рейтинг блогов

Страна, которая меня удивила

топ 100 блогов gal_an04.09.2021 Меня часто спрашивают, какая страна тебя удивила?
Какая страна перевернула твои представления о себе?
И большинство ожидает, что я назову какую-то экзотическую страну.
Но нет, это не Боливия, не ЮАР, не Перу.
Это Соединённые Штаты Америки.

Страна, которая меня удивила

Как любой человек, воспитанный в СССР, я с некоторым предубеждением относилась к США. Ну как же, «обитель зла», «враг №1». И вот, железный занавес давно рухнул, возможность поехать в любую страну стала реальностью. Мы много путешествовали. Но в Штаты мне ехать просто не хотелось.

Но всегда бывает «но». Мы решили, что картина мира будет не полной, если не побывать Северной Америке.
Эпопею получения визы здесь не буду рассказывать. Кому интересно, ссылку оставлю в конце статьи.

Страна, которая меня удивила

И вот мы в США. Целый месяц мы проведём в этой стране. Без языка. Английский я не знаю от слова «совсем».

Улыбки. Все улыбаются. Пограничник на досмотре, дежурный в аэропорте, кассир, любой человек, к которому ты обращаешься. И нет, это не «искусственные улыбки», о которых нам рассказывали по телевизору. Это искренние улыбки и желание помочь.

И так было на протяжении всего путешествия. В разных ситуациях нам с готовностью помогали совершенно незнакомые люди. И они искренне улыбались.

Страна, которая меня удивила

Нам помогал дежурный в метро, разбираясь, почему не сработала карточка, не пропустила нас через турникет. Полицейский в национальном парке терпеливо объяснял через переводчик в телефоне, почему нельзя останавливаться на обочине (оказалось, здесь можно провалиться в песок). Дежурный в мотеле разбирался, почему «слетела» наша бронь.

Чем же американцы отличаются от нас? Всё просто. Они не ждут ничего плохого от людей, которых встречают, к которым обращаются.
У нас большой опыт таких неприятных встреч. У нас «культ врага» с телеэкрана и список «недружественных стран». В США люди живут без этого и улыбаются.

Страна, которая меня удивила

Я не хочу идеализировать США, там есть свои проблемы. Но ведь тема моей статьи не об этом.

Меня удивили США. Не совпало моё представление о стране и реальность. Рухнула, выстраиваемая много лет, стена предубеждений и страхов. Оказалось, что путешествовать по этой стране комфортно и приятно. Здесь заботятся об удобстве людей и здесь есть на что посмотреть.

Страна, которая меня удивила

Национальные парки США, это «космос». Первый в мире национальный парк Йеллоусоун, был создан именно здесь. Четырнадцать национальных парков США включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А всего их в стране насчитывается более 300.

Когда мне говорят, что у США нет такой богатой истории, как у нас, я всегда вспоминаю о том, как в этой стране относятся к своей истории, в каком состоянии содержат исторические памятники, как бережно сохраняют своё историческое наследие.



И я теперь хорошо понимаю тех, кто хотел бы жить в США.
Нет, у меня нет и никогда не было такого желания, но я их понимаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обычно при подаче данных для оплаты коммунальных услуг я слегка округляю их в большую сумму, но один раз округлил слегка сильно, и, условно, вместо 3,8 куб.м, написал 4,0 куб.м горячей воды. Ну это ладно, один раз заплатил примерно на 1000 р. больше, зато потом пару месяцев почти не ...
Наверно каждый из нас встречал или  слышал о таком коте-воре, которые не взирая на трудность исполнения и страх перед наказанием,  ворует виртуозно и гениально.   Помню тетин рассказ о ее коте, вытаскивающим мясо из варящегося бульона . Кота я ...
...
Свежая информация: дроздовье гнездо живет и население его подрастает. Растет пусть не по часам, но по дням точно. Позавчера и вчера это была смутно видневшаяся на дне розовато-серая масса. Даже ротики открывались довольно вяло. Сегодня размеры заметно увеличились, соответственно и ...
Мой монтажер Алик опаздывал уже на полчаса. Это черт-те что такое. Но вот открылась дверь, и в комнату наконец вплыло его невозмутимое индейское лицо с длинными (по плечи) черными волосами. Алик с трудом переступив через себя - наскоро извинился и ...