Страх супер-оружия: устрашение собственным страхом при резонансной рефлексии с

топ 100 блогов alex_rozoff01.06.2021 Что современная военная политика и военно-промышленне комплексы ведущих стран - это цирк с конями, я уже говорил по ходу дела тут (хотя не буквально):
2020-12-28 Страх перед "чудовищным гиперзвуковым оружием" - симптом провала в образовании на 70 лет в прошлое
https://alex-rozoff.livejournal.com/327231.html
За прошедшие примерно полгода, ситуация стала еще смешнее. Читаю The Times (!)
May 25 2021, China reveals ‘god of war’, a stealth bomber that can reach US islands
Страх супер-оружия: устрашение собственным страхом при резонансной рефлексии с
The Xian H-20’s flying wing design is similar to the Northrop Grumman B-2 Spirit bomber, which has been a mainstay of America’s long-range nuclear force since 1997
https://www.thetimes.co.uk/article/chinas-new-stealth-bomber-first-image-of-god-of-war-in-the-sky-rsjqsf0p8
Конструкция летающего крыла Xian H-20 аналогична бомбардировщику Northrop Grumman B-2 Spirit, который с 1997 года является опорой американских ядерных сил дальнего действия.
(далее цитирую из перевода https://inosmi.ru/military/20210527/249807360.html)
Создание нового китайского бомбардировщика стало бы важной вехой в соперничестве Пекина с Вашингтоном, ведь технологии «стелс» трудны в освоении и дороги в разработке. По имеющейся информации, H-20 со временем придет на смену самолету из 1950-х годов Н-6, который Китай последовательно модернизировал на протяжении десятилетий.
Говорят, что бомбардировщик нового поколения сможет пролетать без дозаправки 8000 километров, что позволит ему после взлета с материковой части Китая преодолевать вторую тихоокеанскую островную цепь в составе Японии, Гуама и американских Марианских островов.

Подробности о новой машине не сообщаются, но ожидается, что бомбардировщик будет оснащаться ядерными и обычными крылатыми ракетами. Полеты на сверхзвуковой скорости не предполагаются.
Специалист по авиации и военный аналитик по Азиатско-Тихоокеанскому региону Джон Греватт (Jon Grevatt), работающий в справочнике Janes, рассказал изданию South China Morning Post: «Если этот самолет поступит в войска, он может очень многое изменить».
По словам Греватта, опубликованные изображения указывают на то, что для конструкторов H-20 малозаметность и дальность полета важнее скорости. «Это значит, что стратегическое преимущество данного самолета состоит в его способности наносить удары в качестве стратегического бомбардировщика. Он будет способен поражать цели, находящиеся на большом удалении, возможно, во второй островной цепи и за ней, — добавил Греватт. — То есть, он сможет угрожать американским силам, средствам и интересам в Азиатско-Тихоокеанском регионе».
Объединенный королевский институт по исследованию вопросов безопасности и обороны высказал мнение, что китайский бомбардировщик-невидимка даст этой стране «возможность для межконтинентального проецирования силы».
Китайская армия стремится догнать американскую, а правящая партия этой страны считает необходимым иметь вооруженные силы, не уступающие США, чтобы удерживать Вашингтон от попыток ослабить власть и влияние Китая.

(конец цитирования)

Немая сцена... Это о чем сейчас было вообще?

- Во-первых от КНР до континентальной территории США (Шанхай - Сан-Франциско) 9873 км, и даже до Гавайских островов (Шанхай – Гонолулу) 7944 км
Страх супер-оружия: устрашение собственным страхом при резонансной рефлексии с Страх супер-оружия: устрашение собственным страхом при резонансной рефлексии с
Т.е. страшный китайский Xian H-20 даже на Гавайи еле долетит, если по прямой и в безветренную погоду, не говоря уж об основной американской территории.

- Во-вторых, означенный американский бомбардировщик Northrop B-2 Spirit (прототип страшного китайского Xian H-20) это модель даже не 1997-го, а 1983 года
https://ru.wikipedia.org/wiki/Northrop_B-2_Spirit
Т.е, это машина почти 40-летней давности. А если разобраться, то она еще древнее. Дело в том, что Northrop B-2 Spirit стал лишь развитием экспериментального бомбардировщика - летающего крыла 1947 года, который в свою очередь был развитием трофейного германского концепта Horten H.XVIII ориентировочно 1944 года.
https://en.wikipedia.org/wiki/Northrop_YB-49
https://en.wikipedia.org/wiki/Horten_H.XVIII
Страх супер-оружия: устрашение собственным страхом при резонансной рефлексии с
http://airwar.ru/enc/xplane/ho18.html
Между прочим, проектная предельная дальность Horten H.XVIII составляла 16000 км (почувствуйте разницу)
- В-третьих, Northrop B-2 Spirit стал технической неудачей для тогдашней отличной команды Нортроп (хотя он и принес ей хорошие деньги). По своим ТТХ он уступал решительно всем стратегическим бомбардировщикам обеих сторон Холодной войны. Он уступал даже уже тогда раритетному Boeing B-52 Stratofortress (модель 1952 года)
Это было детище предвыборной кампании Рейгана (1980 г.) когда будущий президент пообещал голливудские чудеса для вооруженных сила США в противоборстве с тогда еще живым СССР.
Получился самый дорогой самолет в истории авиации: стоимость единицы в долларах США 1 млрд (без оборудования) 2 млрд 100 млн 300 тыс. (с оборудованием), согласно NSIAD-97-181
При этом его "невидимость" для радаров оказалось (мягко говоря) преувеличена, а тяжелые компромиссы в конструкции планера (на которые пришлось пойти ради этой "невидимости") привели к серьезному ухудшению летных качеств машины.
Инженеры Нортропа, будто бы, даже шутили, что B-2 Spirit по-настоящему эффективен лишь в миссиях по бомбардировке карманов американского налогоплательщика.

- В-третьих: а какого сценария применения Xian H-20 (китайского клона B-2 Spirit) опасаются западные военные аналитики? Что он за 8 часов (сверкая по дороге, как голая задница в гостях) каким-то чудом долетит из Шанхая или к Гавайским островам, и сбросит атомные бомбы на Гонолулу?
Зачем это делать? Чего (хотя бы теоретически) достигнут пекинские политики таким шагом?
И (если все-таки решили разбомбить Гонолулу) то зачем такие сложности? С этим справится даже старая ржавая советская субмарина "Щука-Б" модель 1983 года, построенная массово, и имеющаяся на вооружении даже у подводного флота КНДР, в комплекте с клонами советской крылатой ракеты С-10 "Гранат" модель 1984 года.
Ну, разбомбили Гонолулу - а дальше-то что?..

...Молчат военные аналитики. Молчат хором - и в Вашингтоне, и в Пекине.
Нечего сказать. Цирк с конями.
При этом ни один военный аналитик не заявил достаточно громко об угрозе обычного дрона (например, турецкого Bayraktar TB2 - получившего известность в связи с Карабахской войной) - если на него установить сверхмалый ядерный боезаряд порядка 1 кТ ТЭ. Хотя, после бомбардировок саудовских НПЗ аналогичными дронами с боезарядами из обычной химической взрывчатки, вариант выглядит очевидным.

...Такие дела...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Мы говорим, что наша ситуация сложная, а ваши потребители имеют доступ к газу в Украине по ценам, дешевле, чем Ростовская область РФ. Мы как страна-импортер используем газ на отопление на душу населения больше, чем используется в России, как например. Это неприемлемо и поэтому пока мы не ...
нормальный день нормальный совбез нормальный президент нормальная поддержка нормальный позор нормальный пиздец нормальная война нормальные взрывы нормальные гробы нормальные гробы нормальные гробы нормальные гробы нормальные гробы нормальные гробы нормальные гробы нормальные гробы ...
Бытовуха. Просто бытовуха. Этнической преступности не существует - не верьте фошыстской пропаганде! И снова - один заходит спереди, двое сзади. Хлопают по плечу с вопросом: "Ты русский?!" Парень оборачивается, второй изо всей силы бьет в голову, ...
Купил сегодня на уличном развале. Одна — худлит, вторая — научная монография. Продолжаю пополнять библиотеку. «Реквием каравану...» Валентина Пикуля читал еще в юношеском возрасте ...
удача с поводом подвалила!   Итальянское правительство объявило «Операцию Термостат» ради возможности отказаться от российского газа. В школах и общественных учреждениях запрещается устанавливать кондиционер ниже 25 градусов летом и обогревать помещение выше 19 градусов зимой, ...