 
            
    Субботнее кофейное гадание!
 markgrigorian — 30.07.2011
                                                
                        
                        
Вот и наступила первая гадательная суббота.
 markgrigorian — 30.07.2011
                                                
                        
                        
Вот и наступила первая гадательная суббота.Делаем так: вы фотографируете вашу кофейную чашку и ставите фото в коммент к этой записи. Дальше я отвечаю на ваш коммент, рассказывая, что есть в вашей чашке.
Но должен предупредить -- иногда я буду отказываться гадать. Это полное право гадальщика -- отказаться от гадания и не указывать причин отказа. Примерно, как в консульском отделе посольства США или какой-нибудь другой страны.
Теперь: как варить кофе и что делать, чтобы гадание получилось.
Кофе у вас должен получиться примерно таким:

Для этого, как видите, нужны соответствующие джезвы (вообще-то я не склоняю это слово -- "джезве" с ударением на последнем слоге, но из уважения к общественному мнению, так и быть, просклоняю пару раз), чашки кофе мельчайшего помола -- самого мельчайшего, и чуток сахара.
На одну чашку требуется примерно вот столько кофе -- чайная ложка с горкой.

Я добавляю чууууууточку сахара. Совсем чуть-чуть. Но это, в общем, дело вкуса. Кстати, чашка должна быть кофейного размера -- вот такой. Главное, чтобы размер был примерно правильным и гуща была хорошо видна.

Джазве (джезву) ставите на медленный огонь и выжидаете, пока кофе не начнет слегка пузыриться -- это значит, что оно скоро закипит.

До кипения не доводите -- его нужно снять с огня и аккуратненько размешать. Потом вернуть на огонь, снова довести до этого состояния -- и можно наливать в чашку -- ваш кофе готов.
Пьете его с удовольствием, медленно потягивая маленькими глоточками. От удовольствия можно даже жмуриться. Можно закусывать кофе шоколадом. Я с удовольствием запиваю чашку кофе миниатюрной рюмочкой коньяку.
Допив, но не до самого конца, так, чтобы чуток влаги там еще оставался, переворачиваете чашку движением "от себя". Вот так:

И ждете. Чашка у вас должна постоять вот в таком положении, пока гуща на стенках не подсохнет.

В результате на стенках чашки получится примерно такая картина:

Внимание: мне нужны будут фото, на которых видно всю гущу на стенках и на дне чашки. Если не получится все вместить в один снимок -- сделайте два, три... Столько, сколько нужно.
Я с таким тщанием и с такими подробностями описываю процесс, но на самом деле, единственное, что важно, это результат -- разводы кофейной гущи на стенке чашки.
Пейте на здоровье и присылайте фотографии!
                            Сохранено
                            
                                
                        
                        
                                    |  | </> | 
 
             Как сделать день рождения незабываемым: идеи и советы
                    Как сделать день рождения незабываемым: идеи и советы                 Осень в посёлке художников
                    Осень в посёлке художников                 Lobo Loko - атмосферная Мексика в центре Москвы
                    Lobo Loko - атмосферная Мексика в центре Москвы                 Город прожил ещё один День ...
                    Город прожил ещё один День ...                 Шильдик от Fw-189?
                    Шильдик от Fw-189?                
             ПЬЕТРО ДИ КОЗИМО. СИМОНЕТТА ВЕСПУЧЧИ (?)
                    ПЬЕТРО ДИ КОЗИМО. СИМОНЕТТА ВЕСПУЧЧИ (?)                 Юбок пост
                    Юбок пост                 в бешенном темпе!!
                    в бешенном темпе!!                 Потребление калорий и белков в России и СССР, 1900-1960 гг
                    Потребление калорий и белков в России и СССР, 1900-1960 гг                
             
             
             
            
