Странности нашего городка: Что смотреть после «Волшебного участка»

топ 100 блогов okkomovies30.01.2024
Кадр из сериала «Волшебный участок», реж. Степан Гордеев, 2023
Кадр из сериала «Волшебный участок», реж. Степан Гордеев, 2023

Первый сезон сказочного процедурала «Волшебный участок» подошел к концу, но не стоит грустить. Во-первых, продолжение полюбившегося сериала не за горами. А во-вторых, в ожидании новых эпизодов можно посмотреть другие проекты, в которых в узнаваемую реальность проникли существа из других миров. Вспоминаем 10 фильмов и сериалов, которые на короткое время позволят забыть о Лёхе, Василисе и приключениях сказочных персонажей в современной Москве.

«Очевидное невероятное»

Странности нашего городка: Что смотреть после «Волшебного участка»

Великий Гусляр только на первый взгляд кажется обычным милым провинциальным городом. На самом деле это уникальное место на Земле. Здесь приземляются корабли пришельцев, открываются порталы в другие миры, а с неба падают таинственные инопланетные девайсы, которые позволяют обмениваться телами. О тайных богатствах Великого Гусляра знают только местные. Однажды новым мэром города назначают Эдуарда Белинского (Максим Лагашкин). Он родился и вырос в Гусляре, но потом отправился за карьерным ростом в Москву. Теперь Белинский намерен сделать город привлекательным туристическим местом. А местные во главе с главой ТСЖ Тимофеем Молодцовым (Артём Быстров) пытаются убедить чиновника, что все чудеса в прошлом и ничем особенным Гусляр похвастать не может.

Если в «Волшебном участке» сотрудники отдела по борьбе со сказочными преступлениями ловили провинившихся гномов, Русала, Бабу Ягу и пытались совладать со скатертью-самобранкой и шапкой-невидимкой, то в мире «Очевидного невероятного» превалируют забавные фантастические элементы: пришельцы, обмен телами, говорящие золотые рыбки, перемещение во времени. События развиваются в уютной ностальгической обстановке. Словно бы в Советский Союз пробрались футуристические элементы. Юмор в проекте не такой черный, как в «Волшебном участке», так что это скорее сериал, ориентированный на всю семью.

Смотреть в Okko

«И снова здравствуйте!»

Странности нашего городка: Что смотреть после «Волшебного участка»

Решала Борис (Андрей Мерзликин), который годами устранял людей по приказу начальства, решил уйти на заслуженный покой и заняться выпечкой капкейков, маффинов и пирожных. Однако бандита убили выстрелом в голову. Вот только Борис не умер, а неожиданным образом воскрес на глазах у студента-медика Артёма (Денис Власенко). Теперь парочке, которая со временем становится друзьями, предстоит разобраться, кто же так некрасиво поступил с решалой.

Как и в «Волшебном участке», в сериале Егора Чичканова хватает эффектных экшен-сцен и густого черного юмора. Никаких сказочных персонажей в проекте нет, зато есть одно невероятное сюжетное допущение — бессмертие Бориса. Решала отказывается отправиться на тот свет, поскольку и на грешной земле у него хватает неоконченных дел. Как и «Волшебный участок», в конечном счете «И снова здравствуйте!» оказывается по-своему душевным семейным проектом. Зрители знакомятся как с родственниками Бориса, так и с близкими Артёма.

Смотреть в Okko

«Последний богатырь»

Странности нашего городка: Что смотреть после «Волшебного участка»

Юный мошенник Ваня (Виктор Хориняк) прикидывается белым магом и зарабатывает на жизнь приворотами, снятием сглаза и участием в телевизионном шоу. А современные москвичи только и рады обманываться. Однажды невероятным образом Ваня оказывается в волшебной стране Белогорье. Здесь проживают герои русских сказок и былин. Перенесший мошенника-москвича в Белогорье волшебник уверяет, что Ваня является сыном Ивана Муромца. После победы сил добра княжна Варвара (Екатерина Вилкова) превратила всех богатырей в камень. Вся надежда теперь на Ваню. Помогать ему будут Баба Яга (Елена Яковлева) и Кощей Бессмертный (Константин Лавроненко).

У «Волшебного участка» и «Последнего богатыря» много общего. В обоих случаях сказочные персонажи оказываются не плодом воображения, а реальными существами. Вот только в сериале выясняется, что Баба Яга, Кощей и другие живут в современной Москве, а в фильме, чтобы встретиться с ними, нужно все-таки оказаться в Белогорье. «Последний богатырь» — масштабная семейная сказка с впечатляющей компьютерной графикой и знакомыми актерами в необычных образах.

Смотреть в Okko

«Баба Яга спасает мир»

Странности нашего городка: Что смотреть после «Волшебного участка»

Школьник Сенька (Савелий Кудряшов) перемещается в древний лес и неожиданно узнает, что Баба Яга (Людмила Артемьева) — вообще-то добрая колдунья, пусть и со своими тараканами. Много лет назад волшебница благодаря мощному заклятию обезопасила мир людей от темных сил, но по тревожным сигналам в лесу можно понять, что чары вот-вот перестанут действовать и тогда Кощей (Григорий Сиятвинда) и разная нечисть пойдут атаковать человечество. Выходит, Бабе Яге нужно новое заклятие, а для этого она отправляется в современный город за дивноцветом, мощным волшебным оружием.

«Баба Яга спасает мир» во многом повторяет рецепт успеха «Последнего богатыря». Снова попаданец оказывается в магическом месте и узнает о параллельной реальности. Как и «Волшебный участок», детский фильм Карена Захарова предлагает зрителям переосмыслить хорошо знакомые сказочные тропы и стереотипы о персонажах. Почему бы Бабе Яге не превратиться в милую старушку — защитницу всего доброго? Получается забавная история с безобидными приключениями.

Смотреть в Okko

«Карамора»

Странности нашего городка: Что смотреть после «Волшебного участка»

Императорская Россия, начало XX века. Товарищи уличили анархиста Карамору (Данила Козловский) в предательстве. Опасность угрожает не только ему, но и его возлюбленной Алине (Дарья Балабанова). Девушка погибает, и тут же на поле схватки появляется худощавый мужчина в черном Руневский (Филипп Янковский). Он жестоко убивает всех анархистов, кроме Караморы. Тот пытался убить нового знакомого, но пули Руневского не берут. Карамора спасается бегством, а затем, поразмыслив, осознает, что власть в России держат вурдалаки. Возможно, Алина не умерла, а просто стала кровопийцей.

«Карамора» Данилы Козловского — проект невиданных для российской сериальной индустрии масштабов. Это и историческое кино, и хоррор, и фэнтези, и мелодрама. Козловский предлагает зрителям альтернативную и довольно мрачную Россию, в которой победили вампиры. Сериал стоит смотреть не только ради удалого экшена, но и из-за точно воссозданной атмосферы более чем столетней давности, в которой упыри смотрятся неожиданно органично.

Смотреть в Okko

«Ночной дозор»

Странности нашего городка: Что смотреть после «Волшебного участка»

Уже несколько тысячелетий продолжается борьба темных и светлых сил. Сегодня она никуда не исчезла, просто жители Москвы о ней ничего не знают. Темные маги, вампиры и прочая нечисть вполне реальны. По их следу идут представители Ночного дозора. Специальный отряд должен поддерживать шаткое равновесие между добром и злом. Молодой Антон Городецкий (Константин Хабенский) приходит к колдунье (Римма Маркова), так как хочет вернуть жену (Мария Миронова). Он узнаёт, что она ждет ребенка, но это не самое главное. Оказывается, Антон — светлый маг, а потому он становится одним из охотников Ночного дозора.

Мистический экшен Тимура Бекмамбетова по одноименному роману Сергея Лукьяненко стал первым отечественным блокбастером, который ни в чем не уступал голливудским конкурентам, а потому полюбился зрителям. Как и «Волшебный участок», «Ночной дозор» является городским фэнтези, доказывающим, что москвичи мало что знают о столице. Особый шарм картине придавал современный саундтрек, в который вошли титульная песня группы «Уматурман», а также хиты групп «Звери», «Пикник», «Наутилус Помпилиус» и не только.

«Сергий против нечисти»

Странности нашего городка: Что смотреть после «Волшебного участка»

Бывший священник Сергий (Роман Маякин) был отстранен от службы за неподобающее поведение: частые встречи с девушками, пьянство и даже драки. Теперь поп живет на пришвартованном у берегов Москвы-реки корабле, стриптиз-клубы он продолжает посещать, да и выпивку не забросил. После знакомства с сотрудницей уголовного розыска Катей (Лукерья Ильяшенко) Сергий не один, а в паре сражается со столичной нечистью. После очередной победы над водяным или домовым священник заходит в храм к Тетушке (Ирина Розанова), которая оплачивает работу крутого попа.

Пожалуй, «Сергий против нечисти» — и по духу, и по содержанию самый близкий к «Волшебному участку» сериал. В каждом эпизоде Сергия ждет квест: нужно понять, кто на сей раз терроризирует столицу, определить оружие, с которым можно победить оппонента, и встретиться с нечистью в честной схватке. Последовательность действий напоминает компьютерную игру, но соперники у священника настолько разные, что всё равно интересно. По экшену и юмору «Сергий против нечисти» способен посоперничать с «Волшебным участком».

«Зло»

Странности нашего городка: Что смотреть после «Волшебного участка»

Когда-то Дэвид Акоста (Майк Колтер) был журналистом, а сейчас уверовал в Господа и в ближайшее время станет священником. Однако крепкий мужчина уже помогает церкви: он заходит в гости к людям, которые уверены, что одержимы демоном. Дэвид тщательно разбирается в каждом конкретном случае, наблюдает за осатаневшим, а затем выносит вердикт, который направляет аж в Ватикан. В паре с бывшим журналистом работает психолог-атеистка Кристен Бушар (Катя Херберс). В каждом эпизоде знатоки сверхъестественного сталкиваются с удивительными кейсами.

Мистический сериал «Зло» сделали большие звезды американского телевидения — Роберт и Мишель Кинг, авторы «Хорошей борьбы» и «Хорошей жены». Американский проект, как и отечественный «Волшебный участок», приоткрывает темную и незнакомую сторону нашего мира. Вот только зарубежный сериал относится к потусторонним явлениям и таинственным существам максимально серьезно, здесь нет даже намека на юмор. Зато хватает увлекательных разборок со злом.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Смотреть в Okko

«По щучьему велению»

Странности нашего городка: Что смотреть после «Волшебного участка»

Лодырь Емеля (Никита Кологривый) с удовольствием лежит на печи и уверенно отлынивает от работы, хотя парня раз за разом просит о помощи в кузнице слепой отец (Константин Тополага). Емеля же предпочитает кататься на санках и ловить рыбу в проруби. Он вытаскивает огромную щуку, не простую, а волшебную. Рыба готова исполнить три любых желания Емели. Не самый сообразительный парень на свете быстро растрачивает два желания, а затем хочет посвататься к царской дочке Анфисе (Алина Алексеева). Щука оборачивается прекрасной Василисой (Мила Ершова). Она должна помочь Емеле обскакать иностранного конкурента лорда Ротмана (Юрий Колокольников).

2023 год в российском кино выдался богатым на сказки. С одной стороны, это уход от реальности, а с другой, обращение к вечным историям, понятным взрослым и детям. Как и «Очевидное невероятное», «По щучьему велению» снял опытный Александр Войтинский. Конечно, картина, в отличие от «Волшебного участка», говорит не о современности, а о временах Руси, но в то же время создатели обращаются сразу к нескольким сказкам и стремятся внести оригинальные ходы в конвенциональный сюжет.

Смотреть в Okko

«Страна Лавкрафта»

Странности нашего городка: Что смотреть после «Волшебного участка»

Середина XX века, Америка. Ветеран Корейской войны Аттикус Фриман (Джонатан Мэйджерс) получает странноватое письмо от недавно умершего отца (Майкл Кеннет Уильямс). Аттикус в компании дяди Джорджа (Кортни Б. Вэнс) и храброй подруги детства Летиши Льюис (Джерни Смоллетт) отправляется в город Ардхем, штат Массачусетс, чтобы разобраться в семейных секретах. Трем афроамериканцам в дороге приходится несладко: во-первых, белые расисты хотят подгадить путешественникам, а во-вторых, в лесах Новой Англии обитают настоящие чудовища.

В «Волшебном участке» оживали персонажи сказок, а в «Стране Лавкрафта» — герои произведений классика хорроров и мистики. Естественно, американский сериал получился мрачнее, но все-таки и юмору здесь находится место. И хотя действие проекта развивается около 70 лет назад, это не просто увлекательная история с отличными экшен-сценами, но и социальный комментарий на тему сегодняшнего состояния американского общества. Проблемы прошлого никуда не делись в настоящем.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Смотреть в Okko


Текст: Максим Ершов

Ещё больше материалов читайте в нашем блоге.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем арбузов, дынев, махитов, дайкирев, смузи водки. Короче, все никак не доходили руки до рассказать за опыт перворазной вакуации по новым правилам. Наверное, это не первый такой отчет. Если очень сильно не первый, то удалю в 14:88. Значица в один из моих предыдущих шаббатов приехали м ...
В субботу мы с lady_sabbath снова решили потусить в Харатсе в центре. Приехав первая, я зашла в паб чтобы посмотреть, много ли там народу, и тут же встретилась глазами с Сергеем, с которым мы познакомились там в прошлую субботу. Увидев меня, он метнулся навстречу, но я ...
Охохонюшки хохо, вот и выложили на торренты этот фейл... Не-не, к "Полигонам" у меня претензий нет: они выдали сумасшедше вкусную картинку, их не надо учить снимать космо-постапок-монстро-НФ ещё со времён "Сидонии". Но, к сожалению, в проекте был Уробучи Ген. Этот альтернативно ...
...
Ещё раз убеждаюсь, что знание это  великая сила. Отряд "Бати" Петра Карповича Игнатова был необычным: он состоял преимущественно из научных работников исследовательского института при заводе Главмаргарина в Краснодаре (технари!), а также из инженеров самого завода. Были среди них ...