Суд над Навальным

топ 100 блогов novayagazeta02.02.2021 Онлайн-трансляция из Мосгорсуда.

Суд над Навальным





Прокурор продолжает задавать вопросы Навальному о том, предупреждали ли его о возможности замены условного срока на реальный

— Вас два раза официально предупреждали о возможности замены условного срока на реальный?

— Это дело регулярно использовалось, чтобы заткнуть мою политическую карьеру.

— Извините, что перебиваю, но я задала конкретный вопрос.

— Я даю конкретный ответ. Вы меня не переговорите, у меня кнопочка микрофона горит.

— Так вас предупреждали?

После каждого моего расследования инспекция пыталась меня запугать. Я это подтверждаю.

— Скажите, Алексей Анатольевич, в своем уведомлении ФСИН вы указали, что проходили лечение до 23 сентября в клинике Шарите. Да или нет? – продолжила прокурор.

— Нет, я удивлен, каким мелким враньем вы занимаетесь, – ответил Навальный.

— Хочу обратить внимание суда, ответ на поставленный вопрос не получен. Верно ли, что это было единственное уведомление? И больше инспекцию не уведомляли?

— Я информировал инспецию столько, сколько я должен информировать.




Вопросы Навальному задает прокурор

Прокурор спрашивает Навального, верно ли, что с января по август 2020 года, до госпитализации, он шесть раз намеренно пропустили регистрацию в инспекции — дважды в январе, по одному разу в феврале, марте, июле и августе.

Навальный отвечает: «Неверно! Приговором суда я должен был являться в инспекцию два раза в месяц. С 2014 по 2020 года я в вашу драную инспекцию приходил пять лет два раза в месяц!»

Прокурор уточняет: «То есть вы посещали инспекцию тогда, когда вам удобно?». На это Навальный ответил отрицательно — «по четвергам, как мы договаривались с инспекцией».




Выступает адвокат Михайлова

Адвокат Михайлова заявила, что ЕСПЧ потребовал отменить приговор по делу «Ив Роше», поэтому Навальному нельзя назначать реальный срок. Защитник предложила прекратить производство по представлению, поскольку испытательный срок у Навального истек.




Адвокат Кобзев: «Навальный не скрывался от контроля и объявлен в розыск незаконно»

Выступает адвокат Кобзев: «Всем было известно, что Навальный находился на лечении в Германии. В своем уведомлении для ФСИН он указал, что по состоянию на 23 ноября 2020 года находился на амбулаторном лечении. Но инспекторы ФСИН прочли пару абзацев этого уведомления и далее ничего не хотят знать», — полагает Кобзев.

«Если бы они проверили эту информацию и направили письмо в Берлин, Навальный им бы ответил. Но во ФСИН этого не сделали и не позвонили ни мне, ни жене, ни матери. Они ничего не сделали и закрыли глаза», — сказал Кобзев.

«Когда лечение заканчивается, Навальный берет окончательную справку, берет билеты до Москвы. Но его сразу задержали в аэропорту. И эту справку не могли приобщить. Только сейчас в суде удалось ее представить», — продолжает Кобзев.

Защитник возмущен, что за день до объявления Навального в розыск у инспекции ФСИН внезапно нашелся номер адвокатов и пресс-секретаря политика Киры Ярмыш. Они знали, что политик в Берлине, и тем не менее потребовали, чтобы он явился к ним на следующий день, добавил Кобзев.

Навальный с момента отравления не являлся в инспекцию по уважительным причинам и незаконно был задержан, подытожил Кобзев.




Заседание возобновилось. В суде выступает сам Навальный

«Я хотел бы начать с обсуждения правового вопроса, который мне кажется главным и немножко упущенным. Все выглядит странновато. Сидят двое, один из них говорит: "Давайте посадим Навального за то, что он являлся не по понедельникам, а по четвергам". А второй говорит: "Давайте посадим Навального за то, что он вышел из комы и не пришел сразу к нам отмечаться". Я хотел бы обратить внимание на слона в этой комнате».

Политик вновь напомнил про решение ЕСПЧ: «Европейский суд по правам человека является частью судебной системы России, коль скоро Россия является частью Совета Европы. Он вынес постановление, где черным по белому написал, что в деле "Ив Роше" нет даже состава преступления. Оно полностью сфабриковано.

<...>

Уже 2021 год, но меня продолжают судить по этому делу с упорством маньяка. Почему по этому делу? Недостатка уголовных дел у меня нет. Кому-то очень хочется, чтобы я ни одного шага не сделал как свободный человек. Причина всему — ненависть и страх одного человека, живущего в бункере. Потому что я выжил после его приказа.

Выяснилось, что единственный способ совладать с политическим оппонентом, у которого нет доступа к телевидению, нет политической партии – убить его. В историю он войдет как отравитель. Был знаете Ярослав Мудрый, а это Владимир Отравитель Трусов».

«Главное в этом процессе не то, как он закончится — посадят или нет. Главное — запугать огромное количество людей. Одного сажают, чтобы испугать миллионы», — продолжает Навальный, подчеркивая, что люди не должны воспринимать этот процесс как что-то, чего нужно бояться.

«Это демонстрация слабости. Миллионы посадить нельзя. Я очень надеюсь, что люди будут это осознавать. И этот момент придет», — говорит Навальный.

Судья перебивает его и просит говорить только по поводу представления, а не по поводу политики.

Навальный, однако, продолжает: «Долг каждого человека — не подчиняться тем законам, которые…».

«Вы сейчас призываете, у нас не митинг!», — говорит судья.

«Когда произвол и беззаконие, долг каждого человека — не подчиняться вам, в мундирах и мантиях, бороться с вами всеми силами. И я буду продолжать бороться. Несмотря на то, что я оказался под контролем людей, которые готовы все намазать химическим оружием. Я говорю, что буду с вами бороться и призываю вас всех не бояться», — заявил Навальный и потребовал немедленного освобождения других арестованных.


ПРОДОЛЖЕНИЕ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В эту "клумбу" (а именно на коричневые деревяшки), которая находится на территории автовокзала, справили большую нужду два котика. Собственно, вопрос. Если под этим покрытием почва, то может ли экосистема клумбы перерабатывать кошачьи отходы или же рабочим приходится периодически ...
...и вечера. Наш специальный корреспондент передаёт из Малайзии Праздник днём был какой-то Проказница мартышка ...
Пока народ сходил с ума по поводу разной совершенной далёкой от рядовых граждан чуши, вроде цены фьючерсов на нефть WTI, мы уделили три самоизолированных вечера семейному просмотру классики холливудского кино. Той самой, дата действия которой миновала , предсказания не сбылись, но ...
В Калининграде и его окрестностях в конце недели серьёзно похолодало. Температура опустилась до экстремальных -2° по Цельсию. Но местных жителей и туристов это не останавливает и они без устали вышагивают по калининградской земле. В том числе и по острову имени Иммануила Канта.. ...
Хочу поделиться одним примером взаимодействия с пространством или своим внутренним Я, что на определенном этапе развития есть одно и то же. При всей уникальности, духовные процессы у многих людей сейчас созвучны, поэтому делюсь. Вчера я писала ...