рейтинг блогов

Любовь среди сосен и дюн

топ 100 блогов irina_sbor16.07.2021

Вообразите. Она была девушкой из народа – не сильно умная, местами не образованная, зато хороша собой. Весёлая, практичная. Наполненная морем, ветром, шутками и прибаутками.

Он – молодой человек из семьи настоящих московских интеллигентов. Выпускник философского факультета МГУ. Серьёзный и доверчивый. Наполненный раздумьями и Кантом. 

Они встретились в маленьком приморском городке и полюбили друг друга. 

Любовь среди сосен и дюн

Вот я всегда недоумеваю – почему такие умные, честные, чистые парни  влюбляются в очень … э-э-э-э … легкомысленных девушек? Которые всё время болтают и болтают, не затыкаясь? Причем болтают всякую чушь. 

Которые даже диалектику Гераклита не знают! 

Которые вынашивают коварные планы, как бы охомутать парня! 

И вот именно в них влюбляются умные и красивые. Это вопиющая несправедливость! 

Ну и вот.

Они встретились в маленьком приморском городке. На пляже дома отдыха для актёров. Потому что умный и красивый парень приехал отдыхать в дом отдыха. Вместе с бабушкой. 

А бабушка у него была известной актрисой. 

А девушка из народа, узнав, что бабушка актриса, ещё сильней полюбила парня, надеясь, что за такую её сильную любовь бабушка сразу в театральный институт без экзаменов устроит.

По-родственному.

Но бабушка была не дура! 

Бабушка таких девиц на своем столетнем веку столько перевидала!

Любовь среди сосен и дюн

А чем эта история закончилась, вы узнаете, посмотрев художественный фильм «Репетитор» студии «Беларусьфильм» 1987 года. Это хорошая мелодрама режиссёра Леонида Нечаева, у которого плохих фильмов нет.

Ну а кроме того, этот фильм был снят в моем любимом Сосновом Бору и на пляжах моих любимых деревень Ручьи и Липово. Красиво снят!

Здесь необходимо отметить, что Леонид Нечаев очень любил Сосновый Бор. В нашем городке он снял «Сказку о Звёздном мальчике». Андерсенград и в жизни хорош, но в этой сказке он приобретает абсолютно волшебный вид!

Поэтому события в «Репетиторе» развиваются и на Белых песках, и в Андерсенграде, и на площади у ДК «Строитель» с фонтаном. 

Конечно, Сосновый Бор 1987 года отличается от Соснового Бора 2021. 

В фонтане у ДК давно нет воды, на Филатовой пустоши стоит огромный ТЦ, но шиповник тот же, сосны с огромными корнями на Белых песках те же. И те же валуны и закаты на Липовском пляже.

кадр из фильма
кадр из фильма "Репетитор"

И ещё. Картина «Репетитор» стала последней в фильмографии Людмилы Целиковской. 

Целиковская играет бабушку главного героя и играет изумительно! 

Ах, как она хороша! Как молоды её большие, выразительные глаза! 

Как она мудра, обаятельна и очаровательно кокетлива! 

68 лет было актрисе, когда она играла свою последнюю роль Ксении Замятиной и играла великолепно!

кадр из фильма
кадр из фильма "Репетитор"

«Репетитор»  - один из моих любимых фильмов. 

И потому что Людмила Целиковская украшает его своей игрой, и потому что в кадре я вижу родной город, и потому что сложность человеческих отношений всегда интересна. Когда она показана разумно, спокойно, без истерики и дешёвых понтов.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Работник Rambler&Co Олег Бармин, решил опять поиспользовать ntv , которого уже не раз использовал для влияния на внутреннею политику и мнение Мамута лично , а заодно поиспользовать весь ЖЖ и конфликтную комиссию . И мой пост о Миро в защиту Доли только повод. Знаете почему? Потом ...
Порой можно позволить себе умыться холодной водой из тазика, заботливо наполненного знакомой русалкой и, смыв с себя все эти маски, что любительским гримом застыли на лице, не желая раствориться сами по себе после бесчисленных мизансцен жизненного шоу, позволить себе крамольную мысль о б ...
Уважаемые познаватели и познавательницы! В первый день весны високосного 2024-го, в 19:00, 1 марта, в пятницу, в прямом эфире будем обсудать вопрос, заданный Виталием Задорожним: "Андрей, давайте поговорим о внеземных цивилизациях или о том, где они могут находиться". Вы услышите доклад ...
Мы попросили olegti нарисовать сапоги для нашего Белолапика. И он так лихо "расправился" с сапогом сразу же на первом эскизе, что мы сразу пришли в дикий восторг. Большинство иллюстраторов бьются с формой сапога, пытаясь нарисовать что-то ладное вопреки ей. А он - наоборот - ...
пример новогоднего декора. В конце прошлого 2021 года мне показалось, что это несколько чересчур даже для нашего глумного и стебного соо; потом события года показали, а нет, что это норм такой декор. ...