Суаре энтим

топ 100 блогов irina_sbor02.08.2021

За окном льет дождь. 

Небо затянуто тучами по самый горизонт –  ни одного просвета. 

Дождь льет энергично, без раздумий и сантиментов. Мочить так мочить, подумал Создатель и поддал жару! То есть воды. Жару он поддавал неделю назад. 

В такую погоду приятно сидеть в полумраке и слушать хорошую музыку, глядя на свет подоконниковой лампы. У меня лампа на подоконнике живёт. Очень удобно. 

Жалко, что Матильды нет на своём любимом кресле.  Кресло стоит пустое. Кресло большое и доброе. Сидеть в нём очень удобно. Жалко, что некому.

Суаре энтим

А Матильда дрыхнет под одеялом на моей кровати. Забралась под покрывало, одеяло и дрыхнет там. Я её не тревожу, потому что чувствую перед ней в некотором роде вину. 

Неделю назад у меня ночевали гости. Симпатичная молодая пара с микроскопической собачкой. 

Я всегда рада гостям, в том числе и тем, кто остаётся на ночь, но наличие собачки, пусть даже микроскопической, меня встревожило…

Однако волновалась я напрасно – собачка, пытаясь познакомиться с Матильдой, сделала несколько прыжков на месте, энергично тряся головёнкой, но Матильда отнеслась к этому с убийственным спокойствием. Она заняла глухую оборону за горшком с драценой душистой и сидела там весь вечер. И ни один мускул не дрогнул на её прекрасном лице.

Но обиду на меня затаила! 

И вот целую неделю она презирает меня страшным презиром, не встречает с работы, на кресле вместе со мной не сидит и вообще. Отправила меня в бан. Надеюсь, что временный.

И я её понимаю. Верно и преданно, моя прекрасная Матильда ждёт Пятничного кота, который обещал вернуться. Вместо этого в дом пришла какая-то вертлявая пигалица, которая сначала вылакала всё молоко из Мотиной плошки, а потом полезла знакомиться. Потеряв стыд и совесть.

Поэтому я покаянно сижу в комнате одна. 

Soirеe intime – интимный вечер для близких друзей. 

Я и Мотя. 

Под одеялом.

Но, сдаётся мне, что вечер сегодня не будет томным!

За стенкой слышен гул оживлённых голосов – у соседа Стёпы гости. А это значит будет шум, крики, песни, а, может быть, и драка. Хотя нет, драки там бывают крайне-крайне редко, да и не драки вообще-то, а так, кто-нибудь свалится со стула на пол и всё. Грохоту, правда, много. 

Я в курсе событий Стёпиной жизни по причине нелепой и даже смешной – в стене, которая разделяет наши кухни, имеется большая дыра. Вот в эту дыру я всё и слышу. Дыра была сделана при строительстве дома. Когда была жива Лида, Стёпина матушка, мы эту дыру заклеили обоями и всё. Жили мы по-соседски дружно,  капитально заделывать отверстие нам было лень. 

Так до сих пор и живём с дырой в стене.

Стёпа – мужчина хоть куда. Очень компанейский и гостеприимный хозяин. Периодически к нему приходят весёлые мужички, и даже тётенька. Предположительно одна. И зовут её Вера. Хотя давно её не было слышно, может, уже она и не приходит… 

Я ведь никого из Степиных друзей не вижу, только слышу!

И откровенно говоря, я люблю, когда у Степы гости. Я принадлежу к весьма ограниченному отряду людей, которым гробовая ночная тишина малоприятна. Которым для здорового, крепкого сна нужно слышать какие-то голоса за стенкой, стуки – разнообразное биение жизни.

Вообразите, однажды я проснулась в  два часа ночи, от звука шараханья под окном и страстного зова.

 - Стёпа, Стёпа, Стёпа, Стёпа…

Я поняла, что это какой-то заблудший мужичок пытается найти в тёмных кустах сирени окно Стёпиной комнаты. А это окно находится рядом с моим. А на улице стояла страшная жара, и я спала с открытой створкой. И представила, что сейчас мужичок сунется ко мне в окно, зашепчет призывно Стёпа, Стёпа, а  я тут как выгляну и …

Что было дальше, я не успела придумать, потому что Стёпа, наконец, проснулся и недовольно забурчал, мол, чего тут ходишь под окнами, чего в дверь не идёшь и так далее…

Дяденька, видимо, молча ему что-то показал… Достав из широких штанин… 

Стёпа застучал пятками – пошёл открывать дверь. Всё затихло и вдруг ночную тишину разорвало:

 - Вставай, проклятьем заклеймённый!

Это пел гость, не в силах больше сдерживать восторга распития спиртного напитка с другом Стёпой в столь приятный, хоть и поздний час летней ночи. 

Хорошо, что я к этому моменту уже окончательно проснулась. И совсем не испугалась. И вообще. Я только темноты боюсь, а нормальных пацанов, поющих за стенкой «Интернационал» в два часа ночи, я совсем не боюсь!

У каждого свой soirеe intime…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всё таки очень приятно съесть на завтрак не хлопья-кашу, а торт :) Спасибо Саше за это! ...
Никто вчера не обратил внимания, что сказали высшие руководители России. Сначала Медведев поблагодарил медиков за их самоотверженный труд, а вслед за ним выступил Путин. Президент выразил уверенность, что мы не только победим коронавирус, но и выйдем из эпидемии с новой медициной. ...
...
Отправившись вчера поутру на дачу, мы с Оксаной синхронно пришли к выводу, что люди, которые устанавливают на своих участках в условиях нашего климата огромные бассейны, пусть даже разборные - либо безнадёжные оптимисты, либо закоренелые мазохисты. Либо они тайком успели пробурить ...
История из Румынии о том, что коронавирус это не только про лёгкие, но и про мозги. 43-летний пограничный полицейский из уезда Васлуй был найден в своем доме с перерезанным "болгаркой" горлом - мужчина покончил с собой после прохождения курса лечения от коронавируса. Как стало известно, ...