Страна, в которой нет гостайны

топ 100 блогов sapojnik04.07.2022 Павел Шехтман пишет в ФБ про вчерашний случай с ученым Новосибирского отделения РАН, которого "арестовали", когда он лежал в клинике с четвертой (то есть терминальной) стадией рака, перевели умирающего в СИЗО в Москву "для допросов", где он и умер.

"История с Колкером вообще феерическая и нечеловеческая во всех отношениях. Почему-то никто не обратил внимание на самый повод для ареста умирающего. Колкер в 2018 году читал лекции в Китае в рамках сотрудничества Сибирского отделения РАН с китайскими учеными. Документы для лекций, презентация и приложения были согласованы с сотрудниками ФСБ. В прошлом году "специалисты Минобороны обнаружили в материалах лекций государственную тайну".
Даже если взять чисто формальную сторону, глаза на лоб лезут: при чем здесь Колкер вообще? С того момента как материалы завизированы ФСБ, его ответственность кончается, и начинается ответственность того кто завизировал.
Это не государство в общепринятом смысле слова, пусть сколь угодно жестокое и бесчеловечная тирания. Это банда беспредельщиков, которая не знает ни законов, ни понятий, вообще плюет на собственные же правила и с наслаждением их нарушает"
(П.Шехтман)

Я бы только обратил внимание на сам повод - "охрану государственной тайны". Какой, блин, "тайны"?? Официальная версия "следствия" - ученый, выступая с лекцией в Китае, "раскрыл китайцам" некую "тайну про лазер". Вот это и есть БРЕД.

Весь, в частности, ход так называемой "спецоперации" показал с наглядностью, внятной каждому дебилу, очень простую вещь, а именно: НИКАКИХ ТАЙН в РФ просто НЕТ. Вот и всё. Нету "тайн". В РФ - в том числе и в армии, в сфере самой что ни на есть "госбезопасности" - всё крайне примитивно, и все "разработки" еще советского в лучшем случае периода.

России просто нечего скрывать в научной сфере - потому что, говоря словами старого анекдота, хоть для США, хоть для НАТО, хоть для Китая - "всё, что вы сейчас знаете, мы уже давно забыли".

Говоря уж совсем по-простому - всем этим "сотрудникам госбезопасности" нечего "охранять", их надо распускать просто за ненадобностью, пусть дворы метут вместо таджиков: ничего такого уж интересного ни в какой сфере российские несчастные колкеры выдать бы не смогли, даже если бы хотели - им нечего выдавать. Вся "российская военная мощь", в том числе и в сфере лазеров - ТУФТА.

Ученому испоганили последние дни его жизни за то, что в чем он в принципе не мог быть виноват.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Непруха пошла у нас на спинальных больных! В один день привезли по «скорой» двоих мужчин с «отпавшими» ногами и недержанием мочи. У того и другого были какие-то проблемы со спиной, вот и пошли они полечиться альтернативно.. Одного попользовал мануальный терапевт, другого- модный у ...
Эти фотографии не передают того, как на самом деле прекрасен Грозный в ночное время. Впервые в столицу Чечни я приехал поздно вечером и был в неописуемом восторге, несмотря на то, что пересмотрел до поездки кучу фоток других авторов. 1. Храм ...
... тот преувеличенный ужас перед будущим, которого я насмотрелась от комментаторов за последние дни. Совсем молодые ребята, а рассуждают как столетние деды - лишь бы ничего не менялось, раньше было лучше, изменения будут ужасны, "и никто не спасется, только малое число". Да и вообще, в ...
«Шкала» Немного скучной теории в продолжение предыдущего поста. От чего в конечном счете зависит успешность и долгосрочность применения политической модели? В первую очередь от культуры. Цивилизация способна до некоторой степени нивелировать минусы, характерные для того или ...
В эмгрантском сегменте Фейсбука сегодня массовый бомбёж пуканов от гвоздик у могилы Сталина. Мои читатели знают, что я Сталина считаю душегубцем, моя семья пострадала, но с возрастом я перестал записывать все в черное и белое за редким исключением типа нацизма. Так вот, я написал, что ...