Стремительный рост популярности Навального.

топ 100 блогов hueviebin125.03.2017 Теги: Навальный Беглый анализ случайно выбранных десяти аполитичных городских сообществ и развлекательных ресурсов показал очень серьезный перелом в сознании граждан. Очень усилилось уважение пользователей к Навальному и недоверие к власти.
Итак, вот к каким выводам можно прийти, побродив по ресурсам НЕполитической направленности и ангажированности, а попросту по местам народного, а не политического сбора (например, всякие «типичный Ростов, «типичная Тверь» и т.д.)
А: Прошедшие проправительственные митинги в честь годовщины присоединения Крыма в большинстве своем вызвали негативную реакцию (пример раз, пример два). Преимущественно негатив был обусловлен тем, что митинги состояли из согнанных бюджетников, являя собой показуху, а также усиливался общим фоном неблагоустройства. Большинство лайков приходится на такие же сообщения. Такая ситуация на всех неполитических ресурсах.

Б: Провокации в адрес Навального, которого сейчас в разных городах обливают зеленкой, закидывают яйцами и прочее, в свою очередь, наоборот, вызывают острый шквал возмущения (пример раз, пример два). Большинство комментаторов придерживаются версии, согласно которой это козни местных чиновников, которые нанимают этих людей за небольшие деньги. Во всех регионах пользователи соцсетей преимущественно поддерживают проведение антикоррупционных митингов Навального и остро вомущаются попыткам препятствования их проведению.

Ровно такая же ситуация и на крупнейшх аполитичных развлекательных ресурсах. Например, ЯПлакал. Все комментарии прокремлевского характера ожесточенно минусятся, в то время как темы про митинги Навального, наоборот, все чаще уходят аж в платину (пример). Ни первого, ни второго вариантов невозможно было представить еще год назад — тогда ситуация была ровно обратной.

Заметно существенное увеличение людей, которые, отрицательно относясь к Навальному, поддерживают его деятельность по принципу «хоть Навального и не люблю, но за то, что имеет власть — респект». Крайне негативных отзывов удосуживаются известия о любых крупных политиках. Негатив удваивается в тех случаях, когда они припугивают штрафами за участия в каких-либо шествиях (пример). Помимо прочего, именно на развлекательных ресурсах (Пикабу, ЯП и прочее) на почве усиления недоверия к Путину сильно усилились симпатии к Сталину («при Сталине их бы всех расстреляли»). Но если раньше была тенденция только к усилению симпатий к Сталину, то после фильма о Медведеве и травли Навального во всех подконтрольных СМИ очевиден резкий всплеск симпатий и к последнему.

На сегодняшний момент откровенно провластные и антиоппозиционные настроения преобладают преимущественно на ресурсах с очевидной политической ангажированностью: «Антимайдан», «Русская Весна», «РашаТудей», «Деградат нация» и прочее. Ввиду изначально четкой сложившейся политической ориентации подобных сообществ, при составлении картины общественных настроений их мы учитывать не будем, равно как и паблики с противоположной стороны, например, «Лентач», «Сатира без позитива» и т.д.

По-прежнему сильны провластные настроения в соцсети «Одноклассники», целевой аудиторией которой являются женщины за 40.

Таким образом можно констатировать, что среди людей 14-40 лет за последний год существенно упала популярность существующей власти, в то время как популярность Навального совершила стремительный скачок вверх (пик скачка пришелся на март). Причем популярность Навального во многом обусловлена притоком тех, кто его не любит, тем не менее поддерживая по принципу «враг моего врага — мой друг», а также множится за счет недовольных чередой провокаций против него: «Ого, как власть корежит от него! Значит, за правое дело мужик выступает! Молодец!»
В общем, дело сдвинулось с мертвой точки. Такие дела, ребята. А до выборов еще больше года.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Новая газета

Суд отказался допускать Навального, «Медиазону» и Znak.com на заседание по иску Дерипаски к Рыбке
Новая газета
Усть-Лабинский районный суд отказался допускать оппозиционера Алексея Навального, а также представителей издания «Медиазона» и Znak.com к участию в качестве третьих лиц по иску бизнесмена Олега Дерипаски к Насте Рыбке и Алексу Лесли. Об этом издатель «Медиазоны» ...
Алексей Навальный и два интернет-издания не смогут участвовать в деле по иску Олега ДерипаскиРадиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)
Кубанский суд не допустил Навального к рассмотрению иска ДерипаскиКавказский узел
Навальный будет обжаловать определение суда по иску Дерипаски к Насте Рыбке в ЕСПЧНовая Кубань
Медиазона -Телеканал ДОЖДЬ -Радио Свобода
Все похожие статьи: 44 »

Meduza

На Первом канале произнесли фамилию Навальный. В самом ...
Meduza
Комментаторы Первого канала в ходе обсуждения матча чемпионата мира по футболу между сборными Германии и Мексики в прямом эфире назвали ...
Творческое Задание. Навальный ФутболРадиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)
«Навальный играет в футбол?» Слуцкий упомянул оппозиционера в эфире «Первого канала»Телеканал ДОЖДЬ
7:40. Навальный футбол и снова беженцыНастоящее Время
znak.com (пресс-релиз) -РИА ФедералПресс
Все похожие статьи: 62 »
Архив записей в блогах:
Капец, что вообще происходит??? В понедельник я буду спорить с 12-летней девочкой о Северной Корее. Почему? Потому что девочка насмотрелась всяких говноблогеров и теперь любит рассказывать, что в КНДР мрак и Мордор. Знаете, я на многие выкрутасы своих деточек смотрю сквозь пальцы. ...
Произошла однажды зимняя история - совершил посадку марсоход "Спирит" 4 января 2004 года, что предлагают нам вспомнить авторы марафона #такаязима в череде календарных событий. Да и для рубрики #юбилеизимы в связи с двадцатой годовщиной оно тоже вполне подходит. Общий дизайн ...
нюансы ленинградских парковок - весь перформанс - ...
Заканчиваем разбор тестирования, начатый ВЧЕРА. Со вчерашнего дня я добавила более 100 (150?) новых комментаторов. У многих действительно высокие баллы на последнем тестирование, что говорит о хорошем уровне понимания материалов блога. Мне очень интересны комментарии этих людей, но ...
...
  • stas0609 : Мне понравилось видео "Навальный Футбол на Первом Канале! Позор на ЧМ 2018"

  • Vichka77ss : RT @bassanets: С шариками и уточками "Навальный 2018" неплохо получалось. Почему тишина после повышения пенсионного возраста и НДС?

  • ElenaPark61 : RT @ann_bo_: «Навальный играет в футбол? Интересно было бы глянуть!» https://t.co/B3VcJ3gOc4

  • 8120daafb90943f : RT @BubenIvan: Навальный уделил в своём видеоблоге более 10мин тому как он разочарован действиями СБУ и самого Бабченко в случае с инсценир…

  • 1SVETA222 : RT @VatnikSharansky: @SlavaUdo Как ловко они это вписали в околофутбольную эйфорию... ПС: Почему молчит Навальный и Людмила Алексеева?

  • zeerke : RT @vgikofficial: Гусев: Отлично залетает нападение сборной Англии в штрафную площадь Туниса. Слуцкий: Прям как Навальный в автозак.

  • LoraLermann : RT @soulstray: Очень любопытно - если Павленского во Франции признали психически ненормальным, возможно ли что Шендерович, Навальный, Бабче…

  • OlegusMDH : Работает армянский Навальный. https://t.co/1VfexEEeqX

  • navalnydeath : Навальный всё еще жив

  • e_molotov : RT @Yoghikitt: Навальный футбол - это когда выходишь на поле и судья тут же тебя удаляет с поля на 30 матчей