рейтинг блогов

Белый июльский зной

топ 100 блогов irina_sbor11.07.2021

- Надя, по-моему, это дятел, – я удивлённо уставилась на птицу, скорбно лежащую на асфальте. 

Мы шли по тенистому, безлюдному и очень жаркому Павловску. Прямо перед нами на тротуаре лежал мёртвый дятел. Мы удивились, пошли дальше и увидели ещё одну мёртвую птицу. Чуть меньше голубя. Видимо, лесная, потому что не похожа ни на одну городскую птицу. 

Бред какой-то, бормотали мы с Надей, озадаченный этими находками. И вдруг увидели в кустах  кошку. Она лежала на боку, раскинув безвольно пушистые лапы.

Остановились как вкопанные.

 - Как? И кошка дохлая? — ужаснулась я.

 - Может, она спит? - осторожно предположила Надя.

 - Кошки на  газонах в такой позе не спят! 

Мы стали подкрадываться к животному. И тут кошка разлепила сонные глаза, и устало перевернулась на другой бок. 

Мы обрадовались, захихикали, пошли дальше и увидели большую черную собаку. Она, как вкопанная, стояла посреди лужи. Спасительной лужи в царстве высохшей земли и травы. Собака стояла и не шевелилась.

Белый июльский зной придавил всё живое.

Белый июльский зной

Всем тяжело. И животным и птицам.

 Дождя нет, по-моему, месяц. 

Тридцатиградусная жара скукоживает траву и кустарники. Бесконечное солнце остервенело сияет на бесконечно синем небе.

 Но, не смотря на пыточную температуру воздуха, мы с Надеждой бодро пошли гулять по паркам. А чего ждать? 

Надо ловить момент отсутствия толп суетливых туристов и насладиться красотой дворцово-парковых ансамблей Павловска и Царского Села.

Да, таких пустых парков я не видела давно! 

Одинокие, очень одинокие чудаки неспешно перемещались по аллеям Павловского парка. 

Река Славянка покрылась толстым  слоем кувшинок, особенно ядрёно-зелёных по сравнению с выгоревшими берегами. 

Белый июльский зной

Заскочили в Храм Дружбы. И от солнца передохнули и к прекрасному припали. 

В этом  павильоне-ротонде Павловского парка, как часовые на посту, стоят мраморные бюсты великих людей истории человечества. 

фотография из интернета
фотография из интернета

Великие люди строго смотрели на нас мраморными глазами, как бы вопрошая – ну и чего припёрлись? Сидели бы в такую жару дома!

А мы решили, что дома завсегда успеем насидеться! И потом. Нет ничего лучше прогулки по  аллеям и дорожкам старого парка. И неспешного разговора. Даже в такую жару.

А накануне мы побывали в Александровском парке Царского Села.

Я, к стыду своему, даже не знала о его существовании. 

Екатерининский парк с Екатерининским же дворцом так затмевают сознание туристов, что Александровский ансамбль скромно остается в сторонке. 

А на самом деле в этом парке и посмотреть есть на что, и полюбоваться.

Последние десять лет в Александровском ведутся активные реставрационные работы. 

Перед глазами изумленной публики распахивают двери павильоны Белая Башня, Арсенал, Шапель.  Скрывается от любопытных глаз за высокой живой изгородью Китайская деревня – почти три десятка элитных квартир для иностранных специалистов. 

А когда-то в этой деревне, в центре Александровского парка, жил русский поэт Державин и русский историк Карамзин писал «Историю государства Российского»…

В этом парке особенно понимаешь, как история государства Российского крепко связана с государством Китайским.

Белый июльский зной

Александровский парк создавался  260 лет назад в стиле шинуазри - очень модном в европейском искусстве XVIII века. 

Китайщина вкрадчиво и элегантно заполонила парк русских императоров – Большой Китайский мост и маленькие китайские мостики, китайский театр, Драконов мост, китайская деревня, китайская беседка…

Конечно, эта утончённая витиеватость и приятная глазу пестрота производят впечатление! 

А как хорош Большой китайский мост с фигурами четырех китайцев, сидящих на постаментах! 

Белый июльский зной

Говорят, что китайские туристы особенно трепетно относились к этим произведениям искусства, и в былые доковидные времена здесь было настоящее китайское столпотворение.

Сейчас стилем шинуазри можно любоваться совершенно спокойно и без живых китайцев. 

К скульптурным же китайцам можно подойти, неспешно сфотографироваться на память, ну разве что услышать от охранника классический вопль – руками не трогать –  если вдруг нечаянно прикоснешься к гранитному постаменту  невозмутимой представительницы Поднебесной…

Белый июльский зной

... которая вот уже несколько веков невозмутимо смотрит, как власть Поднебесной распространяется по  всему миру…

Конечно, жара внесла свои коррективы в наши прогулки, и в Александровском парке мы осмотрели только малую его часть. 

И это правильно. Нельзя объять необъятное!

Поэтому я уезжала в родные сосновоборские пенаты с желанием приехать в Александровский парк в более прохладное время, чтобы посмотреть всё, что скрывается в его густых аллеях.

Я ехала в электропоезде «Ласточка» с кондиционером и с мягкими креслами, смотрела в окно и слушала аудиокнигу. 

Вот уже которую неделю я запоем слушаю романы Стругацких. В юности я так и не смогла погрузиться в их философию, я не понимала их знаний, и вот, видимо, время наступило.

И как удивительно было смотреть на пробегающие за окном пейзажи и слушать...

Белый июльский зной, небывалый за последние два столетия, затопил город. Ходили марева над раскаленными крышами, все окна в городе были распахнуты настежь, в жидкой тени изнемогающих деревьев потели и плавились старухи на скамеечках у подъездов.
Солнце перевалило через меридиан и впилось в многострадальные книжные корешки, ударило в стекла полок, в полированные дверцы шкафа, и горячие злобные зайчики задрожали на обоях. Надвигалась послеполуденная маята - недалекий теперь уже час, когда остервенелое солнце, мертво зависнув над точечным двенадцатиэтажником напротив, просверливает всю квартиру навылет.

И вот пока я писала этот пост, наступила послеполуденная маята, и солнце, мёртво зависнув над точечной девятиэтажкой напротив, просверливает всю квартиру навылет...

Да и плевать. Через пару часов я налью бутылку холодной воды и опять отправлюсь в путь. В Санкт-Петербург. На день рождения. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Страничка юмора ...
"под евро", или "с элементами евро". подобные формулировки частенько встречаются в объявлениях риэлтеров/агентов. Каковы основные критерии "ремонтов", "элементов", позволяющих понять суть явления? зы: опрос европейцев живущих/работающих в Мск ...
Граждане! Сегодня рушится тысячелетнее «Прежде». Сегодня пересматривается миров основа. Сегодня до последней пуговицы в одежде жизнь переделаем снова. В. Маяковский Спасибо  uzoranet ...
Я давеча обещала рассказать про то, как устраивать аудит внутренней логике книги. Попробую начать с того, как этот аудит устраивать не надо , поскольку частенько сталкиваюсь с попытками оного... на фандоме. Восхищает меня борьба детишек с "мамой Ро" (так фикеры прозвали Джоан Роу ...