Страсти аполлона. Как я в театр ходил.

топ 100 блогов goblinid08.12.2016 Хорошо все-таки, когда супруга работает в типографии областного масштаба. Иногда это дает возможность попасть туда, куда попасть можно только за деньги, или куда не хочется особо, но если есть возможность - то почему бы и не попасть.

Нет, нет - никаких интриг и взяток. Просто она вроде как один из лучших работников на производстве, а у типографии свои способы поощрять лучших работников. Так в свое время в прошлом году мы попали на закрытый предпоказ фильма "Территория", который я очень хотел посмотреть.

В этом же году благодаря ей удалось нам попасть в Магаданский драмтеатр. Да не просто на пьесу местной труппы, а к заезжим артистам московского театра "мюзик-холл". Да еще и вроде как на звездный состав артистов: народный артист России Валерий Гаркалин, заслуженные артисты России Павел Белозёров, Ярослав Бойко, Ирина Лачина, Олег Штефанко и Анатолий Журавлёв.

Давали Страсть Аполлона.
Страсти аполлона. Как я в театр ходил.

Поэтому пошли. Ну бесплатно же, поощрение, тем более когда еще супругу в театр выведешь?
Впечатления под катом.


В театре мы бываем редко. Настолько, что я по пальцам одной руки могу перечислить посещения сего уважаемого в городе заведения. Ну, не дано. Не театрал. Поэтому когда пришли, разделись (об этом обязательно надо было написать, ведь театр начинается с вешалки :) ), прошли в зал - я обратил внимание на люстру.

Я на нее смотрел между первым и вторым звонком, и даже залип на третий звонок. Вроде ничего особенного - но мне тут подумалось, что в нашем театре Магаданском - это самая большая люстра на 2-3 тысячи квадратных километров в округе. Не то что бы меня гигантомания какая-то одолела, но так, задумался. Одиноко же ей тут висится, не? Самой большой люстре в Магаданской области. Ближайшая сопоставимая по размеру  только в Русском театре в Якутске, за 2000 километров от Магадана. Ну как было не сфотать?
Страсти аполлона. Как я в театр ходил.


Но после 3-го звонка люстра погасла, я от нее отлип, и на экране сцене развернулось действо.  На самом деле - комедия-фарс. Да еще и с итальянскими корнями. Это значит, много шуток юмора, много крика, много жестов. Но на самом деле - смешно. Я боялся сначала смеятся в голос, я все-таки в театре, я думал, тут все серьезно, и надо с каменным лицом внимать действу на сцене. Но оказалось, что нет, смеятся можно, зал смеялся. Полный зал, кстати. И смеятся было над чем. Не буду раскрывать сюжет - он там простой, но зачем спойлерить? В общем - половину первого акта было очень хорошо.

А вот затем затянули сильно. Нет, игра актеров на уровне, на мой неопытный взгляд. Во всяком случае - смотришь и веришь, как магаданский Станиславский. Но вот частый просмотр ютуба такого новоявленного зрителя театра, как я, портит.  Затянуто, кажется. Но при этом вроде как завязывается интрига для второго акта.

Антракт.

Народ привычно потянулся в буфет, поглощать бутерброды и десертики под кофе и чай с водичкой (коньяка в нашем театре не реализуют, лицензии нет), а я отправился на улицу осмысливать произошедшее под сигаретку. Итак - час просидел, не то что бы с открытым ртом, но сюжетом был все-таки увлечен, телефон достать ни разу не хотелось. Несмотря на некоторую затянутость. Что это было? Вовлечение в действо? Кино такое не дает. Книга - за книгой я и два часа могу просидеть вовлеченный, но это я привык уже делать, поэтому не так. Так что же это было? Актеры? Мне их именитые имена ничего практически не говорили. Сюжет? Ну, интересно, но примерно предсказуемо. Так почему я сидел целый час, и внимательно смотрел за тем, что происходит?

К выводам однозначным не пришел, понял только, что это магия театра на меня подействовала. Если бы было не совсем интересно, или не так смешно, то - всяко бы телефон достал или захрапел бы. Джетлаг еще дает о себе знать, тем более. А тут - смотрел. Значит - театр - это все таки немного мое. Приятно.

Второй акт - был короче. Но динамичнее... И появилось главное, наверное, за чем люди ходят в театр - мысль. Пусть через комедию-фарс, но мысль, которую вкладывают в пьесу, и пытаются со сцены передать.

Страсти аполлона. Как я в театр ходил.


Мысль передали. Главную. Озвучивать не буду. Она ведь для каждого своя. Ну и что бы не спойлерить. И итог пьесы тоже понравился. В общем - если нарветесь где-нибудь у себя - наверное, порекомендую. Особенно - если вы не испорчены клиповым мышлением и ютубом. Скучно - не будет.

З.ы. Стою в раздевалке за вещами. За мной в очереди стоит одна из известных личностей города Магадана. Я ее визуально знаю, а имя-фамилию нет. С подругой. И мне очень понравился их диалог:

- Слушай, я так смеялась, что даже коньяк из фляжки пролила, когда глотнуть пыталась.
- Да ладно, а я вот к своей даже не притронулась...  Скучно показалось.

Мне подумалось - что за мной в очереди стоят  люди высокой культуры. Не то, что я. Я даже коньяка не пью. Не обучен, да и не нравится...  Тем более в театре.

З.з.ы. Я думал - Гаркалин выше ростом. А он низенький! :) Но играет чудесно. Ему веришь... Как магаданский Станиславский...


Добавляйтесь в друзья.
Или не добавляйтесь, сами решайте. :)

Я есть на фейсбуке, в твиттере, и с недавних пор в гуглоплюсе. Добавляйтесь! :)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В эфире проекта ...
До чего химпром дошел... Есть, оказывается, такая штука - " жидкий дым ". Воблин. До меня просто вдруг дошло только сегодня, что не обязательно на диете давиться вареной курогрудью. Вот такая фиговина - копченая грудка - она же тупо мясо, без нихто. Главное вовремя сообразить, да. ...
Собственно говоря, книга написана. 1 082 277 знаков. 359 страниц формата А4. Список основной литературы - 29 наименований. Вспомогательной литературы - 89 наименований. Что хочу отметить. Из плюсов - удалось добиться какого-то непрерывного изложения, без прыжков туда-сюда, то есть ...
И на фоне всей этой чертовой эпохи перемен бессменный и обожаемый лидер нации, свет очей наших и благороднейший из благородных, заявил , что рождаемость у нас падает, потому что люди стали жить больно хорошо. И добавил - "Это не связано с особыми событиями в мире, в нашей стране". ...
Максим Калашников Позвонил Женя Шабаев. Утром в субботу нукеры Захарченко атаковали расположение осажденного отряда спецназначения "Троя". Сопротивление подавлено. "Трои" больше нет. Есть несколько "двухсотых". Вечная память. ...