Стрит-арт Буэнос-Айреса

топ 100 блогов sasha_lotus13.02.2020
Я не надеялся отснять в Буэнос-Айресе много стрит-арта, но возвращаясь из центра в отель на такси, неожиданно увидел на здании больницы огромный триптих. Разумеется, я к нему вернулся на следующий день, а потом ещё несколько муралов удалось обнаружить.

     Стрит-арт Буэнос-Айреса

Триптих появился там не случайно и не в рамках стрит-арт фестиваля. 18 июля 1994 года у здании Аргентинского еврейского культурного центра (AMIA) была взорвана бомба, приведенная в действие террористом-смертником. 85 человек погибли и сотни получили ранения и травмы, в тот день больница Hospital de Clínicas "José de San Martín" приняла более 300 пострадавших. К 25-летию трагедии AMIA инициировали создание трёх муралов от аргентинских художников в память о погибших. Первый мурал отражает момент сразу после взрыва, второй - больницу, а третий - мольба о справедливости.

El Marian

2.  Стрит-арт Буэнос-Айреса

Martin Ron

3.  Стрит-арт Буэнос-Айреса

"Требование справедливости" от Marie Ajras

4.  Стрит-арт Буэнос-Айреса

Рисунок Aryz (Испания) в районе Сан-Тельмо для фестиваля "Meeting of Styles" 2012го года неплохо сохранился. Тоже заметил случайно, когда ехали на такси до рынка, буквально в паре перекрёстков от него.

5.  Стрит-арт Буэнос-Айреса

Та самая Фрида Калу от Campos Jesses (Аргентина), что часто служит фоном для фотографий девушек-инфлюэнсеров в инстаграме. Находится она на Avenida Dorrego рядом с Plaza Clemente, если ехать или идти к ней из района Палермо, то только специально.

6.  Стрит-арт Буэнос-Айреса

На пути в отель в Палермо от Фриды располагался мурал "Homeward Bound" от Fintan Magee (Австралия). Не часто мне попадаются в поездках работы почитаемого мною за свой близкий к традиционной живописи стиль австралийца, так что и на дополнения от местных подростков можно закрыть глаза.

7.  Стрит-арт Буэнос-Айреса

Перед поездкой я пробовал активно гуглить и проверять по тегам в инстаграме, где искать стрит-арт в Буэнос-Айресе, но все локации оказывались в далёких от центра районах, куда просто так гулять я бы не пошёл. Даже триптих на здании госпиталя мне не попался на глаза. Есть в городе ещё старые работы Fintan Magee, даже Blu, есть от Martin Ron и других аргентинских художников, но охватить их возможно, наверное, лишь в рамках организованного стрит-арт тура.

Также рекомендую интересующимся данной темой подписаться на мой стрит-арт аккаунт в инстаграме - там почти каждый день я выкладываю снимки 1-2 муралов как из последних поездок, так и из архивов. Зачастую в инстаграме фотографии появляются раньше, чем здесь в ЖЖ. Keep it locked!

Другие посты о Буэнос-Айресе:
Реколета: изящный город мёртвых
Стрит-арт Буэнос-Айреса
Ла Бока: здесь начинался Буэнос-Айрес
Стрит-арт Буэнос-Айреса


Понравился пост? Подписывайтесь на обновления журнала
Если Вам удобнее следить за анонсами постов в социальных сетях, подписывайтесь на мои странички в VK, Facebook и Instagram.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
БАБИЙ БУНТ ☠   Обратился мужчина к Богу: "Боже! Поменяй нас с женой местами, она сидит дома, ничего не делает, я хочу на её место.. ...
Хорошо жить в свободной стране? Наверняка хорошо. Захотел - поехал в Европу. Захотел - в Россию. Вы по Европе уже путешествовали? Нет? Почему? А по России? Тоже нет? Вот странно. А родственники к вам приезжали из Европы? Нет родственников в Европе? Как так? Вы же европейцы! А из России? Т ...
По результатам кено про метро: Вышел инструктаж о действиях машиниста при затоплении пути (с) m_metroid   Блин, амиго, ты сделал мой вечер. Я реально хочу это ...
Прочитал пост хороший. Про секс в Таиланде и про сложную женскую судьбу обосновавшихся там европейских теток. Случки в Таиланде настолько недороги, что мужчинам не имеет никакого смысла даже минимально напрягаться ради них. Я в Таиланде не был, и вряд ли побываю, но совершенно точно скажу ...
Автор фотографии: David Doubilet. Прокомментировал он ее так: "Пока я их фотографировал, лидер группы встал, оглянулся, а затем рванул к берегу, увлекая за собой всю группу. Море было тихое и спокойное. Что-то подсказывало, что нам тоже лучше уйти, и не успели мы подумать об этом, как в ...