рейтинг блогов

А почему бы не отправиться зимовать в Европу

топ 100 блогов gal_an24.08.2021 Зима уже скоро и хочется подумать о том, где с удобствами, в тепле и недорого перезимовать. Давайте с этой точки зрения рассмотрим страны Европы, которые принимают российских туристов.
В этой статье я расскажу о странах Балканского полуострова.
Они в чём-то похожи между собой.
Но в то же время, у каждой страны свои особенности.

А почему бы не отправиться зимовать в Европу

Черногория

Замечательная страна с красивыми городами с красными черепичными крышами. Чудесная природа, синие озёра и Адриатическое море.
Температура в декабре-январе около +10 С.

Выбор недорогого жилья весьма обширный, еда, по европейским меркам, стоит копейки. Хорошо развит общественный транспорт.
Немаловажно, что россиянам для въезда в Черногорию нужен только загранпаспорт.

А почему бы не отправиться зимовать в Европу
Вид с воздуха на ривьеру Будва, Адриатическое море и горы в Черногории. Фото с бесплатной лицензией с сайта https://ru.depositphotos.com/

Авиабилеты в Черногорию Москва-Подгорица-Москва пока можно купить всего за 15 тыс. рублей.

Сербия

Здесь тоже есть что посмотреть. Всё, что написано выше про Черногорию, относится и к Сербии. Разве что, нет моря. Зато, есть минеральные воды — бальнеологический курорт Врнячка-Баня.

Температура здесь не такая комфортная, в декабре-январе +5-7 С. Но ведь всегда можно поехать в соседнюю Черногорию, тем более, что россиянам без визы можно находиться в Сербии всего месяц.

Говорят, в этих странах очень хорошо относятся к русским.
Сербский язык похож на украинский и белорусский, так что, худо-бедно можно объясниться не прибегая к помощи английского.

Стоимость авиабилетов в Белград и обратно начинается с 13 тыс. рублей.

Хорватия

Страна вытянулась вдоль побережья Адриатического моря. Это одна из самых красивых стран Балканского полуострова. Здесь есть и горы, и море, и реки, и озёра. Национальный парк «Плитвицкие озера» находится в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

Крепости, дворцы и римский амфитеатр в городке Пула. А любителей заброшек привлекут заброшенные города, которых в Хорватии очень много.

Зимой в столице страны, Загребе, не жарко. В декабре-январе всего +2-5 С. А вот на побережье гораздо комфортнее, там воздух прогревается выше +10 С.

А почему бы не отправиться зимовать в Европу
Туристический город Макарска, Хорватия в канун Нового года Фото с бесплатной лицензией с сайта https://ru.depositphotos.com/

Как ни печально, для посещения Хорватии россиянам нужен шенген или национальная виза.
Авиабилеты Москва-Загреб-Москва можно купить дешевле 13 тыс. рублей.

Болгария

Страна, которую когда-то в СССР называли шестнадцатой республикой. В Болгарии живёт довольно много россиян и при желании всегда можно найти информацию о том, где лучше остановиться и что посмотреть.

А посмотреть в Болгарии есть что. больших городов там мало, только София и Пловдив, но каждый из них достоин внимания. Старинные монастыри и храмы, сохранившие средневековый колорит улочки.

А в других регионах пещерные церкви, фракийские гробницы и римский амфитеатр и римские термы.

Природа Болгарии тоже не оставит равнодушным. Горы, озёра, где можно пройти по экомаршрутам. А термальные и минеральные воды, это возможность поправить и укрепить здоровье. И это просто удовольствие, поплавать в бассейне с минеральной водой.

А почему бы не отправиться зимовать в Европу
Живописный горный пейзаж. Горы Пирин, Болгария. Летний вид на горы Фото с бесплатной лицензией с сайта https://ru.depositphotos.com/

В континентальной части Болгарии зимой в декабре-январе немного выше нуля, а на побережье воздух прогревается до +8-12 С.

Россиянам для визита в Болгарию нужна виза этой страны или шенген. Авиабилеты до Софии и обратно можно купить дешевле 13 тыс. рублей.


Албания

В небольшой Албании есть горы и целых два моря, Адриатическое и Ионическое. И множество замков и интересных исторических памятников.

В зимние месяцы здесь вполне комфортно, в декабре-январе температура +8-12 С.

Везде можно доехать общественным транспортом, а проживание в Албании обойдётся весьма недорого по европейским меркам.
Но всё это доступно только тем, у кого в загранпаспорте есть шенгенская виза. Безвизовый въезд для россиян в зимние месяцы не действует.

Билеты Москва-Тирана-Москва стоят около 16 тыс. рублей.

Македония

Для зимовки я бы эту страну не рассматривала, но как возможность разнообразить путешествие, да.

В Македонии не так много достопримечательностей, как в тех странах, о которых я писала выше, но есть чудесное озеро Охрид – такое же уникальное, как Байкал в России.

Зимой здесь довольно прохладно, в декабре-январе +2-7 С.
Передвигаться по стране в одиночку вполне безопасно. Общественный транспорт нам в помощь.

А почему бы не отправиться зимовать в Европу
Македония, Охрид. Автор фото: Niki Gango - собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=24517566

На сегодняшний день гражданам России, прибывающим в Македонию на срок до 90 дней, виза не требуется.
Авиабилеты из Москвы до Скопье и обратно будут стоить от 15,5 тыс. рублей.

О мусульманских странах, где можно остаться на зимовку, я уже написала. Ссылку оставлю в конце статьи. А сейчас самое главное.

Какие требования для въезжающих из России.

Тест ПЦР не старше 48 часов — Сербия, Хорватия, Болгария.
Без ПЦР и прививки — Албания, Македония, Черногория.

И покажу здесь подборку скринов билетов с ценами, которые я привела в статье. Цены могут меняться как в ту, так и в другую сторону.

А почему бы не отправиться зимовать в Европу

А почему бы не отправиться зимовать в Европу

А почему бы не отправиться зимовать в Европу

А почему бы не отправиться зимовать в Европу

А почему бы не отправиться зимовать в Европу

А почему бы не отправиться зимовать в Европу

Кто-то мне скажет, что ехать на зимовку в Европу, это менять шило на мыло. Там не настолько тепло, чтобы забыть о зиме.
Согласна. Здесь, скорее речь может идти о том, где зимой дёшево и с комфортом можно путешествовать по Европе в наше время.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
....Вот да... На этот раз меня занесла нелёгкая в славный город-курорт Анапу. Анапа встретила меня ливнем... Тут вин.заводов много... Один как раз недалеко от нашей работы... "Кавказ" называется.. ...
Я погрузилась в воспоминания с макушкой и вынырнуть не могу, и вас в это втягиваю. Я живу прошлым и в прошлом, просто потому, что в настоящем я никак не задействована. Когда я была ходячая и зрячая, я работала в Яблоке, и очень активно. Приходила в офис Яблока часам к двум, не позже ...
Ура, ура! Мы еще у Бори снимемся! Короне - кирдык! Ералаш жизни форева! Как писал Пастернак - Меняются репертуары, Стареет жизни ералаш. Нельзя привыкнуть только к дару, Когда он так велик, как ваш. А сам Грачевский сказал: - Пожалуйста, улыбайтесь. Улыбайтесь чаще! Я хожу по ...
Ведьм жгли везде, особенно много их жгли в Шотландии. Да-да, именно там, а не, например, в Испании, где инквизиция зверствовала сильно. Есть доказательства, что в Шотландии было казнено в пять раз больше ведьм на душу населения, чем где бы то ни было в Европе. Общеизвестный факт, что ...
Небольшая дискуссия с izyumcity . Вот на этот его коммент: напрасно, а я боюсь, какой-нить обиженный полудурок может прийти в школу моего сына и начать расстрел. И ему будет наплевать виновен человек или нет, но у него будет свой резон мстить за что-то. и неважно за что: за ...