тыс. В общей сложности с ноября 2010 года по декабрь 2011-го он получил $750 тыс., или 22 млн. рублей. Однако данный заработок не полностью был отражен депутатом в его декларациях как за 2010-й, так и за 2011 годы. Рыбку из «Сколково» съел, а как же теперь отчитываться перед избирателями?
Прослеживается данный девиз и в позициях в Госдуме, к примеру, когда ГД голосовала за вступление Крыма в Россию, Илья Пономарев единственный проголосовал против, при этом заявлял, что считает Крым русской землей. Я почти не сомневаюсь, что Пономарев понимает, что среди населения России, подавляющее большинство россиян поддерживают присоединение Крыма к России. Конечно, избирателей ой как не хочется терять. Объяснение своим поступкам Илья Пономарев дал в интервью иностранному изданию CNN, где прозвучали следующие тезисы:
· Никаких фашистов в правительстве Киева нет, это все кремлевская пропаганда;
· Россия агрессор, никто на Украине не нуждается в защите от бандеровцев;
· По каким-то там опросам большинство украинцев против федерализации, Юго-Восток не прав;
· Никакие иностранцы не вмешиваются в дела Украины, это все кремлевская пропаганда;
Это стандартный набор тезисов «Пятой колонны» чем и руководствуется Пономарев. Вот почему не берется в расчет, к примеру, факт приезда директора ЦРУ Джон Бреннан, который встречался с силовиками, перед тем как МВД Украины объявило о начале спецоперации против сторонников федерализации на востоке Украины. Может быть, Пономарев просто не знает, и ему кто-нибудь скинет ссылку? Сомневаюсь. Или возьмем, к примеру, помощника Пономарева Вячеслава Казакова, который активно выступает за майдан, более того, даже принимает активные участие в поддержке прокиевских активистов. Думаете и здесь Пономарев не знает, что делает его помощник? Тоже сомневаюсь. Предлагаю Илье Пономареву не вилять и быть более открытым перед своими избирателями, говорить прямо как есть. Что: да, он против присоединения Крыма, что он поддерживает майдан и все те силы, которые за ним стоят.