Страна восходящего рубля

топ 100 блогов storm10005.04.2021 В семействе диванных борцов с долларом прибыло. Призрак рубля опять встает над миром.


Страна восходящего рубля 169157590_874539860069373_2506605999630784808_n


Раньше все Лавров да Володин от доллара «отказывались», а теперь еще и заместитель Лаврова Панкин подхватил смешную тему:


«Снижение предсказуемости экономической политики США и неконтролируемое введение ими необоснованных ограничительных мер ставят под сомнение надежность и удобство применения американской денежной единицы как приоритетной валюты контракта»

Нет. Все предсказуемо, обосновано и под контролем. Полез войной в соседнюю страну – чувствительно получил по морде санкциями. Можно было предвидеть.

Главное, что подобные разговоры российскими чиновниками ведутся годами. Но санкции вводятся, а доллары как «валюта контракта» никуда из российской внешней торговли не ушли. Зато испарились планы «Рубль – мировая резервная валюта» и «Москва – мировой финансовый центр». Но, похоже, Панкину об этом неизвестно. Он живет в мире желаний.


Василий Аленин_СерпомПо
5 Апреля 2021 г. в 15:45 ·



ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:

Минфин ударит по рублю рекордной за год скупкой валюты


В апреле интервенции против рубля увеличат еще на 25%

Страна восходящего рубля i (4)


Российские финансовые власти продолжают строить стену на пути укрепления рубля.


В понедельник Минфин объявил о дальнейшем увеличении объема операций по скупке валюты на нефтегазовые доходы бюджета.

В период с 7 апреля по 7 мая на валютные интервенции будет направлено 185,7 млрд рублей - на 25% больше, чем в марте 148,1 млрд рублей).

Ежедневно ЦБ в интересах Минфина будет продавать на МосБирже 8,4 миллиарда рублей, ежедневно изымая из оборота рынка иностранную валюту на 110 млн долларов для наполнения ФНБ.

Структура интервенций при этом изменится в соответствии с новыми нормативами фонда: доля доллара и евро снизится с 45% до 35%. 15% средств будет направляться на покупку китайских юаней, а 5% - японской иены.

В общей сложности в апреле Минфин купит валюты на 2,4 млрд долларов - рекордную сумму с февраля 2020 года.

Главная причина растущих интервенций - это повышение цен на нефть, указывает аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов: по итогам марта баррель российской Urals продавали за рубеж в среднем по 65,8 доллара - на 6% дороже, чем в феврале.

Минфин, напомним, возобновил валютные интервенции в январе и по итогам первого квартала приобрел для ФНБ 4 млрд долларов.

Это не так много, с учетом того, что зимой приток валюты в экономику сезонно максимальный: профицит текущего счета составил 13 млрд долларов за январь-февраль, а к концу марта эта сумма могла достичь 18 млрд, оценивает Мурашов.

Но со второго квартала интервенции Минфина станут более чувствительными для валютного рынка. Отток валюты на оплату импорта будет увеличиваться, при этом «даже сохранение высоких цен на нефть и умеренное восстановление спроса на российскую экспортную ненефтегазовую продукцию <�…> не сможет обеспечить такой же по величине прирост экспорта», отмечает Мурашов.

Еще важнее то, что к накоплению валюты подключилось население и корпорации, иностранные активы которых растут со скоростью 4-8 млрд долларов в месяц, указывает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин.

Кроме того, ускоряется отток капитала с рынка госдолга: в марте нерезиденты вывели из ОФЗ 1,6 млрд долларов против 1 млрд в феврале. Это «является более важным негативным фактором для рубля, нежели внешнеполитические темы, за которыми рынок следит в последнее время», отмечает Долгин.

Но корпорации копят валюту из-за риска санкций, считает Мурашов. Относительно цен на нефть рубль не был так слаб почти никогда: рублевая цена барреля приближается к отметке 5000. Уровни выше рынок видел лишь на пике санкционных страхов 2018 года.

По итогам марта рубль потерял 1,4% к доллару и настолько же укрепился к евро. На 14.29 мск понедельника, 5 апреля, сделки с американской валютой проходят по 76,3975 рубля за доллар и 88,8425 рубля за евро.

«Техническая картина говорит о том, что вновь началась борьба за важный уровень 76, - отмечает главный аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов. - Закрепление пары доллар-рубль выше него с легкостью отправит российскую валюту в район 78 при первом негативном поводе».


05.04.2021 14:39:59


UPD:


Минфин начнет ежедневно скупать китайские юани


Страна восходящего рубля

Каждый день из федерального бюджета 1,26 млрд рублей будут отправлять в Китай.


Инвестирование российских резервов в китайский юань переводится в ежедневный режим.

С 7 апреля Минфин будет каждый рабочий день покупать китайскую валюту для пополнения Фонда национального благосостояния, объявило ведомство в понедельник.

Корзина валют, которая приобретается для ФНБ, изменится в соответствии с новой структурой фонда, говорится в релизе Минфина.

В конце февраля ведомство объявило, что снизило доли доллара и евро с 45% до 35% (по каждой валюте), а освободившиеся 20% направило в китайский юань (15%) и японскую иену (5%).

С 7 апреля по 7 мая Минфин направит на пополнение ФНБ 185,7 млрд рублей, или 8,4 млрд рублей в день. Таким образом, ежедневно в юань будет конвертироваться по 1,26 миллиарда рублей из федерального бюджета, а за месяц в китайскую валюту будет вложено 27,85 млрд рублей.

Это позволит Минфин купить еще 2,4 миллиарда юаней (на 365 млн долларов) в добавок к 110 млрд юаней, приобретенным в феврале.

Юаневые инвестиции ФНБ, напомним, незамедлительно обернулись убытками: По итогам марта китайская валюта подешевела на 1,7% (с 6,46 до 6,57 юаней за доллар), что стало крупнейшим падением с августа 2019 года.

Вложив в юани 17 млрд долларов, Минфин потерял около 300 млн на курсовых разницах. Общий объем вложений в юань (включая резервы ЦБ) достигает 87 млрд долларов, а курсовые потери за март - 1,3 млрд.

Маловероято, что ЦБ, проводящий интервенции в интересах Минфина, будет покупать юани на российском валютном рынке: вопреки всем разговорам о дедолларизации, 87% оборота валютных торгов приходится на доллар, указывает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин. Причем за прошлый год доля «американца» выросла на 5 процентных пунктов.

На торги евро приходится 5,1% валютного оборота, а все другие валюты, включая британские фунт и японскую иену, делят между собой оставшиеся 8%. Что касается юаня, то, по данным МосБиржи, почти весь март дневной оборот составлял 400-700 млн рублей в день и лишь пять раз поднимался выше 1 млрд рублей.

Набрать нужный Минфину объем в России ЦБ не сможет физически. Скорее всего, регулятор будет покупать доллары, а затем конвертировать их в другие валюты на внешних рынках, считает Долгин.


05.04.2021 18:38:09


***

Кто нибудь объяснит мне в чем профит от:

1.Продаем доллары, покупаем рубли
2.Продаем рубли, покупаем юани




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нужна мне новая зимняя резина на мою новую Калиночку. Но до зимы времени еще много, посему вопрос, когда выгоднее ее покупать, сейчас, летом, или осенью. Когда можно найти на нее мега скидку? И еще вопрос. На мою размерность выбор шипованной резины совсем не велик (если смотреть в Яндекс-м ...
Иногда от туристов можно услышать совершенно неожиданный, но довольно логичный совет по облегчению своих чемоданов и жизни в путешествии. Бери с собой затычку Такого правила придерживаются те, кто любит путешествия по России. Честно говоря, мне не доводилось сталкиваться с описанной ниже ...
Ладно, уговорили . Вспомним сытую жизнь до вируса. Всего месяц назад я ел самый свой дорогой завтрак на рекордно-высокой смотровой площадке в Дубае. Сегодня, когда у нас без пяти минут полный карантин, мне кажется, что это был какой-то другой мир. Давайте я расскажу вам, почему в ...
Дела не было! Кто его видел, дело это? Прокурор видел? Исаев видел? Папа твой прокурор? Мама твой Исаев? Подвиг это миф! Миф это подвиг! Из комментариев: Так может и 300 спартанцев не было ? Это если следовать логике креаклов. Вот на такой вот, удобренной нравственным навозом ...
А шо собствєнно проізошло? Хіба ми маємо щось, на що не ...