рейтинг блогов

Традиционно лето - это время отдыха, когда каждый из

топ 100 блогов ilyavaliev23.06.2015Отдых

Традиционно лето - это время отдыха, когда каждый из нас задумывается над традиционным вопросом "Куда рвануть, куда податься?". Обычно при этом выбирают три совершенно разных направления: загадочный Восток, отстроенные курорты Сочи и нововозвращенный Крым, а также старая, чопорная Европа. При этом, выбирая последнюю,   рассматриваются  лишь несколько "брендовых" стран - Италия, Испания, Франция или новомодная Исландия. Про восточную Европу отчего-то начисто забывают, и совершенно напрасно. Болгария, как удалось мне проверить лично в блог-туре, организованном замечательным  тур-оператором TUI, - замечательная страна со своим особы национальным колоритом.




Все столь любимые нашим туристом составляющие отдыха  - горы, море, удивительные города, местные обычаи и удивительная приветливость жителей - присутствует в ней.



Первое, на что обращаешь внимание, прилетая в Болгарию, - это климат, причем как психологический, так и обычный, природный. Что касается первого, то у простых болгар отличное отношение к русским, которых здесь считают по-настоящему братским народом (кстати, язык действительно очень похож). Даже стоят памятники русским генералам.



Отдельно хочу остановиться на языке и обычаях. Болгарский язык является южнославянским языком и пишется с помощью кириллицы. Это сближает русских и болгар, алфавит у наших народов общий. Болгары старшего возраста говорят на обоих языках, русский язык к тому же преподается в школах. У младшего поколения разговорный "вариант", который засыпается английскими словами из песен и рекламных роликов. Если болгарин покачает головой, то это означает «да» и наоборот, если кивает головой, то - «нет».



Природный климат Болгарии очень мягкий: теплая зима, когда температура не опускается ниже минус двух, и нежаркое лето (около 20 градусов).



Много разного рода достопримечательностей, исторических и архитектурных ценностей (в общем, есть на что посмотреть в свободное от пляжа и моря время).





В Болгарии есть целых девять достопримечательностей, которые ЮНЕСКО взял под свою защиту: национальный парк «Пирин» и заповедник Сребырна, культурные объекты вроде Ивановских скальных церквей, Рильского монастыря, Боянской церкви, Несебра и Казанлыкской и Свештарской гробниц. Вот по улочкам старого Несебра, нам удалось прогуляться. Очень рекомендую.



Традиционно болгарская семья большая, она называется " задруга". Семья родственников по мужской линии –" патронимия". Задруга и патронимия, как правило,  входят в состав сельской общины. В Болгарии встречаются "Роды", насчитывающие по 100-200 человек, что для жителя мегаполиса, конечно, звучит весьма и весьма архаично. Из традиционных обычаев у болгар практикуются традиционные вечеринки, где под благовидным предлогом (почистить кукурузу, перебрать табак или розовые лепестки и т.д.) собирается молодежь, где знакомится друг с другом и весело проводит время. Нам на таких вечеринках поприсутствовать не удалось, но время мы проводили весьма и весьма весело (спасибо многочисленным дегустациям, предусмотренным блог-туром).

Утро начиналось рано, в 6 часов, и весьма печально (не понимаю, кого вообще может радовать пробуждение в такую рань?):



Огласитевесьсписок, пожалуйста:



Кпротокольныммероприятиямготовы:

Спасибо за компанию ребята. Вы реально крутые и с вами очень весело  ) letohin lovigin anton_petrus mona_bebad macos kuderova



Основнаячастьблог-тура проходила так



Болгария вообще оказалась очень веселой страной и климат какой-то волшебный. Ну по нам это я думаю заметно:



Возвращаясь к особенностям страны. Обычаи в Болгарии хранятся очень бережно, их можно встретить буквально во всех сферах жизни.  Например, часто перед началом дела под ноги человеку выплескивают воду (чтобы все шло гладко, "как по воде").

Традиционен обряд, связанный с хлебом-солью, который присущ общественным торжествам.Они  обмакивают хлеб в соль, в чабрец и запивают красным вином, при этом красный цвет считается символом здоровья. Но особенно важное значение болгары придают розам, которые стали не просто символом страны, но и одной из основ ее экономики. Впрочем, розы настолько обширная тема, о которой я лучше расскажу в следующем посте.

Спасибо лучшем тур-оператору, благодаря TUI мы все познакомились и имеем возможность так замечательно проводить проводить время вместе!




Не переключайтесь!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://theoryandpractice.ru/posts/7073-illyuziya-i-samoobman-pochemu-nelzya-byt-pozitivnym Оригинал (англ.) http://www.youtube.com/watch?v=u5um8QWWRvo В последнее время я стала часто сталкиваться с идеей «позитивного мышления», которую применяют по отношению к людям, выставленным вон ...
Впервые, с момента обострения боли в тазобедренном суставе, я смогла сделать комплекс зарядки без боли, даже махи смогла сделать, они давались тяжелее всего, стоят на больной ноге, были больно. На тренажёре я пока по 20 минут и сегодня уже скорость была пиковая. К концу недели выйду на ...
Нет ничего мудацкее, чем плохо отрывающиеся кухонные салфетки или туалетная бумага, которые рвутся не вдоль проложенной линии отрыва, а так, как захотят. В такой момент всегда вспоминаю производителей крепким русским словом, а то и двумя/тремя... _ Второе наблюдение.. Нам всем пиздят ...
Россия пережила за свою историю несколько смут, самые известные их них смуты 1612, 1917, 1953, 1991, и всегда они происходили при смене сильного лидера государства или коренном сломе государственной машины. К возможной смуте мы приближаемся и на сегодняшнем этапе. Общество не ...
Не знаю, как вы, но я начинаю свой веб-дэй с мэйл.ру. Ну, как-то так повелось. Как завел когда-то там мыльню, так у меня пароль ни раз у не пиздели. Не смогли меня привлечь ни интернацыональный гымэйл и другие ресурсы. Хуй его знает почему, не ...