рейтинг блогов

Субботнее кофейное гадание!

топ 100 блогов markgrigorian30.07.2011 Вот и наступила первая гадательная суббота.

Делаем так: вы фотографируете вашу кофейную чашку и ставите фото в коммент к этой записи. Дальше я отвечаю на ваш коммент, рассказывая, что есть в вашей чашке. 

Но должен предупредить -- иногда я буду отказываться гадать. Это полное право гадальщика -- отказаться от гадания и не указывать причин отказа. Примерно, как в консульском отделе посольства США или какой-нибудь другой страны. 

Теперь: как варить кофе и что делать, чтобы гадание получилось. 

Кофе у вас должен получиться примерно таким:

Субботнее кофейное гадание!

Для этого, как видите, нужны соответствующие джезвы (вообще-то я не склоняю это слово -- "джезве" с ударением на последнем слоге, но из уважения к общественному мнению, так и быть, просклоняю пару раз), чашки кофе мельчайшего помола -- самого мельчайшего, и чуток сахара. 

На одну чашку требуется примерно вот столько кофе -- чайная ложка с горкой.

Субботнее кофейное гадание!

Я добавляю чууууууточку сахара. Совсем чуть-чуть. Но это, в общем, дело вкуса. Кстати, чашка должна быть кофейного размера -- вот такой. Главное, чтобы размер был примерно правильным и гуща была хорошо видна.

Субботнее кофейное гадание!

Джазве (джезву) ставите на медленный огонь и выжидаете, пока кофе не начнет слегка пузыриться -- это значит, что оно скоро закипит.

Субботнее кофейное гадание!

До кипения не доводите -- его нужно снять с огня и аккуратненько размешать. Потом вернуть на огонь, снова довести до этого состояния -- и можно наливать в чашку -- ваш кофе готов.

Пьете его с удовольствием, медленно потягивая маленькими глоточками. От удовольствия можно даже жмуриться. Можно закусывать кофе шоколадом. Я с удовольствием запиваю чашку кофе миниатюрной рюмочкой коньяку.

Допив, но не до самого конца, так, чтобы чуток влаги там еще оставался, переворачиваете чашку движением "от себя". Вот так:

Субботнее кофейное гадание!

И ждете. Чашка у вас должна постоять вот в таком положении, пока гуща на стенках не подсохнет.

Субботнее кофейное гадание!

В результате на стенках чашки получится примерно такая картина:

Субботнее кофейное гадание!

Внимание: мне нужны будут фото, на которых видно всю гущу на стенках и на дне чашки. Если не получится все вместить в один снимок -- сделайте два, три... Столько, сколько нужно.

Я с таким тщанием и с такими подробностями описываю процесс, но на самом деле, единственное, что важно, это результат -- разводы кофейной гущи на стенке чашки.

Пейте на здоровье и присылайте фотографии!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любой рожденный в СССР прекрасно понимают за что сейчас судят Трампа – за аморалку. В советские времена – аморальное поведение или аморалка – и у нас была излюбленным кнутом для наказания тех кто «слишком много о себе возомнил» или «идет против коллектива», а что-то конкретное ...
Меня уже несколько дней бомбардируют письмами жители г.Истра, в котором дерибанят землю в центре города. Я отмахивался - ну где я и где Истра?.. Короче меня уже начали обвинять в том, что я и другие блоггеры подкуплены истринскими чиновниками Да ...
Этот нож почему-то не комплектуется ножнами, и в продаже ничего подходящего нет. Между тем, он довольно удобен, не "звенит", лёгок. Почему бы и не носить с собой? Поэтому сделал ножны. Конструкция предельно проста, на фото всё видно. ...
Когда слышишь разговоры о том, что кто-то хочет свалить из России, часто относишься к ним скептически – как к фантазиям человека, обманывающего себя и остальных. Объясню, почему. Кто в большинстве своем мечтает уехать в Европу? Те, кто этого еще не сделали, и у кого не складывается жизн ...
Эту разгадку люди массово получили во второй половине 20го века. С развитием кино и телевидения. Люди начали учиться воображать и проживать воображаемые жизни актеров. Переноситься ...