Субботнее утро в АДУ

топ 100 блогов mv125.02.2012 Сходил сегодня утром на День открытых дверей на избирательном участке №680. Согласно, анонсу, мероприятие обещало:

"Будет продемонстрирована организация и техническое обеспечение процедуры выборов. Всем будет предоставлена возможность принять участие в голосовании и наблюдать за подведением итогов и установлением результатов выборов. В тестовом режиме в соответствии с требованиями ЦИК России будут работать веб-камеры.
Избирательные участки откроются 25 февраля 2012 года в 10.00.
С 10.00 до 13.00 - пройдет голосование за исторического героя «Вершитель судеб мира» и подведение итогов голосования.
Приглашены кандидаты на должность Президента Российской Федерации, их доверенные лица, представители всех политических партий, кандидаты в депутаты муниципальных Собраний внутригородских муниципальных образований в городе Москве, представители организаций, занимающихся мониторингом избирательного процесса и готовящие наблюдателей."


Спойлер: на данном "идеальном" голосовании я подал ДВЕ жалобы и меня чуть оттуда не выгнали.



На входе меня встретил крепкий товарищ, вылитый браток из лихих 90-х, представившийся замглавы управы Останкинского района. Очень удивился, узнав что я не работник избирательной комиссии - из коих и состоял весь зал, члены УИК и ТИК со всего СВАО пришли учиться проводить честные и открытые выборы. Из обещанных "представителей организаций, занимающихся мониторингом избирательного процесса и готовящие наблюдателей" только я один и был.

Субботнее утро в АДУ

Надо сказать, троллил я собравшихся знатно: на груди значок "Гражданин Наблюдатель", на сумке синее ведёрко и белая ленточка, в руках книга "Разгневанные наблюдатели", а на вопросы кто я такой, отвечал "Муниципальный кандидат", срывая шаблон и провоцируя когнитивный диссонанс.

Субботнее утро в АДУ

На вопросы, откуда у меня такая модная книга, я честно отвечал, что мне её подарила Ирина Дмитриевна Прохорова. Некоторые решили, что я пришёл рекламировать сие познавательное издание, но это не так.

Субботнее утро в АДУ

Увы, я всегда везде опаздываю, вот и тут - проспал, и прибыл минут на 15 позже - голосование уже стартовало, операторы телеканалов "1" и "ВКТ", прибывшие освещать мероприятие, во всю снимали тётенек из УИК, председательницу комиссии, "наблюдателей", даже каких-то студентов - упорно игнорируя единственного гражданского активиста (в лице меня) в помещении.

Конечно же, я пошёл проголосовать. И (как говорилось у братьев Стругацких "Хотел странного") захотел сам заполнить в списке избирателей свои паспортные данные - не дали! И не рассказали внятно, могу я это делать, или нет! Между тем (здесь и далее буду цитировать по Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации", т.к. именно он нашёлся на стенде на мероприятии, ФЗ-67 кто-то спёр, не иначе) п. 7 ст. 69 гласит нам "При получении избирательного бюллетеня избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. С согласия избирателя либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть проставлены в списке избирателей членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса." Согласия я не давал и уж точно ни о чём тётеньку не просил, посему обратился к председателю комиссии и не нашёл понимания. Тем временем, "наблюдателей" призвали занять свои места и не ходить по участку. Я стал интересоваться я у "наблюдателей", почему их притесняют в законных правах, но ни проблемы в случившемся не увидели, зато обвинили меня в том, что я мешаю работать им, а заодно и комиссии. В боевой обстановке, полагаю, меня бы уже выгнали - спасал срывающий шаблон статус муниципального кандидата.

Я по-быстрому проголосовал за "шестого кандидата":
Субботнее утро в АДУ

После чего решил окончательно поломать малину массовикам-затейникам, и на полном серьёзе подал жалобу:
Субботнее утро в АДУ
(простите, с детства плохой почерк)

Прочесть самостоятельно мою жалобу комиссия не смогла, в результате чего я гордо зачитал её в микрофон. Её немедленно рассматривали минут двадцать (сначала искали реестр жалоб, затем думали что ответить, затем искали бланк ответа, и в конце уже потерялась печать), в итоге ответ фееричен:
Субботнее утро в АДУ

Поскольку "наблюдатели" активно отказывались от защиты их интересов и говорили, что им всё нравится, а я весь такой злой и недобрый пришёл специально, чтобы писать жалобы и портить жизнь комиссии, я сосредоточился на контроле за процессом.

Голосование потихоньку подошло к концу, и нам стали показывать самое интересное - что будет после! Погасили неиспользованные бюллетени, посчитали всё по спискам, вывалили урну, сложили всё из урны в одну пачку, размешав имеющиеся, начали таки сортировать по стопкам.

Между тем, Закон нам гласит:
п.2 ст. 73 <...> Подсчет голосов избирателей начинается сразу после окончания голосования и проводится без перерыва до установления итогов голосования, о которых должны быть извещены все члены участковой избирательной комиссии и лица, присутствующие в соответствии с настоящим Федеральным законом при подсчете голосов избирателей.
п.14 ст. 73 Стационарные ящики для голосования вскрываются после проверки неповрежденности печатей (пломб) на них.
п.15 ст 73 Члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса сортируют, раскладывая в отдельные пачки, избирательные бюллетени, извлеченные из переносных и стационарных ящиков для голосования, по голосам, поданным за каждого из зарегистрированных кандидатов <...>

Т.е., по Закону, урна вскрывается и всё, что высыпалось сразу, без перерыва на складывание содержимого в пачку, сортируется по кандидатам.

О данном вопиющем нарушении, которому только что научили на глазах изумлённой публики всех присутствующих, и которое реально помогает легализовать вброс (если он был), я подал ещё одну жалобу:
Субботнее утро в АДУ

Уразумев, с чем я пристал к честным труженикам избирательного фронта на сй раз, комиссия выдала ответ №2:
Субботнее утро в АДУ

Затем председатель комиссии зачитала итоговый протокол, комично помахав им перед веб-камерой (на экране туда-сюда скакнул белый квадратик из нескольких пикселей) и объявила голосование законченным.

Я подошёл узнать, почему в увеличенную форму протокола не внесли количество жалоб, поданных в день голосования, и вот тут выяснилось, что туда вносят только жалобы, прилагаемые к протоколу на основании решения комиссии, а отнюдь не все поданные, а мои жалобы комиссия решила к протоколу не приобщать. Догадываетесь теперь, откуда такие низкие цифры поданных в комиссию жалоб?

Фото увеличенной копии протокола на память:
Субботнее утро в АДУ

Председатель ТИК Останкинского района пытался рассказать, почему УИК так плохо знают закон и почему они будут нарушать, но ему не дали некие крепкие ребята, а секретарь моего родного ТИК, когда я с ней поздоровался, сделала вид, что меня не знает...



Друзья! Ещё раз напоминаю - это ИДЕАЛЬНОЕ голосование СТРОГО ПО ЗАКОНУ, показываемое для прессы и всех-всех-всех. Вы готовы к 4 марта? Да или нет? :)

UPD
Прислали очень ценный комментарий:
Кандидат Чингисхан должен быть исключен из президентской гонки за фальсификацию паспортных данных! Он не родился, как утверждает бюллетень, а умер 25 августа 1227-го года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(Нам пишут) «Передайте, пожалуйста, Захару (Евгению), что я заказала молебен о его здравии в Часовне Божьей Матери "Всецарица" (прикрепляю фото Часовни для него). Молебен заказан во второй день от Вознесения Господня 2023 года, в день города Санкт-Петербурга, на год. Читать его начнут ...
Обычно я покупаю пельмени в магазине. Стараюсь выбрать получше (подороже) "класс А", чтобы они мне хоть как-то напоминали вкус домашних. И надо сказать, что я вполне удовлетворена их качеством, но цена, на мой взгляд, немного высоковата. Для справки - Согласно ГОСТу, пельмени дел ...
Гигантский танк в постъядерном мире раздает по щам врагам и мутантам! Клонированные жесткие брунетки, партизанский халифат, офигенные боевые монахини с катанами, зомби и роботы! Все, как вы мечтали, но стеснялись спросить! Оригинал взят у amyatishkin в "Последний звездолёт" ...
Перепост отсюда http://fanisovich.livejournal.com/371159.html То, что вводится детям в виде прививок настолько опасно, что ни один из врачей или руководителей фармкомпаний США за 10 лет не отважился выпить глоток этой гадости, несмотря на обещанную награду. Своё ...
Таки дала себе сегодня волшебного пенделя: встала в полседьмого - фотопрогуляться. Воскресное утро - это кайф. В парке - только я и редкие собакинсы хозяев выгуливают. Вокруг - тишина... Каждый звук слышен четко-четко: вот воробьи затеяли перепалку, ...