рейтинг блогов

Страна цветов

топ 100 блогов ilyavaliev25.06.2015Фото Страна цветов

Болгария - это страна моря, света, удивительных цветов и прекрасных легенд. Одна из последних гласит, что однажды бог щедрой рукой одаривал страны природными красотами. Когда очередь дошла до Болгарии, оказалось, что густых лесов, быстрых рек, высоких гор, чистых озер, ласковых морей уже не осталось. Призадумался Создатель, а потом взял да и отщипнул маленький кусочек прямо от Рая, чтобы не отбирать от тех, кто уже получил все эти богатства. А впридачу к плодородным землям Творец подарил болгарам  виноградную лозу и царицу цветов - Розу.


Страна цветов

Страна цветов

Роза не зря считается символом Болгарии. Эти цветы здесь буквально повсюду, начиная от небольших горшков, разместившихся прямо на окнах:

Страна цветов

... и заканчивая огромными плантациями с масличной розой. TUI нам устроила отдельную экскурсию в Долину Роз.

Страна цветов

С Долиной Роз в Болгарии связана отдельная легенда.

В стародавние времена была у персидского шаха единственная дочь. Целые дни она проводила в саду, выращивая необыкновенной красоты розы. Раз шах, вернувшись из похода с богатой добычей, возжелал построить самую высокую и великолепную мечеть в мире. Тому, кто справится с задачей, было обещано исполнение 3 желаний. В случае же неудачи, мастеру пришлось бы расстаться с головой. Рисковать жизнью никто не захотел, кроме попавшего в плен болгарского юноши. Когда работа подходила к концу, он встретился взглядом с дочерью шаха. В ту же секунду юноша и девушка полюбили друг друга. Подошла пора расчета. Шах беспрекословно выполнил 2 желания: вернул пленникам свободу и раздал беднякам столько денег, сколько потратил на строительство. Но третье - отдать в жены единственную дочь - отверг. Болгарина кинули в темницу. Но персиянка освободила любимого и сбежала вместе с ним. Дорога была длинной, ночи холодными. Ослабевшая девушка чувствовала приближение смерти. Умирая, она попросила любимого обязательно донести до его родных мест отросток розы. Долго плакал он над могилой, но обещание выполнил. Единственный куст прижился на новой земле, и вскоре вся территория между Стара-планина и Средна-гора утопала в цветах. Теперь ее так и называют - Долина роз.

Страна цветов

Сегодня розы для Болгарии - это не только национальный символ (кстати, каждый отель в этой стране, как говорят, имеет свою собственную, "розовую" концепцию), но и один из крупнейших секторов экономики.

Страна цветов

Розовое масло – компонент многочисленных косметологических продуктов, продающихся тут буквально на каждом углу. С добавлением масла этого цветка можно найти мыло и  шампуни, лосьоны и  духи, парфюмированная воду в специальных пробниках, которые охотно раскупают на сувениры туристы, кремы и многое, Многое другое, названия чего мне, как мужчине, не говорят вообще ни о чем.

Страна цветов

Производство розового масла происходит на вот таких мини-заводиках:

Страна цветов

Сбор сырья происходит в основном вручную. Только для изготовления масла используется не обычная пышная роза, к которой мы с Вами уже привыкли, а специальная масляничная роза.

Страна цветов

Лепестки сортируются и взвешиваются:

Страна цветов

Масштабы, конечно, действительно промышленные:

Страна цветов

Именно из этого потом по технологии, не изменившейся на протяжении нескольких, наверное. сотен лет, производится розовое масло.
Масло получают паровой дистилляцией лепестков (выпариванием, говоря простым языком), убранных рано утром в безветренную погоду. Как можно более свежие лепестки заливают водой (250 кг цветков и 1000 литров воды), воду нагревают до кипения и отгоняют масло в течение 1.5 часов. Выход масла - 1 кг на 2500 – 4000 кг лепестков (0.025-0.04%). Отгонка ведется с осторожностью, без перегревов.

Страна цветов

В Болгарии производят 80% мирового объема розового масла. Здесь же находится единственный в мире «музей розы», где можно узнать историю этого цветка и секреты производства розового масла.

Страна цветов

Роза - очень полезное для здоровья растение. В древности медики лечили настоями ее лепестков  болезни нервов, при заболеваниях дыхательных путей — окуривали помещения ароматом благовоний. Даже при таком серьезном заболевании, как чахотка, давали вдыхать аромат цветков роз, при заболеваниях сердца и почек лечились настоями лепестков роз.

Есть и еще одно лекарственное средство, тоже, как говорят болгары, дарованное Богом -вино. Но о нем я расскажу в следующий раз.

Не переключайтесь!

Страна цветов




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ад и... Тоже ад. Деревня Гнусино и вертолёт из колбасы. Русский офис ютуб долго думал, можно ли мне публиковать это видео, в итоге опубликовал с ограничениями. А это значит, выпуск определенно удался! Поэтому: 1. Подписывайтесь на меня на Патреон: ...
Прячу весь текст под сплоер и читать не советую. Господи, хоть бы они не думали о шоколаде. [ Spoiler (click to open) ] Мочу американской певицы Леди ГаГи превратили в духи. Блестящая идея пришла в голову американскому телеведущему Энди Коэну, который завладел "драгоценной" ...
...
Пишет Лев Вершинин putnik1 в GLORIA VICTIS! Обычно тексты уважаемого Зергулио я просто перебрасываю к себе, но иногда попадаются такие материалы, к которым нельзя не добавить пару слов. Тем паче, что вслед за этим и (совсем уж убойно) этим , в личку пришло письмо ...
Даже не знал, кто это такой - Михаил  Крутихин. Оказывется умный человек из "Русэнергии". Да еще и в один день со мной родился.. Правда на 22 года раньше. Подписался, уле.. фб. Астану отменили, как вы уже знаете.. Ждем интересного завтра, малята. ...