СТРАХ, ТРАХ и ЛОЖЬ В ДОМОДЕДОВО

топ 100 блогов a_greb26.12.2010 Сегодня весь день провел в Домодедово.
Встречал проезжающую проездом из Сибири в Израиль тещу.
Приехал я в Аэропорт в 9:30, уехал в 20:30.

Как очевидец, могу рассказать, КАК И ЧТО там на самом деле было.

Свет выключили до нашего приезда (люди говорили, что произошло это в 8:30).
И часов до 11 не было в принципе никаких объяснений/объявлений.
К моменту уезда - в 20:30 - свет не дали.

Туалеты пытались закрыть.
Точнее - не пускать в них ожидающих вылет людей.
Но постепенно начали. 
Но открыли не все туалеты.
Очередь в женские туалеты доходила до 50-60 человек.
При этом персонал  призывал "ходить по маленькому".
На резонный вопрос женщины из хвоста очереди "а если хочется по большому, что делать" ей ответили: "нельзя, перестанет работать унитаз".

Разумеется, всего того, что в таких случаях положено: вода, горячая еда и расселение в гостиницы - НЕ БЫЛО.
НЕ БЫЛО.
Не расселили и не накормили даже матерей с детьми.
Дети устали, орали, выли.

Зато у местных кафешек был "День жестянщика".
Круасаны с сыром и ветчиной улетали по 370 рублей.
Салат с брынзой - по 390 рублей. Улетал.
Вода без газа 0,5 - 110 рублей.
Миринда 0,25 - 130 рублей.

К вечеру - даже по таким "праздничным ценам" ближайшие к месту, где я сидел "Баскин Роббинс" и "Шоколадница" распродались в ноль! 

Понятно, что "день жестянщика" был и у таксистов.
Мне предложили доехать до дома (порядка 40 км от Домодедово) за 5000 рублей. 

Люди лежали (и сейчас) лежат и сидят - ВЕЗДЕ. На креслах, на стульях, на подоконниках, на полу.
Лежали, спали,сидели.

Отключилась связь.
Т.е. стало невозможно рассказать близким, как у тебя дела.
И оценить перспективы дальнейшего пребывания в "Домодедово".

Все время до вечера ни "Домодедово", ни авиаперевозчики не давали информации.
Более того - они СБЕГАЛИ от нас. Прятались.
Моя теща должная была вылететь в Тель-Авив на самолете "Эль-Аль".
Так вот. Последний раз на стойке авиакомпании сотрудника я видел часов в 12 дня.
Затем, чтобы найти его, мне пришлось отправиться в "утробу" "Домодедово", т.е. найти, где в служебной (не для пассажиров) зоне находится внутренний офис "Эль-Аль".

"Эль-Аль", кстати, сегодня не брал трубку, стоял автоответчик, который говорил, что офис в Москве сегодня не работает, звоните в центральный офис. Но офис в Домодедово сегодня работал. Я НАШЕЛ там сразу 3 сотрудников офиса.

Естественно, был недоступен и телефон "Домодедово".
Все попытки моей жены туда дозвониться - .......
В принципе, ожидаемо.

Когда я приехал домой, то по радио сотрудники Пресс-Служб рассказывали, что отправка рейсов возобновлена.
На пересказ журналистом текстов SMS от людей, застрявших в аэропортах, представитель Пресс-Службы саркатистичекси заметил "ну, если верить в это, то это какой-то армагеддон". И добавил: "просто нужно делать скидку на настроение людей, они собрались в отпуск и каждый час в аэропорту им кажется адом". 

А когда я приехал домой, то прочитал, что ИТАР-ТАСС в 16:40, со ссылкой на Росавиацию сообщил, что возобновлена отправка внутренних рейсов из Домодедово. Сайт Домодедово так же весь день "рапортовал" об отправке самолетов.
Только самолеты НЕ ЛЕТАЛИ.
Мы все (когда кто-то говорил, что ему дозвонились из дома и сказали, что самолеты из Домодедова снова летают) бегали и спрашивали персонал. Все как один - говорили - что НИКТО НИКОГО не отправил.

Это - не просто ложь.
Это - преступная ложь.
Потому что в ситуации, когда в "Домодедово" невозможно прозвониться, а по телевизору/радио/сайту говорят, что самолет вылетел...на том конце авиаперелеты ждут люди. В том числе матери, жены, беременные женщины. В том числе люди с больным сердцем. Прикиньте, что они переживают? Что они пережили сегодня?

Итак, что в сухом остатке: 
Много тысяч людей заперты в Аэропорту "Домодедово". У них на протяжении всего дня нет информации, что происходит, и когда это закончится. Они не могут дозвониться домой, и к ним никто не может пробиться. Кормить их не кормят, только за дорого и только холодной едой. Кругом куча уставших измученных плачуще-орущих детей. Почти 100% недоступность представителей авиаперевозчиков. И в довесок ко всему, Вы стоите в длинющей очереди в туалет, и Вас настоятельно просят "ходить по маленькому". А в СМИ в это время говорят, что ситуация в "Домодево" налаживается, и вылеты возобновились.

UPD.
Вспомнил еще один показательный момент.
Сидевший с нами парень в какой-то момент решил бороться за свои права.
Встал и пошел к авиаперевозчику "Урал Авиа" требовать горячее питание и гостиницу для себя и жены.
Там ему ответили: "это положено тем, кто зарегистрировался, но не вылетел. Вы не зарегистрировались на рейс, поэтому Вам не положены: ни питание, ни гостиница". 

UPD 27.01.2010, 11:25
Теща все еще не улетела.
Рейс снова перенесли. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наверняка у каждого в ванной в один прекрасный момент появлялась плесень. Это неизбежно при повышенной влажности, когда шампуни-мыло стоят на бортике ванны и на нем постоянно скапливается влага.Выглядит крайне неприятно! И негигиенично. Однако есть одно прекрасное средство, ...
Сегодня меня госпитализировали. Я никогда не лежала ни в чем больничном. Новое : туалетную бумагу и полотенце надо взять из дома. Надо было. В "приемнике" нужно одеть "моющиеся тапочки" , ночнушку, и сразу начинать ходить переваливаясь и шаркать. ...
Корбана взяли в работу. Первая порция компромата выложена. Причем очевидно, что это только начало. Рзбор тем брифинга ниже, а пока... Итак, все идет по плану. Корбан уже отыгранная карта и его ничто не спасет. Процесс «Корбан» будет затягиваться, чтобы быть на слуху еще не один месяц. ...
В 2022 году от российского гражданства отказались 4306 человек. Количество тех, кто отказался от российского гражданства в прошлом году, стало наибольшим за последние три года (3877 в 2020 году и 4055 в 2021 году). Однако в 2019 году от российского гражданство отказывались немного чаще ...
Звонит мне как-то приятель: «Спасай, нужно завтра срочно забрать нарезанный пластик со склада. Там типа всё приготовлено. Просто доехать, забрать и отвезти по такому-то адресу. Я ...