Stranger Things (Очень странные дела, Загадочные события, 2016)

топ 100 блогов dmrog20.08.2016 "Я думаю посмотреть этот сериал" - "А я как раз о нём тебе говорила" - "Ты говорила другое название" - "Это другой перевод". Так мы с девушкой говорили об одном сериале Stranger Things. Она чуть раньше посмотрела "Очень странные вещи", а я позже "Загадочные события". Два разных перевода одной истории.

Сюжет телесериала рассказывает историю небольшого городка, где все всех знают. Одноэтажная провинция когда прошлого века с экспериментами над людьми и параллельной реальностью с монстрами. Вот только очень уж затягивает.

Stranger Things (Очень странные дела, Загадочные события, 2016)

"Загадочные события" (мне этот вариант названия немного ближе) похож на половину классических ужастиков из прошлого. Стилистика прошлого и красивая атмосфера быстро погружают. Для меня даже одной серии хватило чтобы понять кто есть кто из основных персонажей. Обычно требуется две.

Новинка от Netflix кажется верхом банальности. Дано: городок, рядом с которым странный комплекс то ли военных, то ли правительства. Большой забор, на который нельзя заходить. Дети, которым всё равно на требования взрослых. Неизвестная девочка. Монстр, который сбежал из лаборатории. Умный полицейский сначала во всё не верит, а потом погружается в историю. Учёный-злодей пытается скрыть проблемы. Школьников обижают в школе независимо от поколения. Первая любовь. И похищение ребёнка, с которого всё и начинается. Очень странное сочетание всего и вся сначала погружает, но во второй-третьей серии заставляет зевать. Уж очень логично развивается куча маленьких сюжетов внутри большой поисковой операции.

Наличие большого числа главных и второстепенных героев в 8-серийной истории действительно кажется мне странным. Сразу десяток человек смело выделяются на первый план. Столько же второстепенных персонажей задействованы в дополнениях к сюжету. Это приносит свои плоды только по основному сюжету. Можно даже не пытаться узнать предысторию двоих из основных мальчиков-поисковиков. Почему темнокожий ребёнок такой агрессивный? Почему друзья старшеклассника, ухаживающего за новой девушкой, заранее так плохо к ней относятся? Почему сценаристы решили добавить в историю огромные рации? Кажется, что они не знают как жить без мобильной связи. И ещё десяток таких почему.

Stranger Things (Очень странные дела, Загадочные события, 2016)

Пожалуй, я слишком сильно придируюсь. Отговорки выглядят глупо, когда я посмотрел всю историю за 3 дня. Меня очень сильно зацепило желание понять тёмную сторону мира. В лаборатории около города изучают совсем не генетические мутации, а специфические возможности человеческого разума. Спойлерить не буду, но мне понравился иной мир. Обошлось без изобретений велосипеда. Акцент на людях, а не на окружении.

Netflix выкладывает подобные сериалы полностью Оригинал вышел 15 июля. Сразу все 8 серий. Полноценная законченная история.

Зачем они только решили сделать задел на второй сезон?...

Stranger Things (Очень странные дела, Загадочные события, 2016)

Итог: очень хороший сериал на один раз. Звёзд с неба не хватает, но затягивает очень успешно. Подойдёт любителям всем жанров. Если увидите где-то среди описания жанровую принадлежность к "ужасам" - посмейтесь. Пару раз сделать "Бу!" могут и не в ужастиках.

Спасибо за внимание! Оставайтесь на связи!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И мама, и дедушка с прабабушкой. Все они собраны на 90 квадратных километрах высоко в перуанских горах. Удивительно, но предки этого полезного растения, похоже, помогут спасти человечество от голода еще не раз. ...
Добрый день- база нашего сервиса растёт, а удалить ссылки нужно на следующий блог: http://vebmaster13.livejournal.com/ Акция по комментированию постов Жду от Вас ссылки на новенькие статьи, которые нужно прокомментировать в рамках нашей акции . Разумеется, ...
Олега Матвейчева сделали козлом отпущения - http://www.vedomosti.ru/politics/news/2010/02/03/938455Вот тут ...
Покров прикрыл землю и воду коврами из листьев, но ненадолго. Уходит осень. Зима не за горами. ...
Мамалыга. Так называют это традиционное блюдо национальной кухни в Молдове, изготовленное из кукурузной муки. Полента, кукурузная каша, мухлама, маисовая каша, гоми, абыста и даже баста - аналоги этого блюда в разных странах. Кто говорит, что мамалыга - это невкусно, тот никогда не ...