Стукачу отказали в пенсии

топ 100 блогов potsreotizm_new27.01.2017 ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Конституционного Суда РФ от 27 сентября 2016 г. № 1751-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кочедыкова Эдуарда Петровича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 статьи 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

...

Как следует из представленных материалов, Э.П. Кочедыков, являясь пенсионером Министерства внутренних дел Российской Федерации, с 20 июня 1994 года получающим пенсию за выслугу лет, в период с 1 сентября 1994 года по 31 марта 2014 года оказывал содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, на основании заключенных с ним контрактов и ему выплачивалось ежемесячно денежное вознаграждение.

С 1 января 2007 года заявителю в дополнение к пенсии по выслуге лет была установлена страховая часть трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». При этом ее размер был определен исходя из его трудового стажа, приобретенного до момента поступления на службу.

В 2014 году Э.П. Кочедыков обратился в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Заволжском районе города Ульяновска Ульяновской области с заявлением о включении в трудовой стаж для назначения трудовой пенсии периода его сотрудничества с 1 сентября 1994 года по 31 марта 2014 года с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, на основании заключенных контрактов. Однако ему в этом было отказано со ссылкой на отсутствие уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

...

Из представленных заявителем судебных решений следует, что в соответствии с контрактом, заключенным с ним в 2013 году, ему были выплачены средства для самостоятельной уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за период сотрудничества с органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

Следовательно, путем добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплаты за себя страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации лицам, сотрудничающим по контракту с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, была предоставлена возможность самостоятельно формировать свои пенсионные права за период такого сотрудничества. В рамках данного правового механизма, неотъемлемым элементом которого являлся оспариваемый Э.П. Кочедыковым пункт 1 статьи 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», им гарантировалось право на пенсионное обеспечение.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» в качестве общего правила также предусматривает включение в страховой стаж периодов работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации застрахованными лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (часть 1 статьи 11).

...

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 43 и частью первой статьи 79 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации определил:

1. ОТКАЗАТЬ в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кочедыкова Эдуарда Петровича.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кремль дал согласие на назначение Джона Теффта новым руководителем американской дипломатической миссии в России. Об этом сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков на брифинге в Москве 9 июля. В дипломатических кругах Теффта считают весьма жестким переговорщиком, не ск ...
Проверенный временем и поколениями торт. Знаете, мои гурманы всем моим многослойным "шедеврам" предпочитают такую классику. Вот такая ирония судьбы :) Поэтому хочу сказать огромное спасибо всем, кто неравнодушен к моей работе. Рецепт опубликован тут ...
«Из России-матушки вдаль глядят «Сарматушки», на Соединённые Штатушки» - поёт запутинец, Zетер Денис Майданов , обрядившийся в хаки, а военный хор ему подпевает. Если это не пропаганда войны, то что это? Между прочим, песня на стихи Дмитрия Рогозина , который говорит так : ...
Так называется основной жанр азербайджанской народной песни. Ну и что по своей сути она представляет. Зацените А ребята молодцы, отлично прикололись. И публика в зале, состоящая в основном из азербайджанцев, прониклась!ггг Ну а лично мне эта тягомотина- с детства ненавижу! ...
У вас когда-нибудь бывало такое: залезешь в шкаф за каким-нибудь внезапно понадобившимся документом - и в его поисках вытаскиваешь все папки с одной полки, потом решаешь их перебрать (много лет здесь не разбирала, все перепуталось!), потом видишь, что теперь на этой полке идеальный ...