Странные книги
greenorc — 01.10.2023 Евангелия - безусловно, самые известные книги на планете. Но мало кто замечает, насколько они странны.В иудаизме есть скрижали Моисея (кстати, а как так вышло, что они не сохранились? Та же история с Ковчегом Завета, та же история с оригиналом Корана - ГДЕ? Ну да ладно, мы же понимаем, что "обещать не значит жениться". Ничего, каждому да будет по вере его, а веру не выбирают. "Нет принуждения в религии", прекрасная формула, очень красиво сказано, но я еще не встречал человека, выбирающего веру).
Ладно, это было лирическое отступление. Так вот, Евангелия страннЫ. Если, для примера опять же, взять ислам - то там есть Коран и есть хадисы, то есть жизнеописания пророка. В христианстве есть только хадисы, причем все - недостоверные. Причем, намеренно недостоверные. Ни четкого авторства, ни рассказа от первого лица. Написаны намеренно так, чтобы не выглядеть свидетельством. "А вот тут между нами стало известно, не написать ли мне про это...".
Предельно мутные книжки. Предельно мутные, написанные крайне осторожно в плане политики, зато снабженные тысячей чудес (тогда это было модно) и тысячей отсылок к Танаху. Вот так получились четыре книжки (дважды два "свидетеля", типа - но ни один из которых не утверждает, что он свидетель, а не лжет напромалую). Это - не свидетели, это четыре преднамеренных лжеца, которые постеснялись поставить свою подпись под документом, объявив, кто они, кто их родители (тогдашний аналог фамилии) и откуда они родом и где живут. Даже не написали, свидетели ли они написанному или нет. Хотя бы, были они с Ним или нет - даже этого нет в их книжках. Так что их единственная цель - замазать всю эту странную историю, выдав ее в выгодном им ключе. И анонимно.
Но вы можете продолжать верить. Для таких и сочинялось.
|
</> |